悬挑脚手架施工专项方案.pdf
《悬挑脚手架施工专项方案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑脚手架施工专项方案.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、悬挑脚手架施工专项方案阳光西区标段 3#4#楼与公建 1 紧挨而建,3#4#楼为六层,公建1 为二层,在施工时,由于3#4#楼先建,公建1 后建,致使 3#4#楼施工时外架无法搭设,经项目部研究决定,3#4#楼从三层起搭设悬挑脚手架,以满足施工要求。一、搭设方案如下:使用16 钢筋筘与楼面钢筋焊接予埋,16 钢筋筘予埋二道,间距 1.5 米,使用 14#槽钢插入予埋的钢筋筘中,一端伸出 1.4 米,槽钢凹面朝上,毛竹立于槽钢上。见图:毛竹外架楼地面15001400槽钢考虑到公建 1 的施工进度,悬挑脚手架设计为四排,待公建1完成屋面后将立杆直接立于屋面,每排脚手架高度为1.8米,排距 1.5
2、米,横距 1 米,里立杆距墙不大于 20 厘米,脚手架外侧用密目网全封闭,剪刀撑跟上施工进度,最底层做好内封闭,脚手片层层满铺,外架与建筑物做好拉结,拉1/4结点水平方向每 5 米设置一道,竖直方向层层设置。二、悬挑脚手架受力计算如下:1、荷载计算:1)、立杆荷载:7.2*45.4=327N2)、大横杆荷载:8*45.4*1.5*=545N3)、小横杆荷载:8*45.4*1=363N4)、脚手板荷载:q=500*4*1.5*1=3000N5)、安全网荷载:4*10*1.8*1.5=108N6)、防护栏杆:1.5*2*4*45.4=545N7)、槽钢自重:q1=14.5*9.8*1.4=199N
3、8)、施工荷载:q2=370*9.8*1*1.5=5439N外立杆荷载:N1=327+545+108+545=1525N内立杆荷载:N2=327+545=872N均布荷载:q+q1+q2=3000+199+5439=8638N2、强度计算:14 的特征:WX=80cm2,IX=563.7cm2,=17KN/cm2,rX=5.25cm,f=215N/mmfv=125 N/mm2Mmax=N2*0.2+N1*1.4+1/2(q+q1+q2)*1.42=872*0.2+1525*1.4+1/2*8638*1.42=10774N.mVmax=N1+N2+(q+q1+q2)*1.4=14490N.m2/4=Mmax(Vx*Wx)=10774*103(1.05*80*103)=128N/mm2 Mmax=10774 N.m既端部用16 钢筋固定符合要求,可按照方案搭设悬挑脚手架,平面及节点见附图。三、悬挑脚手架拆除施工方案:脚手架的拆除要有专职安全员负责指挥,作业人员应持证上岗。并应佩带好安全带和安全帽,拆除时应保证架体有稳定的拉结,并设立安全警戒线,拆除要从上到下,脚手架材料应在楼面上堆放整齐,并用井架吊到地面。2002 年 7 月 29 日阳光西区 1#4#、公建一项目部3/416 钢筋予埋200 140 20000101平面图节点外架14 槽钢3#(4#)楼4/4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 施工 专项 方案
限制150内