二年级下学期数学应用题练习题集.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级下学期数学应用题练习题集.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级下学期数学应用题练习题集.pdf(46页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、二年级下学期数学应用题练习题集 Revised final draft November 26,2020二年级下册应用题练习(四)1、花店运进玫瑰花 144 支,比百合花的支数的 3 倍还多 6支,花店运来百合花多少支?2、一台 30 寸的液晶电视机售价 7000 元,比一台 29 寸的纯平售价的 4 倍少 600 元,一台 29 寸纯平电视机的售价多少元?3、实验小学在公园里认养树木,三年级学生认养了 30棵,四年级学生认养的树木比三年级的 2 倍少 10 棵,五年级学生认养的树木是四年级的 3 倍,五年级学生认养了多少棵?4、学校买来篮球 4 个,买来的篮球数量是排球的一半,买来的足球的数
2、量比篮球、排球的总数的 3 倍多 7 个,学校买来多少个足球?5、去年小亚 11 岁,今年爸爸的年龄比他的 3 倍多 3 岁,爷爷的年龄正好是爸爸的 2 倍。爷爷今年几岁?二年级数学下册应用题练习(五)1、一辆小汽车只能做 4 人,一辆大客车可以做 25 人,4 两小汽车和一辆大客车一共可以做多少人?2、儿童票 5 元,成人票 8 元,奶奶、爷爷、爸爸、妈妈和小红去公园玩,买门票共需付多少元?3、吉祥周末要和 8 个小朋友一起到公元玩,每人每张 5元,团体票 4 元(至少 10 人),能帮她们想一想该怎样来买票合适吗?4、玩具飞机每架 5 元,玩具小汽车 8 元,玩具机器人 12元,足球 7
3、元,(1)、购买 5 架玩具飞机和一个玩具机器人需要锁烧钱(2)、购买 8 辆小汽车,50 元够吗(3)、你还能提出什么问题5、世界杯足球赛赢一场得 3 分,平一场得 1 分。意大利队共赢 8 场,平一场,共得多少分?6、学校买来一批新书,借给同学们 38 本后,还剩下 55本,这批新书中有故事书 82 本,其余是科技书,科技书有多少本?7、有 2 筐西瓜,每筐 4 个。把这些西瓜平均分给 4 个班,每班分几个?8、买 3 瓶饮料需要 6 元,买 5 瓶饮料需要多少元呢?9、一本故事书 30 页,吉祥每天看 5 页,几天可以看完如果 6 天看完,每天看几页10、熊妈妈端来 2 盘苹果,每盘 6
4、 个,平均分给 4 只小熊。每只分几个?11、朋友去春游,原来有 5 节车厢,每节车厢刚好坐 4人,现在只有 4 节车厢了,每节车厢应该做几人?12、乌龟和蜗牛在一段 24 米长的跑道上进行爬行比赛,乌龟每分钟爬 6 米,蜗牛每分钟爬米。(1)、小乌龟需要多少时间(2)、蜗牛需要多少时间(3)、冠军是谁13、2 张纸可以做 8 朵花,有 5 张纸可以做多少朵花?14、6 筐西瓜,每筐 4 个,把这些西瓜平均分给 8 个班,每班分几个?15、3 个蛋糕,每个蛋糕分 6 块。把这些蛋糕平均分给 6 个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?16、一个乒乓球 2 元,4 个羽毛球 12 元,哪种球比较便宜便
