《四年级上学期数学应用题知识点巩固练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上学期数学应用题知识点巩固练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 四年级上学期数学应用题知识点巩固练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.小强和小明家相距 2400 千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走 70 米,小强每分钟走 50 米,他们经过多长时间相遇?2.王老师带了 290 元钱去商场买足球,足球每个 40 元。(1)王老师最多可以买足球多少个?还剩多少元?(2)如果商场搞促销活动,规定买 5 个以上的,超过 5 个的部分每个 20 元,那么王老师最多可以买到足球多少个?3.王师傅 7 天做了 763 个零件,李师傅 4 天做了 500
2、个零件,谁做的快?4.今年小明 9 岁,爸爸 38 岁,妈妈 35 岁。几年后,父母的年龄之和是小明的 7倍?5.奇思招待客人需要买 3 包饼干和 12 瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了 100元,还剩多少元?商品名称 饼干 矿泉水 小蛋糕 苹果 单价/元 2.5 2.2 5.5 3.5 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 6.小明和小华共有 360 张邮票,如果小华把 20 张邮票给小明,那么小明的邮票就是小华的 3 倍,小明和小华各有多少张邮票?7.刘老师要买 42 台同一种类型的电话机,她带了 6000 元钱,可以买哪一种品
3、牌的?还剩下多少钱?电话类型 A 品牌 B 品牌 C 品牌 单价 210 元 150 元 120 元 8.妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去 5460 元,买了一台打印机用去1068 元,买了 3 件被套,每件 210 元,妈妈一共用去了多少元?9.超市迎春大酬宾,小胖家决定买 36 罐可乐,原来每罐可乐 5 元,现在每罐4 元,省下的钱现在可以买几罐可乐?10.甲乙两地相距 700 千米,一辆汽车从甲地出发已经行了 16 个小时,还剩60 千米。这辆汽车每小时行多少千米?11.水果店 2 千克苹果售价 5 元,3 千克葡萄售价 18 元,张阿姨想买 6 千克苹果和 9 千克葡萄,需要多少
4、钱?12.一列火车从甲城开往乙城。去时速度是 60 千米/时,用了 15 小时到达。返回时只用了 12 小时,这列火车返回时的速度是多少千米/时?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 13.工厂要加工塑料封皮 6799 个,前 8 天加工 4184 个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?14.水果店购进一批水果,每箱 25 千克,其中香蕉 16 箱,苹果 14 箱。(1)一共运进多少千克水果?(2)如果香蕉和苹果都是以每千克 7 元购进,再以每千克 11 元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?15.王叔叔和赵叔叔每天早上环湖跑步
5、。他们同时从同一地点出发,反向而行。王叔叔的速度是 4 米/秒,赵叔叔的速度是 3 米/秒,经过 5 分钟后,两人还差 40 米相遇。如果王叔叔单独跑完这条环湖路,需要多少秒?16.不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服 150 元,买 43 套,需要多少钱?(2)爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了 2760 元,一台多少钱?(3)猪八戒一顿饭能吃 18 碗米饭,一碗米饭 2 元,他一共要付多少钱?17.四(2)班有 50 人订阅少年文艺杂志,每本单价 c 元。四年二班订阅少年文艺需花多少钱?如果 c=18 元,四年二班订阅少年文艺需花多少钱?18.小王骑自行车每时
6、行 a 千米,他从甲地出发到乙地,已经行了 4 时,还差12 千米到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?(1)用式子表示甲、乙两地的距离。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5(2)当 a8 时,甲、乙两地的距离是多少千米?19.奶奶带了 100 元去超市,买蔬菜花了 32.9 元,买水果花了 27.1 元,奶奶还剩多少元?20.甲、乙两地相距 720 千米,一辆汽车早上 7:40 从甲地出发,3 时行了 240千米。照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?21.一个篮球的价钱是 48 元,一个足球比一个篮球贵 12 元。买 10 个篮球
7、的钱可以买多少个足球?22.城市管理局要对一条 726 米的街道进行改造,已经改造了 285 米,剩下的每天改造 63 米,还要几天完成任务?23.每袋大米重 50 千克,学校食堂运来 100 袋大米,共重多少千克?合多少吨?24.陈老师去体育用品店买了 12 根跳绳,每根跳绳的价钱是 16 元,又买了 50个毽子用去 240 元,陈老师一共用了多少钱?25.7.8 与 4.6 的和,比它们的差多多少?26.一辆玩具小汽车原价每辆卖 120 元,这辆玩具汽车降价后,原来买 5 辆的钱现在可以多买 3 辆,降价后每辆玩具汽车的钱比原来便宜多少元?27.马小跳从家步行到学校用了 15 分钟,步行速度是 60 米/分。放学后,他原欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 路回家,只用了 12 分钟,马小跳回家的速度是多少?28.小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行 120 千米,经过 11 小时到达北京(1)两地之间的路线长多少千米?(2)计划每天全家的住宿费为 250 元,若住一周,则住宿费需多少元?29.一辆货车 5 小时行驶 380 千米。照这样的速度,这辆货车 12 小时能行驶多少千米?30.小强每天早上跑步 21 分钟,他的速度是 135 米/分,小强每天早上大约跑多少米?
限制150内