第6课掌握演绎推理方法 课后练习题含答案解析.docx
《第6课掌握演绎推理方法 课后练习题含答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第6课掌握演绎推理方法 课后练习题含答案解析.docx(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第6课掌握演绎推理方法第一框推理与演绎推理概述1第二框简单判断的演绎推理方法5第三框复合判断的演绎推理方法9第一框推理与演绎推理概述1.已知王后美丽且贤惠为假,以下必然为真的是()A.如果王后美丽,那么她一定不贤惠B.如果王后不贤惠,那么她一定美丽C.王后贤惠,但是不美丽D.王后不贤惠且不美丽2.伽利略曾说:“在真理面前,一千个权威抵不上一个谦恭的逻辑推理。”这句话意在说明()A.实践是获得新判断的主要来源B.逻辑推理是获得认出的重要途径C.权威在获得新认识方面不起作用D.逻辑推理是检验认识的重要标准3.某人开始说:“你的这个意见很好,我想大家都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意 见很好
2、,我想没有谁不会不同意的。”可见()A.该人同意这个意见B.该人反对这个意见C.大家都不反对这个意见D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思4.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。以下正确的说法是()A.甲和乙诚实,丙是说谎者B.甲和丙说谎,乙是诚实者C.乙和丙说谎,甲是诚实者D.乙和丙诚实,甲是说谎者5.甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的 收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正 确的是()B.联言推理的分析式C.联言推理的合成式D.联言推理的综合式.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪,某人犯
3、罪,所以,某人犯法。”这个推理属于充分条件 假言推理的()A.肯定前件式B.肯定后件式C.否定后件式D.否定前件式4 .要么实践决定认识,要么认识决定实践,世界发展史充分证明绝不是认识决定实践,所以, 是实践决定认识。”对这里的逻辑推理分析正确的是()这是一个相容选言判断的推理这是一个不相容选言判断的推理不相容选言判断 的选言支有且仅有一个为真相容选言判断的选言支至少有一个为真A.B.C.D.5 .只要学习委员到场,就能解开这道数学难题;学习委员没到场,所以,这道数学题就解不开。 这是一个()A.充分条件假言推理,否定前件式,正确B.必要条件假言推埋,否定后件式,正确C.充分条件假言推理,否定
4、前件式,错误D.必要条件假言推理,否定后件式,错误.如果寒流来了,气温就会下降;今天寒流来了,所以今天的气温下降了。这一推理是()A.假言推理B.演绎推理C.归纳推理D.选言推理6 .以下推理属于哪种推理?是否正确?为什么?(1)“我国是一个社会主义的国家,乂是一个发展中的国家,所以,我国是一个发展中的社会主 义国家。”(2)“我们需要在集中指导下的民主,又需要在民主基础上的集中,所以,我们需要在民主基础 上的集中。”(3)“某科研所早餐投毒案件或系所外人所为,或系所内人所为;今据查无所外人投毒的可能, 所以,系所内人所为。”(4)“我国要么走社会主义道路,要么走资本主义道路,我国不走资本主义
5、道路,所以走社会主 义道路。”(5) ”一份统计表格的错误,或因材料来源不可靠,或因计算有错误,这份统计表格的错误,经 查不是计算有错误,所以,是材料来源不可靠。”(6)“如果某人真有长生不死的法术,则他自己就会长生不死,现在已知他死了,可见他并非真 有长生不死的法术。”7. ) “如果甲是罪犯,则他得有作案时间,甲有作案时间,所以,甲是罪犯。”) “如果是杀人凶手,则必进入过犯罪现场,某青年进入过犯罪现场,所以,某青年是杀人凶 手。”8. (2022 北京西城期末)或者所有客人尽情玩乐,或者有些客人隐藏他们的真实感受。没有 坦率的人会隐藏他们的真实感受。所有客人都是坦率的人。由此可见()A.
