2022秋四年级数学上册第4单元三位数乘两位数第4课时单价数量和总价课件新人教版.pptx
《2022秋四年级数学上册第4单元三位数乘两位数第4课时单价数量和总价课件新人教版.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022秋四年级数学上册第4单元三位数乘两位数第4课时单价数量和总价课件新人教版.pptx(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第4课时 单价、数量和总价第第4 4单元单元 三位数乘两位数三位数乘两位数情境导入情境导入今天我和妈妈一起去逛超市了。你发现哪些有趣的事了吗?让我们来找找单价、数量与总价之间的关系吧!判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元B、一袋巧克力13元 C、苹果5元D、苹果每千克5元E、格林童话每套8本 每件商品的价钱叫做每件商品的价钱叫做-单价情境导入情境导入拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个情境导入情境导入那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)小结:数量就是指购买商品的
2、多少。情境导入情境导入每件商品的价钱-单价买了多少-数量一共用的钱数-总价你知道单价、数量与总价之间的关系吗?情境导入情境导入(2)鱼每千克10元,买4千克要多钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?-单价-数量-单价数量这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算总价探索新知探索新知同学们仔细想想,单价、数量、总价之间还存在另外的关系吗?80 3 240(元)10 4 40(2)鱼每千克10元,买4千克要多钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价 数量总价单价数量总价探索新知探索新知单价数量总价总价数量=单价u买买4 4个个同同样样的的篮篮球球,花花了
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 四年级 数学 上册 单元 三位数 两位数 课时 单价 数量 总价 课件 新人
限制150内