2023年税务会计复习题.docx
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1、复习题L节税的概念和特点是什么?(简答)1)节税是在税法规定的范围内,当存在着多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对公司经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为。2)节税的特点(1)合法性普遍性多样性(4)符合政府政策导向.公司需缴纳增值税的视同销售行为有哪些(至少列5种)?(简答)委托代销(2)受托代销(3)将自产、委托加I:的货品用于非应税项目(4)将自产、委托加工的货品用于集体福利或个人消费(5)将自产、委托加工或购买的货品对外投资(6)将自产、委托加工或购买的货品对外分派(7)将自产、委托加工或购买的货品无偿捐赠.简述固定资产折旧方法选择的税务筹划。(简答)(
2、1)折旧年限的拟定(2)折旧方法的拟定(3)净残值的拟定分别运用直线法、产量法、双倍余额递减法和年数总和法进行折旧,计算每年的应纳所得税额2 .简述公司所得税法中对小微公司的认定条件及税收优惠政策。(简答)认定条件:由于收入确认的方法不同,方案二比方案一少垫付增值税116.25万元,少交所得税25.64万元。应当采用方案二。2 . 2023年某公司收入750万元,可以扣除的成本280万元,费用100万元,相关税金50万元 (捐赠前)。为提高其产品知名度年末决定向灾区捐赠35万元。公司所得税率25船 公司提出两种方案:(1)直接向灾区群众进行捐赠。(2)通过民政部门捐赠给灾区。规定:分析从公司
3、所得税角度看哪个方式更合适?方案(1)直接向灾区群众进行的捐赠35万元,不得在税前扣除。2023 年利润总额=750-280-100-50-35二A 万元2023年应纳税所得额:A+35=B万元应纳公司所得税;B*25%=C万元方案(2)通过民政部门捐赠给灾区允许扣除限额为利润总额的12%,即A*12%=D万元,超过限额部分=35-D=F万元,不得扣除2023年应纳税所得额=A+F二G万元应纳公司所得税二G*25%=H万元方案(2)比方案(1)进行比较来说明。3 .某酒厂本月生产并销售粮食白酒250吨,实现销售收入150万元,同时销售酒精50吨,实现销售收入20万元。粮食白酒税率20%和1元/
4、公斤,酒精税率5以试计算酒厂分别核算和未分别核算情况下的应纳消费税额。假如该公司没有将两种产品分别核算,那么其应从高合用税率,即将所有产品按照粮食白酒纳税,该月应缴消费税:(150000+202300) X 20%+ (250+50) X1000X1=640000 元假如将所销售的白酒和酒精的销售数量和销售额分别核算,则应纳消费税:150000 X 20%+250 X 1000 X1+202300 X 5%=560000 元依据以上数据进行分析是否分别核算。4.某公司投资一套生产管理的电子设备共计400万元,假定公司采用的折旧年限为5年。由于 属于技术进步、产品更新换代较快的固定资产,还可以采
5、用加速折旧方法。假设市场利率为10%, 且不考虑残值因素。(所得税税率25%;年利率10%, 5年的年金现值系数3. 791, 1-5年的复利 现值系数分别为:0.909、0.826、0.751、0.683 和 0.621)规定:分析平均年限法、双倍余额递减法、年数总和法对纳税的影响。答窠:(1)平均年限法折旧:每年折旧额为80万元,所有折旧的现值为二80*3. 791 (万元)(2)双倍余额递减法折旧:年折旧率=2/5=40%第一年折旧额=400*40%=160 (万)次年折旧额=(400-160) *40%=A (万)第三年折旧额=(500-160-A) *40%=B (万)后两年年折旧额
