浙教版四年级上册数学应用题专项针对练习.pdf
《浙教版四年级上册数学应用题专项针对练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《浙教版四年级上册数学应用题专项针对练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 浙教版四年级上册数学应用题专项针对练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.花坛里有 24 棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4 倍少 56 棵。茉莉花有多少棵?2.贵阳到长沙的铁路全长 962 千米,一列火车 19:00 从贵阳出发,次日早上8:00 到达,这列火车平均每小时行多少千米?3.墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?4.
2、李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280 米,15 分钟到达。学校离教育局多远?5.从延安到北京的公路长约 1044 千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶11 时后离北京还有 54 千米。李叔叔平均每时行多少千米?6.骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑 206 米,13 分钟到达。甲地到乙地的路程大约是多少米?7.电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90 台,可以按时完成任务。实际每天多生产 5 台,结果提前 1 天完成任务,这批电视机一共有多少台?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 8.文具店一共运进 576 支钢笔
3、,卖出 116 支后降价处理,钢笔 20 元/支。王老师带了 9000 元,能买走剩下的所有钢笔吗?9.四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有 14 名、四(2)班有 24 名,电影票价如下表:数量/张 115 1630 3145 45 以上 单价/元 20 18 15 13 电影院还有一项优惠措施,消费满 500 元返还现金 60 元。(1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?10.动物园里的斑马每天要吃 165 千克食物,8 月份饲养员准备了 5 吨食物,够这些斑马吃一个月吗?11.新华书店共购进 800 本哈利波特,已经卖出了 4
4、82 本。(1)每本哈利波特的定价是 18 元,已经收入了多少元?(2)剩下的哈利波特按每本 12 元卖出,这批哈利波特一共可以收入多少元?12.学校买回了 4 个篮球和 3 个排球,排球每个 48.5 元,篮球每个 98.8 元。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 买这些球一共需要多少元?13.工程队修一条路,每天修 56 米,修了 8 天后,剩下的比修好的多 250 米,这条路全长多少米?14.一个长 200 米、宽 50 米的长方形果园如果长与宽都扩大到原来的 2 倍,那么果园的面积增加了多少公顷?15.甲乙两辆汽车沿同一
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 浙教版 四年级 上册 数学 应用题 专项 针对 练习
限制150内