人教版二年级数学上册第六单元(练习二十二)课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版二年级数学上册第六单元(练习二十二)课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版二年级数学上册第六单元(练习二十二)课件.ppt(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1.用硬纸照下图把两个圆钉在一起,并写上数。转用硬纸照下图把两个圆钉在一起,并写上数。转动一个圆,使里外每两个数对齐,说出每两个数动一个圆,使里外每两个数对齐,说出每两个数乘得的积。乘得的积。63638 818183 38 81515242435354848 教材教材P87 P87 练习二十二练习二十二 第第1 1题题 2.6 67= 97= 94= 39+8=4= 39+8=9 99= 69= 64= 54= 56=6=3 37= 47= 48= 23-7=8= 23-7=7 79= 99= 98= 43+20=8= 43+20=4242363647478181242430302121323
2、21616636372726363 教材教材P87 P87 练习二十二练习二十二 第第2 2题题 3.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如下表)。每张阿姨在快餐店买了一些套餐(如下表)。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?A A种:种:8 83=24(3=24(元元) )B B种:种:5 54=20(4=20(元元) )C C种:种:7 76=42(6=42(元元) )24+20+42=86(24+20+42=86(元元) )套餐套餐 每份价格每份价格 份数份数 钱数钱数A8元元3B5元元4C7元元6242042答:一共花了答:一共花了8686元。元。 教材教材P8
3、7 P87 练习二十二练习二十二 第第3 3题题 4.计算。计算。6 69=9=8 87=7=45+54=45+54= 83-26= 83-26= 教材教材P87 P87 练习二十二练习二十二 第第4 4题题 5454565699995757(1 1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?需多少钱?8+6=14(元)(元)5.答:共需答:共需14元。元。 教材教材P87 P87 练习二十二练习二十二 第第5 5题题 5. 教材教材P87 P87 练习二十二练习二十二 第第5 5题题 86=48(元)(元)答:他们一共花了答:他们一共花了48元。元。(2 2)8 8个小朋友玩一次旋转木马,他们一共花了个小朋友玩一次旋转木马,他们一共花了多少钱?多少钱?5. 教材教材P87 P87 练习二十二练习二十二 第第5 5题题 34=12(元)(元) 答:需要答:需要12元。元。小布想玩小布想玩3次钓鱼,需要多少钱?次钓鱼,需要多少钱?(3 3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版二 年级 数学 上册 第六 单元 练习 十二 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内