沪教版三年级上册数学应用题全能专项练习.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《沪教版三年级上册数学应用题全能专项练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《沪教版三年级上册数学应用题全能专项练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/6 沪教版三年级上册数学应用题全能专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.花园小学有 478 名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3 倍。田园小学有多少名学生?2.1 公顷森林每年大约可以减少水土流失量9 吨,一个大型林区占地 3 平方千米,每年大约可以减少水土流失量多少吨?3.陪妈妈去超市 桃 桔子 香蕉 梨 5 元/千克 7 元/千克 13 元/千克 9 元/千克 (1)妈妈带了 300 元钱,买 20 千克香蕉够吗?(2)你还能提出什么问题?4.乐乐家养兔子和鸡共 86 只,卖掉 3
2、0 只鸡后,鸡和兔子的只数相等。他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?5.盐城新四军纪念馆某天上午有 85 人参观,下午参观的人数是上午的 12 倍,欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/6 一天一共有多少人参观?6.每张床 120 元,1000 元钱够买 8 张小床吗?7.学校图书馆买来 840 本书,放在 6 个书架上,每个书架有 5 层,平均每层放了多少本书?8.一张课桌 187 元,一把椅子 89 元学校购买了 54 套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?9.奥林匹克火炬在某省 6 天传递了 492 千米,平均每天传递多少千米?10
3、.文具店。文具 钢笔 尺子 书包 橡皮 价格 8 元/支?元/套 72 元/个 2 元/块 (1)一个书包的价钱是一支钢笔的几倍?(2)一套尺子的价钱是橡皮的 2 倍,一套尺子的价钱是多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?11.玩具小汽车每辆 27 元,买 3 辆小汽车需要多少元钱?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/6 12.快递员小王 3 天送了 480 件快递,小张 4 天送了 500 件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?13.一辆汽车 14:30 从甲城出发,17:30 到达乙城,两城相距 360 千米,汽车
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 沪教版 三年级 上册 数学 应用题 全能 专项 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内