5、宜多少元17、3 瓶饮料 6 元钱,8 瓶饮料多少钱?18、一本书有 18 页,吉祥每天看 6 页,几天可以看完如果3 天看完,平均每天看多少页19、爸爸对妈妈说:“我的苹果比你多 20 个”,妈妈对爸爸说“你的苹果个数是我的 5 倍”,爸爸、妈妈各有多少个苹果?20、一根绳子长 18 米,剪 5 次,把它平均分成了几段每段长多少米21、用 3、4、12 写出两道乘法算式和两道除法算式。22、在一个除法算式中,除数是商的 2 倍,并且除数和商的和是 9,求被除数是多少?23、12 个小朋友进行乒乓球比赛每 3 人分得 4 个球,一共需要多少个乒乓球?24、有一些鱼,比 10 条多些,比 40
6、条少些。把它们平均装在 6 个鱼缸里面,正好全部装完。这些鱼最少有多少条最多有多少条25、一些鱼,分给 6 只小猫,每只刚好可以分得 2 条。如果没只小猫分 3 条,可以分给几只小猫?26、二(1)班有 40 人。体育课时平均站成 5 行,每行站几人如果平均占 8 行,每行站几人27、动物园里有 8 只黑鸽子,白鸽子的只数是黑鸽子的 3倍。如果每个笼子里装 4 只鸽子,需要几个笼子?28、一瓶药,如果每天吃 3 次,每次 2 片,可以吃 6 天,这瓶药有多少片?29、校园里有柳树 12 棵,有杨树 4 行,每行有 6 棵,请问校园里共有多少棵树?30、小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有 48 片,
7、按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃几天?易错应用题:一、应用题:1、3 块蛋糕要 10 元钱,小明付了 30 元,可以买几块蛋糕?2、有 32 块蛋糕,每个小朋友分 4 块,可以分给几个小朋友如果增加 9 块,还是分给这些小朋友,每个小朋友可以分到几块蛋糕,还多几块3、小胖的姑姑有一个玫瑰园。每天她剪下新鲜的玫瑰,每6 枝扎一束。(1)星期一她剪下了 45 枝,可以扎成几束还剩下几枝(2)星期二她扎了 5 束玫瑰,还剩下 3 朵单枝的,她一共剪下多少枝玫瑰?(3)姑姑把星期二剪下的玫瑰平均分插在 4 个花瓶里,每个花瓶插几枝还余几枝最少还要再加几枝才能使每个花瓶的花一样多(4)她星期三剪下
8、的玫瑰正好扎成 4 束,星期四剪下的玫瑰是星期三的 2 倍,她星期四剪下的玫瑰有几束?(5)她星期一到星期四共剪下玫瑰多少枝?4、妈妈给宝宝们分草莓,23 颗草莓,每人分 7 颗,最后多出 2 颗;每人分 8 颗,最后少了 1 颗。请问:有几个宝宝?5、二年级选出 63 个同学合作做纸花,每组 7 人(1)第一组共要做 21 朵花,第二组比第一组每人多做 2朵,第二组每人做几朵?(2)大家共做了 85 朵花,平均每个班级分 9 朵,这些花分给 10 个班级够不够?6、二年级 3 班共有同学 30 人,平均分成 5 组。(1)每组发 8 本故事书还多 3 本,一共有故事书多少本?(2)全班同学去
9、春游,每条船只能坐 4 人,租 7 条船够不够?7、超市进了 8 箱西瓜,共 56 只:(1)每箱有几只西瓜?(2)一周里卖了 4 箱多 2 只,总共卖了几只西瓜?(3)还剩下几只西瓜?8、一条毛巾售价 4 元,2 条毛巾装一盒,56 元可以买几盒毛巾?9、红星小区有 3 幢 5 层的住宅楼,每层住 2 户人家,一共居住多少户人家?10、小巧有 5 元钱,她想买 6 角一张的邮票,可以买几张余几角11、买一支铅笔 8 角,买一支钢笔所花的钱是铅笔的 10倍,买一支钢笔需多少元?12、玲玲家每层有 10 级台阶,玲玲从 1 楼到 6 楼,共走了几级台阶?13、妈妈买来 5 箱苹果,每箱 3 千克
