六年级数学第31周逻辑推理(一)奥数ppt课件 .pptx
《六年级数学第31周逻辑推理(一)奥数ppt课件 .pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级数学第31周逻辑推理(一)奥数ppt课件 .pptx(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。等。逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。找到突破口,进行合情合
2、理的推理,最后作出正确的判断。推理的过程中往往需要交替运用推理的过程中往往需要交替运用“排除法排除法”和和“反正法反正法”。要善于借助表。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上(或不正确的)结果要及时注上“”(或(或“”),也可以分别用),也可以分别用“1”或或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常
3、常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的出来的。【例题【例题1】星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。(1)许兵说:桌凳不是我修的。)许兵说:桌凳不是我修的。(2)李平说:桌凳是张明修的
4、。)李平说:桌凳是张明修的。(3)刘成说:桌凳是李平修的。)刘成说:桌凳是李平修的。(4)张明说:我没有修过桌凳。)张明说:我没有修过桌凳。后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?根据根据“两个互相否定的思想不能同真两个互相否定的思想不能同真”可知:(可知:(2)、()、(4)不能同真,必有一假。)不能同真,必有一假。假设(假设(2)说真话,则()说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。)为假话,即张明修过桌凳。又根据题目条件了:只有又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(人说的是真话:可退知:(1)和()和(
5、3)都是假话。由()都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。相矛盾。因此,开头假设不成立,所以,(因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知()李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。假话。所以桌凳是许兵修的。【练习【练习1 1】1 1、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问、小华、小红、小明三人中,有一人
6、在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者?如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者?2 2、一位警察,抓获、一位警察,抓获4 4个盗窃嫌疑犯个盗窃嫌疑犯A A、B B、C C、D D,他们的供词如下:,他们的供词如下:A A说:说:“不是我偷的不是我偷的”。B B说:说:“是是A A偷的偷的”。C C说:说:“不是我不是我”。D D说:说:“是是B B偷的偷的”。他们他们4 4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?人中只有一人说的是真
7、话。你知道谁是小偷吗?3 3、有、有500500人聚会,其中至少有一人说假话,这人聚会,其中至少有一人说假话,这500500人里任意两个人人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?第第3131周周 逻辑推理逻辑推理 疯狂操练二疯狂操练二【例题【例题2】虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计:学生的成绩作了如下估计:(1)丙得第一,乙得第二。)丙得第一,乙得第二。(2)丙得第二,丁得第三。)丙得第二,丁得第三。(3
8、)甲得第二,丁得死四。)甲得第二,丁得死四。比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4名。但以上三种估计,每一种只对了名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。请问他们各得第几名?一半错了一半。请问他们各得第几名?第第3131周周 逻辑推理逻辑推理 疯狂操练二疯狂操练二同学们的预测里有真有假。但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设法假设某人前半同学们的预测里有真有假。但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。假
9、设(假设(1)中)中“丙得第一丙得第一”说错了,则(说错了,则(1)中)中“乙得第二乙得第二”说对了;(说对了;(1)中)中“乙得第二乙得第二”说对了,则(说对了,则(2)中中“丙得第二丙得第二”说错了;(说错了;(2)中)中“丙得第二丙得第二”说错了,说错了,“丁得第三丁得第三”说对了;(说对了;(2)中)中“丁得第三丁得第三”说对了,说对了,(3)中)中“丁得第四丁得第四”说错了;(说错了;(3)中)中“丁得第四丁得第四”说错了,则(说错了,则(3)中)中“甲得第二甲得第二”说对了,这与最初的假说对了,这与最初的假设相矛盾。设相矛盾。所以,正确答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四
10、。所以,正确答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。【练习练习2】1、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈话如下:、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈话如下:甲:甲:“丙得第一,我第三丙得第一,我第三”。乙:乙:“我第一,丁第四我第一,丁第四”。丙:丙:“丁第二,我第三丁第二,我第三”。丁:没有说话。丁:没有说话。最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的预测都只对了一半。请你说出这次竞赛中甲、最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的预测都只对了一半。请你说出这次竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次。乙、丙、丁四人的名次。【练习【练习2】2、某小学最近
11、举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的、某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的短跑成绩作名学生的短跑成绩作了如下的估计:了如下的估计:A说:说:“第二名是第二名是D,第三名是,第三名是B”。B说:说:“第二名是第二名是C,第四名是,第四名是E”。C说:说:“第一名是第一名是E,第五名是,第五名是A”。D说:说:“第三名是第三名是C,第四名是,第四名是A”。E说:说:“第二名是第二名是B,第五名是,第五名是D”。这这5位同学每人说对了一半,请你猜一猜位同学每人说对了一半,请你猜一猜5位同学的名次。位同学的名次。【练习【练习2】3、某次考试考完后,、某次考试考完后,A,B,
12、C,D四个同学猜测他们的考试成绩。四个同学猜测他们的考试成绩。A说:说:“我肯定考得最好我肯定考得最好”。B说:说:“我不会是最差的我不会是最差的”。C说:说:“我没有我没有A考得好,但也不是最差的考得好,但也不是最差的”。D说:说:“可能我考得最差可能我考得最差”。成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。第第3131周周 逻辑推理逻辑推理 疯狂操练三疯狂操练三【例题【例题3】张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里分别当车工、张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里分别当车工、钳工和电工。钳工
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 六年级数学第31周逻辑推理一奥数ppt课件 六年级 数学 31 逻辑推理 ppt 课件
限制150内