6、只有表达自己的真实感受才能尽情玩乐B.有些客人隐藏了他们的真实感受C.尽情玩乐才能表达自己的真实感受D.所有客人都尽情玩乐(2022 山东潍坊期末)每周三第7节课学校都会安排校本选修课,学生要么选物理,要么 选英语,要么选化学,要么选数学。高峰选了化学,可推出他()A.也选了物理和英语B.也选了数学和物理C.没选数学、物理和英语D.没选数学或物理或英语9. (2022 湖南长沙期末)如果沉迷于网络游戏,就会荒废学业。据此判断进行推理,正确的 是()小东沉迷于网络游戏,所以,小东会荒废学业 小东没有沉迷于网络游戏,所以,小东不 会荒废学业 小东荒废了学业,所以,小东一定是沉迷于网络游戏 小东没有
7、荒废学业, 所以,小东没有沉迷于网络游戏A.B.C.D.(2022 北京海淀期末)阅读材料,完成下列要求。林肯是美国历史上颇有作为的一位总统。他在担任总统之前,曾经当过一段时间的律师。一次,林肯出于对老阿姆斯特朗的友商决定以小阿姆斯特朗律师的身份提请复审。林肯首先 查阅了法院的全部卷宗,然后又到案发现场进行了实地勘察。林肯发现法庭据以定罪的主要 证据是虚假的。林肯依此做了激动人心的辩护:“证人发誓说他于io月18 fi晚11点钟在月光下看清r 被告老阿姆斯特朗的脸,但历书已证明那天晚上是上弦月,11点钟月亮已经下山了,哪来的 月光?退一步说,就算证人记不清时间,假定稍有提前,月亮还在西边,而草
8、堆在东,大树在西, 月光从西边照过来,被告脸向西,证人根本看不到被告的脸;如果被告脸朝草堆,即向东,那么 即使有月光,也只能照着他的后脑勺,证人怎么能看到月光照在被告脸上,而且是从二三十米 远的草堆处看清被告的脸呢?”证人在这无懈可击的辩驳面前,灰溜溜地败下阵来,在众人咒骂声中,承认是被人收买来 陷害被告的,老阿姆斯特朗被当庭释放。结合上述材料说明林肯推理的过程。答案及解析LB由“一个人只有先了解自己,才能了解别人”可知了解自己是了解别人的必要条件,而 由“任何人也只信赖充分了解他的人”可知了解他人是被人信赖的必要条件,则题干中的逻 辑关系可统一转化为充分条件,即被人信赖一了解别人一了解自己。
9、根据否定后件就可以否 定前件,则可推出B项正确,A、C、D三项排除。2. D材料强调实现中华民族伟大复兴,需要我的努力,需要你的努力,需要他的努力,可见几 种情况同时存在,属于联言推理,排除A、B、C三项,答案为D项。3. C联言推理的合成式:结论是一个联言命题,前提是该联言命题的各个联言支,即由全部 联言支的真推出联言命题的真。材料中的推理根据其前提所断定的对象情况分别存在,而在 结论中断定它们同时存在,这种推理结构叫联言推理的合成式,排除A、B、D三项,答案为C 项。4. C这是一个充分条件假言推理。充分条件假言判断所断定的前件和后件的关系是:前件真, 后件就一定真;反过来看,后件假,前件
10、就一定假。依据这种逻辑性质进行充分条件假言推理 时,如果肯定了假言判断的前件,结论就可以肯定假言判断的后件;如果否定了假言判断的后 件,结论就可以否定假言判断的前件。“某人犯罪”否定了 “如果某人未犯法,那么某人未犯 罪”的后件,可以断定这个推理属于充分条件假言推理的结构形式为否定后件式,故正确答案 为C项。5. C选言推理是依据选言判断的逻辑性质进行的推理。不相容选言推理的否定肯定式:如果 否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支。“要么实 践决定认识,要么认识决定实践”属于选言判断,所以题干中的推理属丁不相容选言推理的否 定肯定式,符合题意;题干推理中的选言支
11、不相容,所以属于不相容选言推理,不符 合题意。6. C材料中推理属于充分条件假言推理,排除B、D两项;充分条件假言推理规则是“肯定前 件,肯定后件”“否定后件,否定前件,排除A项,答案为C项。7. A很显然题干体现的是一种条件关系的情况,属于充分条件假言推理。8. 答案(1)联言推理合成式。正确。因为符合联言推理的正确形式。(2)联言推理分解式。正确。因为符合联言推理的正确形式。(3)相容选言推理否定肯定式。正确。因为符合规则。(4)不相容选言推理否定肯定式。正确。因为符合规则。(5)相容选言推理否定肯定式。正确。因为符合规则。(6)充分条件假言推理否定后件式。正确。符合否定后件就要否定前件的
12、规则。(7)充分条件假言推理。不正确。肯定后件不能肯定前件。(8)充分条件假言推理。不正确。肯定后件不能肯定前件。解析上述答案里已经说明了理由。做好本题的关键是对各类型推理规则做到熟知掌握。9. D根据“没有坦率的人会隐藏他们的真实感受”“所有客人都是坦率的人”可知所有的 客人都没有隐藏他们的真实感受;根据这一结论,可知”或者有些客人隐藏他们的真实感受” 为假。相容的选言判断“或者所有客人尽情玩乐,或者有些客人隐藏他们的真实感受”为真, 若第二个选言支为假,则第个选言支一定为真,即所有的客人都尽情玩乐,故D项正确。10. C题干是一个不相容选言推理,推理时若肯定了前提中的一部分选言支(选了化学
