《四年级浙教版数学上学期应用题校外培训专项题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级浙教版数学上学期应用题校外培训专项题.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 四年级浙教版数学上学期应用题校外培训专项题 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.1 名老师带 45 名学生去人民公园划船,大船限乘 6 人,每条 24 元,小船限乘 4 人,每条 20 元,怎样租船划算?2.根据表中的信息,解决问题。人步行的速度 出租车的速度 公共汽车的速度 60 米/分 900 米/分 500 米/分 一天中午,张老师从学校到李凡家进行家访。(1)张老师去时步行用了 10 分钟,坐公共汽车用了 15 分钟。李凡家离学校有多远?(2)返回时,张老师直接坐出租车回学校,张老师坐
2、出租车用了多长时间?3.小红平均每分钟走 60 米,她家离学校 1.5 千米,她从家到学校需要走几分钟?4.学校计划购买 60 套电脑桌椅,每套 120 元,学校准备了 8000 元,够不够?(请通过列式计算并说明理由)欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 5.一列高速列车每小时行驶 245 千米,这列高速列车 18 小时行驶多少千米?6.一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时 54 千米,12 小时到达,返回时空车,每小时行驶 72 千米,返回时可提前多长时间到达?7.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行 120 千米,14 小时
3、到达,原路返回时平均速度为 80 千米/时,求全程的平均速度 8.一种笔记本原价每本 9.6 元,降价后每本便宜了 0.6 元。原来买 60 本的钱,现在可以买多少本?9.某品牌皮鞋店购进一批皮鞋,其中男式皮鞋 15 箱,女式皮鞋 25 箱,每箱24 双。(1)一共购进皮鞋多少双?(2)如果平均每双以 139 元购进,以 169 元售出。那么该店卖完这批皮鞋一共可以赚多少钱?10.甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,甲车每小时行驶 85 千米,乙车每小时行驶 75 千米,两车到达目的地后立即返回。从刚开始出发算起,经过 6 小时两车第二次相遇。两地相距多少千米?11.王叔叔去花店买花,他带的钱
4、如果买玫瑰花正好能买 12 束,如果买百合花正好可以买 8 束玫瑰花每束 60 元,那么百合花每束多少元钱?12.李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了 3 小时,货车的速度是 40 千米/时,返欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 回时只用了 2 小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?13.四年级两个班共有学生 100 人,如果从一班分 10 名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?14.国庆 70 周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了 128 步,每步长 75 厘米。每人走的正步一共是多少厘米?相
5、当于多少米?15.买 1 支水性笔比买 5 支铅笔便宜 1.2 元,每支铅笔 0.75 元,每支水性笔多少元?(用方程解答。)16.铺路队铺一条 2400 米长的水泥路,原计划 30 天完成,实际前 6 天就铺了600 米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?17.已知时间 6 小时,路程是 180 千米,求速度。18.一架飞机,1 小时能飞行 2460 千米。这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?19.一架飞机以 980 千米/时的速度从甲城飞往乙城,12 小时后到达。这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了 15 小时。(1)甲城到乙城有多远?(2)返回时平均每小时飞行多少千米?20.
6、旅游团有大人 18 人、小孩 12 人去游览海底世界公园成人票每张 25 元,儿童票每张 18 元,旅游团总共应付多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 21.一辆旅游车从县城开往景点用了 3 小时,速度是 60 千米/时,从景点返回时用了 2 小时,返回时的速度是多少?22.一列火车上午 6 小时行了 366 千米,下午 4 小时行了 276 千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?23.刘敏同学在计算除法时,把除数 63 误抄成 36,结果得到的商是 23 还余 12。你能帮她算出正确的结果吗?24.甲、乙两地相距 30
7、0 千米,一辆客车和一辆货车分别从两地同时出发,2 小时相遇,客车每小时行驶 80 千米,货车每小时行驶多少千米?25.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶 108 千米,行了 360 分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?26.甲乙两辆旅游车同时从 A、B 两地相对出发,甲车平均每小时行驶 78 千米,乙车平均每小时行驶 59 千米,相遇时甲车比乙车多行驶 76 千米,A、B 两地相距多少千米?27.小红家距学校 480 米,从家经少年宫再到学校要 4400 米,小红从家到学校走了 12 分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学校,一共要用多少分钟?28.苹果每千克 6.2 元,买 1.4 千克苹果应付多少元?29.路政公司计划修一条长 2000 米的公路,前 5 天每天修 220 米,余下的要在3 天内修完,这 3 天平均每天修多少米?(列方程解答)欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 30.粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。他算了算说:“李老师,你带的钱只够买 8 个还剩 36 元。”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是 65 元,而是 56 元。”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?
限制150内