浙教版四年级上学期数学应用题知识点巩固练习.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《浙教版四年级上学期数学应用题知识点巩固练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《浙教版四年级上学期数学应用题知识点巩固练习.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/4 浙教版四年级上学期数学应用题知识点巩固练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.学校选购办公桌,每张办公桌 268 元,学校准备买 18 张,李老师带 5000 元够吗?2.甲、乙两港相距 960 千米,一货轮于上午 10:05 起航,在海上因故停航 2 时,结果 18:05 到达目的地,这艘货轮的速度是多少?3.萱萱妈妈买了 12 千克的苹果和 15 千克的桃子,已知苹果每千克 15 元,桃子每千克 28 元,请问:萱萱妈妈买这些水果一共花了多少元?4.蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各 13 千克,
2、苹果每千克 8 元,香蕉每千克 6 元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?5.某商店购进钢笔和圆珠笔各 15 支,钢笔进价每支 8 元,圆珠笔进价每支 2元,购进这些笔一共需要多少元?6.一套历史故事共 4 册,各册的单价如下表,买 12 套历史故事一共需要多少元?第 1 册 第 2 册 第 3 册 第 4 册 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/4 26 元/本 31 元/本 24 元/本 28 元/本 7.小红有 38 张邮票,小华有 26 张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?8.马小跳从家步行到学校用了 15 分钟,
3、步行速度是 60 米/分。放学后,他原路回家,只用了 12 分钟,马小跳回家的速度是多少?9.淘气买了 5 千克的苹果,交给售货员 30 元,找回 5 元,每千克苹果多少元?10.客车、货车分别从相距 850 千米的甲、乙两地相向而行,客车速度是 90 千米/时,货车速度是 80 千米/时,几小时后两车相遇?11.工程队修一条路,每天修 56 米,修了 8 天后,剩下的比修好的多 250 米,这条路全长多少米?12.甲、乙两人同时从 A、B 两地相对而行,甲每分钟行 200 米,乙每分钟行160 米,两人在距中点 80 米处相遇。A、B 两地相距多少米?13.一架飞机,1 小时能飞行 2460
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 浙教版 四年级 学期 数学 应用题 知识点 巩固 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内