小学四年级数学下册应用题100题.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学四年级数学下册应用题100题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级数学下册应用题100题.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-四年级下数学应用题精选百题四年级下数学应用题精选百题*:得分:1.*化肥厂一月份生产化肥310 吨,二月份生产 400 吨,三月份生产 490 吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2.一匹马每天吃 24 千克草,照这样计算,25 匹马,一个月可吃多少吨草?3.工人王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?4.工厂有煤 8000 千克,原方案烧 25 天,由于改良炉灶,实际烧了 32 天,平均每天比原方案节约多少千克?5.工地需要 1280 袋水泥,用 8 辆大车 4 次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用
2、两种方法计算)6.农具厂上半年生产农具4650 件,下半年生产农具5382 件,全年平均每月生产多少件?7.服装加工部用 120 米布可做成人制服 24 套,如果做儿童服装,可做 30 套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米?8.一个养鸡场四月份卖出12300 只鸡,五月份卖出的比四月份的2 倍还少 200 只,两个月一共卖出多少只鸡?9.*工厂原方案一年生产农具4800 部,实际用 10 个月就完成了任务,实际平均每月比原方案每月多生产多少部农具?10.一台机器 8 小时可以加工 320 个零件,照这样计算,要用 5 台机器加工 2000 个零件,需要多少小时?11.*煤矿四月份方案出煤38
3、400 吨,技术革新后平均每天比原方案每天增产256 吨,四月份实际生产多少吨煤?(按 30 天计算)12.第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?13.两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水 15 吨,细管每小时放水 11 吨,经过 8 小时把水放满,这个水池能装多少吨水?14.一个长方形操场,长 50 米,宽 40 米,扩建后长和宽分别增加 5 米,扩建后操场面积增加了多少平方米?15.一个长方形长 21 厘米,是宽的 3 倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?16.一吨废纸可以生产纸700 千克,如果一千克纸能制成
4、 25 本练习本,则 12 吨废纸生产的纸能制成多少本练习本?17.录制一份气功报告需要4 盒录音带,录满一面录音带需要 30 分,这份报告一共录了多少小时?.z.-18.一台推土机 3 小时可铺路 600 米,如果每小时多铺 20 米,8 小时能铺多少米?19.庄农民往粮库运小麦,第一天运了 10 车,第二天运了 7 车,每车运小麦 2 吨 400 千克,两天共运多少千克?合多少吨多少千克?20.100 块湿砖重 450 千克,每块砖吹干后减轻 850 克,100 块湿砖在吹干后重多少千克?21.一台自动包装机用 20 秒包装 135 块糖,照这样计算,这个机器 1 小时能包装多少块糖?22
5、.一根钢管长 9 米,用去了 3.6 米,剩下的比用去的长多少米?23.*造纸厂七月份造纸 1.56 吨,八月份造纸 1.68 吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74 吨,九月份造纸多少吨?24.工厂食堂上半年烧煤30 吨,下半年比上半年节约了2.45 吨,下半年烧煤多少吨?25.一双布鞋 7.8 元,一双球鞋 9.5 元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26.有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5 吨,比第二个粮仓少 9 吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27.甲乙两队合铺一条长94.6 千米的公路,甲队铺了32.5 千米,乙队铺了 29.5 千米,还剩多少千米没有铺?28.一个等腰三角形周长1
6、米,腰长是 0.4 米,这个三角形底边长多少米?29一台磨面机每小时磨面800 千克,照这样计算,6 台磨面机 5 小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30一堆煤共 800 吨,用 5 辆卡车,16 次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31一辆汽车 6 小时行了 300 千米,一列火车 6 小时行了 600 千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33 度这一周最高平均气温是多少度?34小华步行 4 千米 680 米,用了 1 时 18 分,平均每分行多少米?35一辆自重 3 吨的卡车,车上装有 7000
7、 千克木料,要通过一座限重11 吨的桥算一算,卡车能否通过这座桥?3628 行播种机的宽度是4 米用拖拉机牵引,每小时行5 千米,可以播种多少公顷土地?37甲、乙两堆货物共重8000 千克,甲堆货物的重量是乙堆货物的4 倍求甲、乙两堆货物各重多少千克?38一列火车上午 6 小时行了 366 千米,下午 4 小时行了 276 千米下午比上午平均每小时多行多少千米?39一个工厂前6 个月用煤 120 吨,后半年用煤102 吨每吨煤按80 元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?.z.-40一个林场前年植树1480 棵,去年植树的棵数是前年的2 倍,今年植树比前两年植树的总数还多420 棵,今
8、年植树多少棵?41100 千克稻谷可碾米 75 千克,1 千克稻谷可碾米多少千克?421 千克黄豆可出油 0.38 千克,100 千克黄豆可出油多少千克?1000 千克黄豆呢?43教师用 43.20 元买了 10 支钢笔,每支钢笔多少元?买100 支这样的钢笔应付多少元?44甲数是 3.8,乙数是 38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?45学校买足球和篮球共用65.76 元,买足球用了 42.86 元,买篮球用了多少钱?46同学们采集树种子,一班采集了32.56 千克,二班采集了 38.45 千克,两个班共采集多少千克?47教师买数学参考书用了24.28 元,买语文参考书用了
9、23.76 元,他付给售货员 50 元,应找回多少钱?48工人叔叔修路,第一天修了18.65 米,第二天比第一天多修了5.6 米,两天共修多少米?49.小明与小红相距 2200 米,小明每秒跑 5 米,小红开车每秒能开30 米,两人同向出发,多长时间能相遇?50同学们去春游每辆汽车运了48 人,用 3 辆汽车运了 2 趟才把所有师生送去春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本640 册,照这样计算,12 人 8 小时装订课本多少册?52.汽车队开展节约用油活动,12 辆车一年共节约汽油7200 千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?53.一部机售价 320 元,一台“彩电的售价
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 数学 下册 应用题 100
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内