四年级冀教版数学上学期应用题专项针对练习.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级冀教版数学上学期应用题专项针对练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级冀教版数学上学期应用题专项针对练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 四年级冀教版数学上学期应用题专项针对练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为80 千米/时,用了 5 小时到达,返回时只用了 4 小时,返回时的速度是多少?2.妈妈带了 300 元钱,买了 16 张单价相同的小凳子,还剩 60 元,妈妈买的小凳子单价是多少元?3.张阿姨 6 小时加工 492 个零件,李阿姨 8 小时加工 568 个零件,两位阿姨谁加工得快些?4.小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48 千米,用了 6 小时到达。回来时
2、改坐汽车,已知汽车每小时行96 千米,回来用了多长时间?5.一堆 2 分和 5 分硬币共有 39 枚,共值 1.5 元。5 分的硬币有几枚?6.下表是文具店某一天的销售情况。文具 单价/元 营业额/元 文具盒 14 112 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 钢笔 18 162 卷笔机 25 200(1)这一天哪种文具的销售数量最多?(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。(3)如果学校用 150 元买钢笔,最多能买多少支?(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?7.师徒二人一起加工零件,师傅每天加工 25
3、0 个,徒弟每天加工 150 个,那么一个月(实际工作天数为 22 天)他们能加工零件多少个?(用两种方法计算)8.一种水果饮料每瓶 5 元,一箱 20 瓶,李阿姨一次购买了 3 箱这样的水果饮料。李阿姨需要花多少元钱?9.甲、乙两地相距 540 千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6 小时相遇。相遇时,客车比货车多行 60 千米。货车、客车两辆车的速度分别是多少?10.小红在用计算器计算 36814 的时候,发现按键 4 坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)11.A 商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 冀教版 数学 上学 应用题 专项 针对 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内