公务员考试判断推理常用公式.pdf
《公务员考试判断推理常用公式.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试判断推理常用公式.pdf(15页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、.-判断推理常用公式判断推理常用公式一、逻辑判断一、逻辑判断翻译推理关键词形式表达PQ逻辑含义P 是 Q 的充分条件推理规则肯前必肯后:PQ否后比否前:非 Q非 PPQ,QR 可得 PR非 P 和 Q 作为前提的时候,不能得到肯定的结PQQ 是 P 的必要条件论,能 够得到的是可能的结论。如果 P,那么 Q所有的 P 都是 Q为了 P,一定 QP 需要 QP 离不开 Q只有 Q,才 P不 Q,不 P除非 Q,否则不 PQ 是 P 必不可少的Q 是 P 的基础且、和、既又或,至少有一个A 且 BA 或 BAB 两者并存AB 中至少有一个存在否定肯定式:非 AB非 BA德摩根定律:并非(A 且 B
2、)=非 A 或非 B并非(A 或 B)=非 A 且非 B真假判断题型解题技巧六种关系矛盾关系(主体相同的两句话,必一真一假)矛盾关系(主体相同的两句话,必一真一假)某个 S 是 P,某个 S 不是 P;所有 S 都是 P,有的 S 不是 P;所有的 S 都不是 P,有的 S 是 P;P 且 Q,非 P 或非 Q。P 或 Q,非 P 且非 Q 如果 PQ,P非 Q(如果天下雨,路就滑)反对关系反对关系有的 S 是 P,有的S 不是 P(至少有一真);所有S 都是 P,所有S 都不是 P(至少有一假)。包容关系包容关系-可修编.-例:所有 AB所有老师都会英语 A校长会英语 B一直前假如果题目问只
3、有一个是真的是真的分析,如果 A 真,B 截然为真。与问题说的只有一真矛盾,哪么 A 一定为假一假后真如果题目问只有一个是假的是假的分析,如果 B 假,A 截然为假。与问题说的只有一假矛盾,哪么 B 一定为真二、翻译推理二、翻译推理1 1、单句判断、单句判断所有(凡是)S 都是 P翻译SP所有(凡是)S 都不是 P翻译SP没有 S 是 P(所有 S 不是 P)翻译PS见没有改所有没有 S 不是 P(所有 S 是 P)翻译SP不是 S 都是 P翻译SP不是 S 都不是 P翻译S P2 2、否定关系、否定关系1、并非所有 A 都是 B等价于有的 A 不是 B(并非所有换成有的,是换不是)2、并非有
4、的 A 是 B等价于所有 A 都不是 B(并非有的换成所有,是换成不是)-可修编.-3 3、等价关系、等价关系1、所有的 A 都不是 B等价于所有的 B 都不是 A2、有的 A 是 B等价于有的 B 是啊五个解题步骤符号化;找关系(六种关系);推知其余项真假;根据其余项真假,得出真实情况;带回“矛盾或反对”项,判断其真假。排列组合题型1.选项信息充分,运用排除法,2.选项不处分,找推理起点:信息最大优先,特殊信息优先削弱题型方法:.否因削弱已知因果推理主线:因果否因削弱:强调原因不成立或起不到作用。2.他因已知推理主线:因果他因削弱:强调存在别的原因会导致该结果,或者导致不了该结果。-可修编.
5、-3.反例已知推理主线:因果反例削弱:举出一个反例,即满足了“因”却没有得到所说的“果”。4.因果倒置已知推理主线:A、B 两个现象同时出现A 导致了 B因果倒置:很有可能是 B 导致了 A。假设、支持题型方法:1.排他因已知推理主线:因果排他因:排除其他因素的干扰,或排除其他可能性,使推理更可信。2.否因否果已知推理主线:因果否因否果:非因非果,会支持“因果”3.建立联系已知推理主线:因果建立联系:因果之间有跳跃,唯有建立联系才可行。4.推论可行已知推理主线:因果推论可行:因果之间有漏洞,需加前提才可行。解释题型关键:解题技巧:抓住需要解释的关键信息。归纳题型技巧:-可修编.-1.四项原则:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公务员 考试 判断 推理 常用 公式
限制150内