10、,平均每箱 18 只苹果,平均每千克苹果有几只妈妈共买来多少千克苹果妈妈一共买来多少只苹果14、小芳每天上学要走 3 分钟的路,她每分钟约走 30 步,到校共要走多少步路?15、一桶牛奶刚好倒满 5 个杯子,10 桶牛奶能倒满多少个杯子 28 杯牛奶和 5 桶牛奶哪个量多多几杯牛奶16、每瓶饮料 2 元钱,现有 18 名女生,12 名男生,如果每人买一瓶饮料,总共要买多少瓶饮料共花多少钱17、食品厂生产一种饼干是这样包装的:2 块装一小包,5小包装一袋。小胖买了这种饼干 4 袋,一共有多少块饼干?18、海岛浴场门票每人 8 元,小胖带了 125 元,小组共有 7人,小胖为小组全体同学买票后还剩
11、下多少元钱?19、小明有 5 元钱,买 6 角一张的邮票,可以买几张还余下多少钱20、广场上有红、黄、蓝三种颜色的气球各 4 束,每束都由 8 只气球扎成,广场上一共有几只气球21、小丁丁负责同学的午餐。他带了 133 元,同学有 8人,每客饭为 12 元,小丁丁为全组同学付了午餐费后还剩下多少元钱?22、30 棵树种在 3 块地里,每块地种 2 排,平均每排几棵树?23、小亚每分钟能做 2 道应用题,照这样计算,半小时能做几道应用题?24、爸爸给小英一个大纸盒,里面装了 4 个纸盒,每个纸盒里又装了 4 个小纸盒,小英一共有多少个纸盒?25、小巧的妈妈养了 8 只母鸡,7 天一共下了 56
12、只蛋,平均每只鸡每天下了几只蛋?26、从 72 里减去 9,连减几次后得数是 0?27、同学们排队,红红前面有 28 人,后面有 17 人,这列队伍一共多少人?28、小亚每分钟能做 2 道应用题,照这样计算,半小时能做几道应用题?29、一筐黄瓜连筐重 54 千克,筐重 2000 克,黄瓜重多少千克?30、花店卖了 2 把百合,每把 10 支。剑兰卖了 5 支,花店一共卖了多少支花?31、用 48 元买钢笔,每支 5 元,买 10 支够吗?32、爸爸给我 2 张 5 元,1 张 2 元,3 张 1 元和 10 张 5角,要我买 5 元一包的烟,能够买几包?33、4 件上衣用 20 颗纽扣,这样的
13、 6 件上衣需要多少颗纽扣?34、小玲有 4 元钱,买 6 角一张的邮票,买 5 张还剩下多少钱?35、爸爸有一本书,平均每天看 9 页,看了 8 天,还剩 28页,这本书有多少页?36、一根 16 米长的木条,每 4 米锯一段,可以锯多少段要锯多少次37、乘火车到海南去旅游需要 268 元,如果乘飞机去的话是火车费的 4 倍,乘飞机要多少元?38、2 只蛋糕装一袋,4 袋蛋糕装一盒,现有 40 只蛋糕,可装几盒?39、同学们摘桔子,小民摘了 28 个,比小丁多摘 4 个,林林摘的是小丁的 2 倍,小丁和林林各摘了多少个?40、体育室买一只篮球 48 元,又买了 3 只足球、每只 20元,一共
14、需要多少钱?41、买一支铅笔 8 角,买一支钢笔所花的钱是铅笔的 10倍,买钢笔和铅笔各一支需多少钱?42、红花 20 朵,黄花比红花多 10 朵,兰花和黄花一样多,一共有几朵花?43、每只兔子每天吃 5 只萝卜,5 只兔子 3 天吃掉多少只萝卜?44、有 3 只母鸡、2 只公鸡,每只鸡生 15 只蛋,一共生了几只蛋?45、买一支铅笔 8 角,买一支钢笔所花的钱是铅笔的 10倍,买钢笔和铅笔各一支需多少钱?46、二(3)班去春游,平均分成 6 组。(1)如果每组发 6 只风筝,还有 2 只风筝备用,一共准备了多少只风筝?(2)如果每组发 3 副羽毛球,发现还缺 2 副,一共带去了多少副羽毛球?
