部编人教版三年级上学期数学应用题知识点巩固练习.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《部编人教版三年级上学期数学应用题知识点巩固练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《部编人教版三年级上学期数学应用题知识点巩固练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/6 部编人教版三年级上学期数学应用题知识点巩固练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.植树节时,三年级植树棵数如下:杨树 柳树 松树 柏树 24 棵 4 棵 8 棵 36 棵 植的杨树的棵数是松树的几倍?你能提出一个用除法计算的问题并解答吗?2.有 520 把椅子,分 5 次运完。平均每次运多少把?如果分8 次运呢?3.妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有 18 块糖果。这盒糖果原来有多少块?4.王阿姨买了 4 块芒果千层和 6 个蛋黄酥,一共用去了 148 元,
2、张阿姨买了 4块芒果千层和 12 个蛋黄酥,一共用去了 196 元。每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?5.看图列综合算式(不计算)。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/6 6.学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了 250 个,六年级收集的比五年级的 2 倍少 70 个,五年级收集塑料瓶多少个?7.三(2)班有 50 人,其中男生比女生多 4 人,三(2)班男、女生各多少人?8.爸爸想买一辆 388 元的自行车和一台 218 元的电磁炉,需要多少钱?9.玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工 180 架,5 天完成,实际完成任务只用
3、了 4 天,平均每天加工多少架?10.百货小商店卖出 4 箱热水瓶,每箱 2 个,一共卖了 248 元。每个热水瓶的价格是多少元?11.水果店运来一批水果,其中苹果 250 千克,梨比苹果少 60 千克,桃的千克数是梨的 2 倍。(1)水果店运来苹果和梨一共有多少千克?(2)水果店运来桃有多少千克?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/6 12.一条裤子 45 元,一件上衣的价钱是一条裤子的 2 倍,买 12 件上衣需要多少元?13.王伯伯的工作是给一个足球场修剪草坪,假如他每小时修剪的草坪长度是40 米,宽度是 6 米,那么王伯伯
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 部编人教版 三年级 学期 数学 应用题 知识点 巩固 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内