苏教四年级数学解决问题的策略复习.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《苏教四年级数学解决问题的策略复习.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教四年级数学解决问题的策略复习.pptx(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、会计学1苏教四年级数学苏教四年级数学 解决问题的策略解决问题的策略(cl)复习复习第一页,共18页。思考:解答较复杂的思考:解答较复杂的应用题,你可以应用应用题,你可以应用哪些哪些(nxi)策略?策略?第2页/共18页第二页,共18页。认真观察认真观察(gunch),说出,说出下面表格中提供给我们的信下面表格中提供给我们的信息。息。小明小明3 3个练习本个练习本6 6元元小华小华5 5个练习本个练习本?元?元小林小林?个练习本?个练习本1212元元你能想出表中数量之间存在你能想出表中数量之间存在(cnzi)的是什么关系吗?的是什么关系吗?第3页/共18页第三页,共18页。根据根据(gnj)图中
2、信息先列表整理,再解图中信息先列表整理,再解答。答。每个足球每个足球5656元,每个篮球元,每个篮球4848元,元,小明带的钱正好可以小明带的钱正好可以(ky)(ky)买买6 6个足球个足球和和8 8个排球。个排球。一个一个(y)排球多少元?排球多少元?能买篮球多少个?能买篮球多少个?第4页/共18页第四页,共18页。一种饮料每箱一种饮料每箱1212瓶,售价瓶,售价3636元,照这元,照这样样(zhyng)(zhyng)计算,买计算,买5050瓶一共要多瓶一共要多少元?用少元?用300300元能买多少瓶?元能买多少瓶?先根据先根据(gnj)题目的条件和问题列题目的条件和问题列表整理,再解答。表
3、整理,再解答。瓶瓶售价售价 元元 瓶瓶售价售价 元元 瓶瓶售价售价 元元第5页/共18页第五页,共18页。三鑫教师三鑫教师(jiosh)(jiosh)村盖了村盖了5 5幢楼房,共住了幢楼房,共住了120120户,户,8 8幢幢这样的楼房可住多少户?如这样的楼房可住多少户?如果有果有480480户要入住,需要盖户要入住,需要盖多少幢?多少幢?第6页/共18页第六页,共18页。元旦节用气球布置教室,元旦节用气球布置教室,每个教室用每个教室用3030个,可以布个,可以布置置8 8个教室,现在个教室,现在(xinzi)(xinzi)有有1212个教室需要个教室需要布置,每个教室可用几个布置,每个教室可
4、用几个气球?气球?第7页/共18页第七页,共18页。三鑫学校的同学积极参加各种体育课外活三鑫学校的同学积极参加各种体育课外活动。学校田径队有动。学校田径队有4 4个小组个小组(xioz)(xioz),乒,乒乓球队有乓球队有5 5个小组个小组(xioz)(xioz),武术队有,武术队有3 3个个小组小组(xioz)(xioz)。田径队每组。田径队每组1616人,乒乓球人,乒乓球队每组队每组1212人,武术队每组人,武术队每组2424人。根据问题,人。根据问题,列表整理数据,再解答。列表整理数据,再解答。队队 组组 每组每组 人人 队队 组组 每组每组 人人(1)乒乓球队比武术队少多少)乒乓球队比
5、武术队少多少(dusho)人?人?第8页/共18页第八页,共18页。三鑫学校的同学积极参加各种体育三鑫学校的同学积极参加各种体育(ty)(ty)课外活动。学校田径队有课外活动。学校田径队有4 4个小组个小组,乒乓球队有,乒乓球队有5 5个小组,武术队有个小组,武术队有3 3个小个小组。田径队每组组。田径队每组1616人,乒乓球队每组人,乒乓球队每组1212人,人,武术队每组武术队每组2424人。根据问题,列表整理人。根据问题,列表整理数据,再解答。数据,再解答。队队 组组 每组每组 人人 队队 组组 每组每组 人人(2)田径队和乒乓球队一共)田径队和乒乓球队一共(ygng)有多有多少人?少人?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 解决问题 策略 复习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内