三年级沪教版数学上学期应用题知识点专项练习.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三年级沪教版数学上学期应用题知识点专项练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级沪教版数学上学期应用题知识点专项练习.pdf(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/6 三年级沪教版数学上学期应用题知识点专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.一辆大货车 14:00 从甲城出发,18:00 到达乙城,两城相距 392 千米。这辆大货车平均每小时行驶多少千米?2.一列火车 5 小时行驶了 650 千米,一辆货车 4 小时行驶了 480 千米,比一比,谁的速度快些?3.小明在一条 50 米长的跑道上跑了 3 个来回,他一共跑了多少米?4.飞机模型每架 54 元,航船模型每辆比飞机模型便宜12 元,汽车模型的价格是飞机模型的 3 倍。(1)买一个飞机模型和一个
2、航船模型共需要多少元?(列综合算式)(2)一个汽车模型的价格比航船模型贵多少元?(列综合算式)5.将一根长 12.5 米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。河深度是多少米?6.修一条长 1140 米的渠,已经修了 12 天,每天修 54 米,剩下的要 6 天修完,平均每天要修多少米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/6 7.供水站购进一批桶装水,每桶 6 元,共花了 696 元每桶水能卖 8 元(1)这些水能卖多少钱?(2)这些水能赚多少钱?8.奶奶家的台钟,1 时敲 1 下,2 时敲 2 下,10 时敲 10
3、下,12 时敲 12 下,每半时都敲 1 下。第一次红红听见台钟敲了 1 下,没多久又敲了 1 下,后来又听到敲了 1 下,想一想最后敲 1 下时是几时。9.爸爸坚持每天跑步,4 天跑了 24 千米。照这样的速度,一星期(7 天)可以跑多少千米?10.三年级有 5 个班,每班 51 人,如果每人买 3 个练习本,三年级一共能买多少个练习本?11.张叔叔家离公司 780 米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?12.聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。聪聪每分钟行 75 米,明明每分钟行 68 米,经过 20 分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?13.一张
4、课桌 68 元,一把学生椅子 25 元。学校要购买 32 套这样的桌椅,一共需要多少钱?14.为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批弟子规,每本 28 元,三年级89 名同学每人发一本。一共要花多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/6 15.一辆儿童三轮车的价钱是 100 元,买 7 辆儿童车多少元?16.妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的 4 倍,苹果比梨多 18 个。妈妈买的梨和苹果各有多少个?17.解决问题。车次 发站到站 发时到时 运行时间 参考票价 G111 北京南泰安 08:3510:35 2 小时 二等座 2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 沪教版 数学 上学 应用题 知识点 专项 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内