四年级北京版上册数学应用题实验学校习题.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级北京版上册数学应用题实验学校习题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级北京版上册数学应用题实验学校习题.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 四年级北京版上册数学应用题实验学校习题 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.一个文具盒 x 元,书包的价格比文具盒的 3 倍还贵 5 元。(1)买一个书包需要多少元?(2)当 x=8 时,买一个书包和一个文具盒共需要多少元?2.李先生买了 6 支铅笔和 2 个文具盒,共花了 50 元,已知铅笔和文具盒的单价之和为 15 元,用含有字母的式子表示文具盒的单价。3.富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。数量/千克 120 2150 50 以上 单价/元 25 20 15 四年
2、级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果 20 千克,(2)班需要购买这种水果 30 千克,(3)班需要购买这种水果 22 千克。(1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?(2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?4.我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。一盒牛奶 2.40 元,一盒豆浆 0.60 元。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?5.小强和小明家相距 2400 千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走 70 米,小强每分钟走 50 米,他们经过多长时间相遇?6.小马虎在
3、计算除法时,把除数 65 错当成了 56,结果得到商 15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?7.A.B 两城相距 360 千米,一辆汽车从 A 城驶向 B 城,去时用了 5 小时,返回时比去时少用 1 小时。(1)这辆汽车去时的速度是多少?(2)这辆汽车返回时的速度是多少?(3)这辆汽车往返时的平均速度是多少?8.某种苹果售价 n 元,拿 100 元买了 6 斤后,应找回多少元?列式表示。9.先写出字母公式,再把数值代入公式计算出结果。爷爷买回来 8 瓶椰岛鹿龟酒,共用去 272 元,则每瓶椰岛鹿龟酒是多少元。10.火车的行驶速度是 112 千米/时,从北京到上海火车需行 1
4、3 小时。京沪铁路全长大约多少千米?11.一辆汽车从甲地驶向乙地,去时每小时行 70 千米,用了 6 小时,返回时多用 1 小时。甲乙两地之间相距多少千米?返回时的速度是多少?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 12.A 商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8 元共得到了 12 瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?13.甲箱有 280 个梨,乙箱有 40 个梨,每次从甲箱中取出 8 个梨,放人乙箱,取出多少次后两箱梨个数相等?14.某牛奶厂加工车间一天的加工情况如下。车间名称 第一车间 第二车间 工
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 北京 上册 数学 应用题 实验学校 习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内