四年级北师大版数学上册应用题知识点巩固练习.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级北师大版数学上册应用题知识点巩固练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级北师大版数学上册应用题知识点巩固练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/6 四年级北师大版数学上册应用题知识点巩固练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.1 台织布机 1 小时可以织布 15 米。照这样计算,4 台织布机 12 小时可织布多少米?2.小强和小明家相距 2400 千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走 70 米,小强每分钟走 50 米,他们经过多长时间相遇?3.放国庆大假,王老师送招点学生乘卧铺车,卧铺车1 小时约行 56 千米,行驶 8 小时可到达,王老师乘车行驶了多少千米?4.一种 850 克装的奶粉每袋 200 元,娃娃乐商店购进 65
2、袋共需多少钱?这些奶粉共重多少克?5.奇思招待客人需要买 3 包饼干和 12 瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了 100元,还剩多少元?商品名称 饼干 矿泉水 小蛋糕 苹果 单价/元 2.5 2.2 5.5 3.5 6.一本新华字典约为 5 厘米,请你算一算,25 本这样的书的厚度约为多少厘欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/6 米?合多少米?7.用 2800 元去买 6 台同样的黑白电视机,如果每台单价 430 元,根据问题回答(1)买 6 台黑白电视机要多少元?(2)还可找回多少元?8.王师傳从 5 月 1 日到 8 月 31 日这
3、 123 天中加工零件 6512 个,这 4 个月中王师傅共休息了 35 天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?9.100 千克海水含盐 2.7 千克,照这样计算,1 吨海水含盐多少吨?10.小明看一本故事书,如果每天看 36 页,25 天看完,如果每天看 45 页,需几天看完呢?11.图书超市新书推荐。书名 动物世界 名人传记 科技之光 卡通故事 单价(元)24 16 22 18 (1)学校图书室买了 15 本动物世界和 25 本名人传记,一共花了多少钱?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/6(2)如果这四本书成套出售。那么买
4、 5 套需要多少钱?12.儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:购买数量/套 150 51100 100 以上 价格/(元/套)75 70 65 实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有 43 人,四(2)班有 55 人,四(3)班有 52 人,每人购买一套(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?13.自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电 50.5 千瓦时,如果按每千瓦时的电费是 1.6 元计算,该公司全年可以节约电费多少元?14.买一台洗衣机需要 780 元,买一台液晶电视机的钱可以买 4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 北师大 数学 上册 应用题 知识点 巩固 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内