人教版四年级上册数学应用题专项练习题1.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版四年级上册数学应用题专项练习题1.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级上册数学应用题专项练习题1.pdf(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、四年级上册应用题练习题11、学校准备发练习本;发给 15 个班;每班 1441、一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫;照这样本;还要留 40 本作为备用.学校应买多少练习计算;一只山雀一个月大约能吃多少只害虫一本个月按 30 天计算.12、一棵树苗 16 元;买 3 棵送 1 棵.一次买 32、一辆客车 3 小时行 174 千米;照这样的速度;棵;每棵便宜多少钱它 12 小时可以行多少千米13、洗发水每瓶 15 元;商场开展促销活动;买 43、张爷爷买 3 只羊用了 75 元;他还想再买 5 只瓶送 1 瓶.一次买 4 瓶;每瓶便宜多少元这样的羊;需要准备多少钱14、一只熊猫一天要吃 15
2、 千克饲料;动物园准4、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜.小林家备 24 袋饲料;每袋 20 千克;这些饲料够一只熊养了这样的蜜蜂 12 箱;一年可以酿几千克蜂蜜猫吃 30 天吗5、育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮15、汽车从甲地到乙地送货;去时用了 6 小时;助军属做好事.这些少先队员平均分成5队;每速度是 32 千米/小时;回来只用了 4 小时;回来队分成 4 组活动;平均每组有多少名少先队员的速度是多少6、刘叔叔带 700 元买化肥;买了 16 袋化肥;剩16、小明上山用了 4 小时;每小时行 3 千米;下60 元.每袋化肥的价钱是多少山的速度加快;是6千米/时;下山用
3、了多长的时7、鸡场周一收的鸡蛋;18 千克装一箱.装好 8间箱后还剩 16 千克.周一收了多少千克鸡蛋17、车间原计划每天生产 15 台机器;24 天就可8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候以完成;实际每天生产18台;实际只要几天就可每小时行 40 千米;用了 6 小时;返回时只用了 5以完成任务小时.返回时平均每小时行多少千米18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一9、一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时;最本价格为 12 元的作文辅导书.已知三年级有后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行 50千145 人;四年级有 155 人;两个年级一共需要多米;山区每小时行 30 千米.这段路
4、程有多长少元 10、公路两边植树;每边每千米要植树 25 棵;19、有 370 人去旅游;每辆汽车坐 30 人;要几辆这条路长 120 千米;一共植树多少棵汽车才能拉完20、有 450 千克大米;每天吃 60 千克;最多能吃米后;第二根比第一根剩下的 2 倍还多 6 米两几天根绳原来各长多少米21、学校校礼堂每排有 28 个座位;四年级共有31.四、五年级的学生采集树种;四年级采集树180 人;可以坐满几排 还剩几人种 18 6 千克;四年级比五年级少采集 2.5 千克;22、刘叔叔带 800 元买化肥.买了 16 袋化肥;两个年级一共采集多少千克树种剩下 80 元;每袋化肥的价钱是多少32.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四年级 上册 数学 应用题 专项 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内