6、=8/2K (万)所有折旧现值=160*0. 909+A*0. 826+B*0. 751+C*0. 683+C*0. 621=D (万)(3)年数总和法折旧第一年至第五年年折旧率分别为5/15、4/15、3/15、2/15、1/15相应的折旧额分别为:A万元、B万元、C万元、D万元、E万元所有折旧现值;A*0. 909+B*0. 826+C*0. 751+D*0. 683+E*0. 621=(万)双倍余额递减法和年数总和法分别比平均年限法折旧多扣除万元和 万元现值,在税率为25%的情况下,相称于获得了税收利益万元和 万元。5 .某公司某年实现会计利润1000万元。当公司得知南方部分地区遭受罕见
7、旱灾时,决定捐赠 150万元。无其他调整项目。现有两个方案:一通过中华减灾委员会进行捐赠。二直接向受赠 人捐赠。规定:分析如何进行捐赠的公司所得税税务筹划。方案一:捐赠的扣除限额=1000X 12%=120万元实际捐赠额150万元超过限额30万元不得在计算所得额时扣除,需要相应调增 所得额30万元。应纳公司所得税二(1000+30) X25%=257.5万元方案二:直接向受赠人捐赠,所发生的捐赠在计算应纳税所得额时不得扣除。应纳所得税=(1000+150) X25%=287. 5万元依据以上计算进行分析.服装生产公司A委托棉线生产公司B加工棉线4吨,双方商定,假如采用经销加工生产,每 吨棉线1
8、2 000元,供应棉纱4吨,每吨作价8 000元,不能提供增值税专用发票;假如采用加 工生产方式,每吨棉线支付加工费1 800元,供应的棉纱不作价,B公司电费等可抵扣的增值 税税额为500元。A、B公司均为增值税一般纳税人。以上价格均为不含税价格。规定:A、B公司应当如何选择加工方式?(1) A公司采用经销加工方式应纳增值税额=8000X5X 17%-12023X4X 17%=-1360 (元)收回成本二 12023X4=48000 (元)(2) A公司采用来料加工方式应纳增值税额=T800X4X17%=-1224 (元)收回成本二8000X5+1800X4=47200 (元)(3) B公司采
9、用经销加工方式应纳增值税额=12023X4X 17%-500=7660 (元)收益额=12023X4-5X8000-7660=340 (元)(4) B公司采用来料加工方式应纳增值税额=1800X4X 17%-500=724 (元)收益额=1800X4-724=6476 (元)因此,从收益额(收回成本)和增值税税负综合角度考虑,A、B公司选择来料 加工方式较为合适。(1)工业公司,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(2)其他公司,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过 1000万元。税收优惠政策:(1)符合规定条件的
10、小型微利公司可享受公司所得税减半征税政策,所得减按50%计入应纳税所 得额,按20%的税率缴纳公司所得税(2)固定资产加速折I日和一次性扣除优惠1 .受托方代扣代缴“三税”的纳税人,采用什么税率计算缴纳代扣代缴的城建税。按受托方所在地合用税率计算代扣代缴的城建税。税率分别为蒲(城区)、5% (郊区)、瑜(农 村).某公司年销售收入为1000万元,从税务筹划角度分析业务招待费支出的最佳状态是多少。1000*0. 5%=5 (万元),若业务招待费发生额的60%等于5万元,则抵扣最大,所以业务招待费 最佳为5/60%=8. 33万元.税务筹划收益含义税收筹划的收益是指税收筹划人凭借自身的专业知识、综
11、合运用国家的税收政策开展税收筹划, 给公司带来的未来预期经济利益的总流入。2 .属于消费税征收范围的是哪些。涉及烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具, 高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目。3 .是否在涉及起征点的情况下,若销售收入刚刚超过起征点,则应减少收入使其在起征点以下, 以便规避纳税义务。是的(对于应税收入超过起征点的纳税义务人来说起征点的规定不能起到减少税负的作用。). 一般纳税人税率为17%,小规模纳税人缴纳率为3%,两类纳税人不含税平衡点抵扣率为多少。抵扣率=1 一征收率+增值税税率=1一3%+17%=8
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