15、47、百货商店有肥皂 925 块,第一天卖出 240 块,第二天卖出 222 块,第三天卖出 278 块,还剩多少块肥皂?二、看算式,根据要求编应用题:364=9(朵)答:每束花有 9 朵。编一道除法应用题:_三、填空1、一个数的最高位是 8,最低位是 1,其余数位上都是 0,这个四位数是(),它比()大 2。2、小亚看一本书,第一天看了 50 页,第二天接下去看,看到 100 页,两天共看了()页。3、一个三位数加上 8 以后,就可以成为一个四位数,这个三位数最小是(),最大是()。4、由 3 小块 1 大块组成的数是()。5、一个数从右起,第()位是百位,第()位是个位。6、一个三位数的十
16、位上的数是百位上数的 3 倍,个位上的数是百位上数的 2 倍,这个数可能是()。7、一个数的最高位和最低位都是 5,其余数位上是 0 的四位数是()。最高位上的“5”是最低位上的“5”的()倍。8、()在 300 和 900 这两数的中间。9、最小的四位数、三位数、两位数和一位数合起来是()。10、四千里有()个千,()个百。11、2755 的最高位上的数字是(),表示()。12、8846 和()相差 2。13、由 4 个一 2 个百 5 个十组成的数是(),与它相邻的整百数是()和()。14、4()27+4,()里可以填_。15、9()45,可以填();()545,()可以填_。16、最大能
17、填几:()2542()620()4()-251528()775-()520()4()-3225876-()345()9817、87828,里最小是(),最大是()。18、在里填上“+、-、”号:222=1?19、小亚用小圆片在数位表上放出了 782,小亚移动了一个小圆片,现在这个数可能是()。20、用小圆片在位置图上摆出了 471,如果移动了一个小圆片,可能出现的数是()21、填上适当的单位:读一篇课文要花 3();1 包大米重20();小亚跑 100 米用了 10();一袋大米连袋重50kg,包装袋重 1kg,大米的净重量是()。做 20 道口算要 2(),小胖身高 120()。22、单位换
18、算:4kg=()g;90kg3g=()g;5203g=()kg()g;9kg=()g;8000g=()kg;10kg7g=()g;2kg32g=()g23、630 克+370 克=()克=()千克24、三角形按角分,可以分为()、()和()。25、()个角都是锐角的三角形是()三角形。26、正方体有()条棱,长度()。一个正方体有()种不同的展开图。27、从 1、3、0、4、7 这 5 个数中任选几个不同的数,按要求组成下面各数:最大的两位数是();最小的三位数是();末尾有零的最大的三位数是();28、在 4、3、0、7、1 这 5 个数中选若干个不同的数,尽可能小的三位数是(),尽可能大的
19、两位数是()。29、从 2、0、1、4、7 这 5 个数中任选几个不同的数,按要求组成下面各数:(1)尽可能大的三位数是()。(2)组成 2 个中间有 0 的数()或()。(3)尽可能小的四位数是()。30、4=2当=()时,=()-3=2?当=()时,=()31、120 秒=()分钟;110 秒+70 秒=()秒=()分钟32、分针走一圈,时针走()小格。33、用电子表格式写出下面的时刻:差 10 分 8 时_:_34、用 24 时计时法以电子表的形式填写:9 点缺 3 分_晚上 12 点整_早上 8 点过 10 分_晚上 7 点 35 分_35、根据数的排列规律,在括号里填上适当的数:(1
20、)150、135、120、()、90(2)18、13、9、()、4、()(3)81、64、49、36、()、()(4)2、3、5、8、13、()(5)826,736,646,(),(),(),(),()。36、直接写得数:6()=()424()2=3157-()()=73912-69=()3()+6()=3()()23=3023+()-14=45()26=259+()()=98195=8()+()()+()()=()()33=3()55=50()-400=400629()58+600=()()-19+11=42()-19+11=4245-()+34=5637、(1)写出相邻数:_、609、_、
21、700、_、430、_(2)写出相邻的整十数:_、456、_、728、_、219、_、1000、_、500、_(3)写出相邻的整百数:_、732、_、338、_38、下面的估算对吗?若错,请改正:598-244590-250=340()三、选择题:1、358=43,正确的验算方法是()。A84+3=3583B84+3=35432、1000 是由()组成的。A、1 个千 B、100 个十 C、10 个百 D、1000 个一3、教师外出参观学习。学校共有教师 62 人,一辆面包车可以乘 8 人,需要()辆这样的面包车。A10B9C8D74、536 的 5 表示()。A5 个 B500 个百 C5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 学期 数学 应用题 习题集
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内