小学四年级北师大数学上学期应用题过关专项练习.pdf
《小学四年级北师大数学上学期应用题过关专项练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级北师大数学上学期应用题过关专项练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 小学四年级北师大数学上学期应用题过关专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.一支修路队前 7 天修路 644 米,后来平均每天修路 103 米,这支修路队五月份共修路多少米?2.小丁丁昨天 7:40 离家,8:00 准时到校。今天他以 80 米/分速度行走,结果迟到了 5 分。求小丁丁昨天行走的速度。3.文具店一共运进 576 支钢笔,卖出 116 支后降价处理,钢笔 20 元/支。王老师带了 9000 元,能买走剩下的所有钢笔吗?4.星期天王华一家去郊游,去时的速度是60 千米/小时,
2、用了 3 小时,返回时用了 2 小时(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?5.一座大桥长 3 千米,一列火车通过大桥的速度是 1200 米/分,火车从车头开始上桥到车尾离开桥共需要 3 分钟。这列火车的车身长多少米?6.奇思招待客人需要买 3 包饼干和 12 瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了 100元,还剩多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 商品名称 饼干 矿泉水 小蛋糕 苹果 单价/元 2.5 2.2 5.5 3.5 7.师傅每小时加工 53 个零件,徒弟每小时加工 46 个零件,每人每天工作
3、8 小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)8.不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服 150 元,买 43 套,需要多少钱?(2)爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了 2760 元,一台多少钱?(3)猪八戒一顿饭能吃 18 碗米饭,一碗米饭 2 元,他一共要付多少钱?9.妈妈买 8 元一袋的面条,买了 3 袋,如果用这些钱买 6 元一袋的面条,可以买多少袋?10.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行 120 千米,14 小时到达,原路返回时平均速度为 80 千米/时,求全程的平均速度 11.一块方形的水稻试验田,边长 200 米,这块试验田共产水稻 36
4、000 千克,平均每公顷产水稻多少吨?12.两箱茶叶共 176 千克,从甲箱取出 30 千克放乙箱,乙箱的千克数就是甲箱的 3 倍两箱原有茶叶多少千克?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 13.百果乐园在平安夜前批发了 500 千克苹果,批发价是每千克 10 元。售出327 千克后,开始降价销售,原价是每千克 18 元,降价后是每千克 8 元。如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?14.甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行 56 千米,乙车每小时行 48 千米,两车行驶 5 小时后还未相遇,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 北师大 数学 上学 应用题 过关 专项 练习
限制150内