《常见的数量关系.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《常见的数量关系.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、.常见的数量关系常见的数量关系教学目标:教学目标:1.理解并掌握“单价数量=总价、速度时间=路程这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,开展学生分析、比拟、归纳、抽象、概括的能力。3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。教学重点:教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。教学难点:教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。课前准备课前准备:课件。教学过程:教学过程:一、谈话引入一、谈话引入1.回忆生活中的常见问题。课件出示题目1每个书包 50 元,
2、4 个书包多少钱?2一列动车每小时行 200 千米,4 小时行多少千米?3李师傅每天生产 15 个零件,他 6 天可以生产多少个零件?指名学生口头列式,师生交流反应。2.导入新课。在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量下载后可自行编辑修改,页脚下载后可删除。.关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。板书课题二、交流共享二、交流共享一教学单价、数量和总价的关系。1.课件出示教材例题 2 情境图。学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12 元,练习本每本 3 元;要买 4 支钢笔和 5 本练习本。2.理解“单价“数量和“总
3、价。1提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?2追问:每种商品的单价各是多少?购置的数量呢?3介绍单价的读法和写法。4认识总价。引导思考:根据题目中购置钢笔的情况,我们可以求什么呢?指出:“4 支钢笔一共多少钱指的就是 4 支钢笔的总价。3.理解单价、数量和总价的数量关系。1课件出示下表:钢笔练习本单价元/支元/本数量支本总价元元让学生先填写商品的单价和购置的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。2交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?下载后可自行编辑修改,页脚下载后可删除。.教师结合学生的汇报情况进展板书:总价=单价数量3思考:总价和单价,可以求什么?怎样求?总价和数量呢?
4、师生交流后板书:数量=总价单价单价=总价数量4.师生共同小结。根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价数量,就可以根据乘法算式各局部之间的关系,得出“数量=总价单价和“单价=总价数量。二教学速度、时间和路程的关系。1.课件出例如题 3 情境图。引导学生读题,收集情境图中的信息。2.理解“速度“路程和“时间的含义。1提问:情境中给出的两条信息可以称为什么?2交流速度的写法和读法。先让学生自己阅读教材,再进展交流。3认识时间和路程。提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?指名说说对时间和路程的理解。3.探究速度、路
5、程和时间的数量关系。下载后可自行编辑修改,页脚下载后可删除。.1课件出示下表:列车自行车单价千米/时米/分数量时分总价千米米学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。2交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进展板书:路程=速度时间3思考:路程和速度,可以求什么?怎样求?路程和时间呢?师生交流后板书:时间=路程速度速度=路程时间4.小结。三、反应完善三、反应完善1.完成“练一练第 13 题。第 1 题:练习单价和速度的写法。第 2 题:运用例题 3 的数量关系解决求路程的问题。第 3 题:运用例题 2 的数量关系解决求总价的问题。学生独立完成并集体订正。2.完成“练习五第 8、9 题。第 8 题:路程和时间求速度的问题。下载后可自行编辑修改,页脚下载后可删除。.第 9 题:总价和数量求单价的问题。学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么。四、反思总结四、反思总结提问:这节课我们学习了什么内容?有什么收获和体会?下载后可自行编辑修改,页脚下载后可删除。
限制150内