2022年广州市公务员考试行测言语理解练习题四(2.11).docx
《2022年广州市公务员考试行测言语理解练习题四(2.11).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年广州市公务员考试行测言语理解练习题四(2.11).docx(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022广州市公务员考试行测言语理解练习题四(2.11)1、甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙: 所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断 定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真A.第二个抽屉中有钢笔B.第三个抽屉中有信件C.四个抽屉中都有书本D.四个抽屉中都没有书本【解析】A。根据题干得知4个句子中只有一句是真的,符合前面论述的题型特点。分 析4个句子的关系,甲和乙的话,一个表达“有些非”,另一个表达“所有是,故二者在 逻辑上构成矛盾关系,因此真假性为一真一假,所以可以得出丙和的话应当都是假的,丙 的话为假,可推
2、出“第二个抽屉中有钢笔,丁的话为假可推出“第三个抽屉中没有信件, 故正确答案是A。2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:“乙的车不是白色的。乙说:丙的车是红色的。丙说:“丁的车不是蓝色的。” 丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。如果丁说的是实话,如果丁说的是实话,那么以下说法正确的选项是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,的车是蓝色的D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】C。根据题目丁的提示,甲、乙、丙三个人中只有一句话是真的,这个人的车 是红色的,故题
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 广州市 公务员 试行 言语 理解 练习题 2.11
限制150内