13、),结 论就可以否定剩下的另一部分选言支(没选数学、物理和英语)。C项正确,A、B、D三项排除。 U.C充分条件假言推理的规则是:肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。属于 肯定前件式,正确;属于否定前件式,错误;属于肯定后件式,错误;属于否定后件式,正 确。12.答案(1)林肯运用必要条件假言推理无可置疑地反驳了证人的证词。其推理过程如下:首 先,用必要条件推理的否定前件式证明证人的证词不成立,只有在月光照射下,才能看清被告 的脸,10月18日晚上11点钟没有月光,所以,证人不可能看清被告的脸。(2)其次,进一步证明,即使当时有月光,证人的证词也是假的:如果被告脸朝西,月光可以照 到其
14、脸上,那么证人根本看不到被告的脸;如果被告脸朝东,月光只能照到他的后脑勺,那么 证人不能看到月光照在被告脸上;被告或者脸朝东或者脸朝西;所以,证人或者根本看不到被 告的脸,或者看不到月光照在被告脸上。(3)林肯通过这两个有效推理,把证人置于无言可对的境地,使老阿姆斯特朗被判无罪而释放, 显示了逻辑的力量。解析本题考查复合判断的推理,材料中运用了必要条件假言推理和充分条件假言推理和选言 推理。依据推理的正确结构形式来进行判断即可。A.甲是律师,乙是教师,丙是医生B.甲是教师,乙是医生,丙是律师C.甲是教师,乙是律师,丙是医生D.甲是律师,乙是医生,丙是教师6.彭平是计算机编程专家,姚新是位数学家
15、。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我 们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家。据此,我们可以认为() A.彭平是由综合性大学所培养的B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的C.姚新并不是毕业于综合性大学I).有些数学家是计算机编程专家7 .“只有认识错误,才能改正错误。”以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了() A.除非认识错误,否则不能改正错误.如果不认识错误,那么不能改正错误C.认识错误,是改正错误的必不可少的条件D.只要认识错误,就一定能改正错误8 . (2022 天津一模)文章奋力夺取脱贫攻坚战全面胜利指出:好日子是干出来的,幸福是 奋斗得来的。长期困扰
16、中华民族的绝对贫困问题,唯有全国上下团结一心,才能被彻底解决。 可见,“只要我们真抓实干就能实现脱贫攻坚,我国各条战线都在搭起袖子搞实干,所以,我们 一定能实现脱贫攻坚”。“只要我们真抓实干就能实现脱贫攻坚,我国各条战线都在抬起袖子搞实干,所以,我们一定 能实现脱贫攻坚。”这一推理是否正确?简要说明理由。9 .在一个平面内,直角三角形内角和是180度;锐角三角形内角和是180度;钝角三角形内角 和是180度;直角三角形、锐角三角形和钝角三角形是全部的三角形。所以,平面内的一切三 角形内角和都是180度。这一推理是()A.演绎推理B.归纳推理C.类比推理D.必然推理.在索莱岛上,有四个草屋,每个
17、草屋的门上挂着一块牌子,并且每个草屋只能放一种物品。 第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。” 第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。” 索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出()A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药11.”有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。所有中国制造的玩具都是安全又环保的。安 全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。”以下各项都能从上述论断中必然地推 出,除了()A.受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有
18、受到儿童的喜爱B.有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎C.所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎I).有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱12.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下最能说明上述推理错误的 是()A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好B.所有的羊都有四条腿,但是这种动物有八条腿,所以它不是羊C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马I).所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才13. (2022 山东临沂期末)阅读材料,完成下列要求。材料一 示例1:不登高山,不知天之高也;不临深溪,不知地之厚也。示例2:如果为人
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第6课掌握演绎推理方法 课后练习题含答案解析 掌握 演绎 推理 方法 课后 练习题 答案 解析
限制150内