小学数学的生活化教学案例分析.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学数学的生活化教学案例分析.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学的生活化教学案例分析.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、让浓浓的生活气息永住数学课堂“实践活动教学实录片段赏析课题组组长潘建丽最近潘老师在装修房子,准备在厨房的地面铺地砖,在老师铺地砖之前,你们给老师提怎样的建议?生:借助生活经验,铺大地砖,好看,大方。生:因为老师很阳光,颜色应该鲜艳点儿吧。生:多看几家装潢店,选择物美价廉的地砖。师:你们的建议很好,那老师现在就去装潢店买地砖,行吗?为什么?生:不行,我们应该知道厨房的形状和面积,这样省时省力省钱。师:厨房的形状是长方形,怎样才能知道厨房的面积?生:测量出厨房的长和宽,就可以求出面积。生:知道每块地砖的面积和地砖的数量,也能计算出厨房的面积。师:老师在一家装潢店选择两种地砖师:观察主体图,你们知道
2、什么?生:第一种地砖是正方形,面积是4,价钱是5 元;第二种地砖是长方形,面积是 6,价钱是 7 元。师:如何用第一种地砖铺需180 块,用数学的眼光来欣赏,谁能发现数学问题?生:厨房的面积有多大?厨房的面积有多大?生:买第一种地砖需要多少钱?买第一种地砖需要多少钱?此时,学生动笔解决问题,教师巡视。师:谁愿意板演算式?说说你的解题思路。生:22=4 4180=720 元 先算出每块地砖的的面积,再用地砖的数量每块地砖的的面积=厨房的面积。生:我解释为什么用乘法计算,因为有180 个 4 相加,所以用乘法计算。其他学生鼓掌,表示赞同师:在今后的学习和生活中,我们用每块地砖的面积地砖的数量=总面
3、积来解决生活中的实际问题。学生举手急着解决问题二师:老师只带 700 元够吗?生:不够,我是计算出来的,因为4180=720元 720700所以不够。生:我是估算的,我把 180 看做 200,2004=800 800700,所以 700 元不够。师:两种方法都计算出700 元不够,看来在我们的生活中,有的时候估算也能解决生活中的实际问题。请同学们再次观察我们的主题图,能提出数学问题吗?生:买第二种地砖需要多少钱?生:买第二种地砖需要多少钱?这是小局部同学忙于计算师:勤奋的孩子动手了,聪明的孩子停下了。老师想采访一下你们,好吗?魏灿同学,你为何不动笔计算?生:因为不知道地砖的数量,无法计算地砖
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 数学 生活 教学 案例 分析
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内