2023年电大形成性考核成本会计.docx
《2023年电大形成性考核成本会计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年电大形成性考核成本会计.docx(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、一、单项选择题(共15道试题,共30分。)$1,)。下列方法中,属于产品成本计算辅助方法的是(B.分批法C.分步法D.分类法满分:2 分除了按年度计划分派率分派制造费用以外,“制造费用”账户月末()o$6 A.没有余额B. 一定有借方余额C. 一定有贷方余额D.有借方或贷方余额满分:2 分假如某种产品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品成本中各项费用的比重相差不多,生产费用在竣工产品与月末在产品之间分派,应采用的方法是()。血,A.不计在产品成本法UI * 16.)o为了对的计算产品成本,应做好的基础工作涉及(里 E. 计划成本分派法满分:2 分里 E. 计划成本分派法满分:2
2、 分 A.定额的制定和修订17 B.做好原始记录工作厂C. 对的选择各种分派方法F D.材料物资的计量、收发、领退和盘点厂E.成本计划的制定和修订 满分:2 分在下列方法中,属于辅助生产费用分派方法的有()。A.交互分派法“B.代数分派法r C.定额比例法“D.直接分派法分类法下,采用系数法计算各种产品成本时,被选作标准产品的产品应具有的条件是( )。A.产量较大厂B. 产量较小厂C.成本较低厂D.生产比较稳定17 E.规格折中满分:2 分S9.按分批法计算产品成本时,间接生产费用的分派方法有()。A.当月分派法厂B.约当产量法17 C.累计分派法厂D.综合分派率法厂E.定额成本法满分:2 分
3、简化分批法下,累计间接计入费用分派率是(0 1 A.各批产品之间分派间接计入费用的依据17 B.在各批竣工产品之间分派各该费用的依据C.在竣工批别和月末在产品批别之间分派间接计入费用的依据.D.在某批产品的竣工和月末在产品之间分派间接计入费用的依据厂E.以上均对的满分:2 分$1. 某车间生产B产品,本月竣工产品600件,月末在产品100件,原材料系生产开始时 一次投入,月末在产品的竣工限度均为50%,竣工产品单位定额耗用量为15公斤,定额工 时为10小时,本月共发生材料费用21000元,人工费用11700元,制造费用10400元。规 定:采用定额比例法计算竣工产品成本和在产品成本。竣工产品原
4、材料定额消耗量=600*15=9000在产品原材料定额消耗量=100*15=1500原材料费用分派率=21000/ (9000+1500) =2竣工产品的原材料费用二9000*2=18000在产品的原材料费用=1500*2=3000竣工产品定额工时二600*10=6000在产品定额工时二100*10*50%=500人工费用分派率=11700/ (6000+500) =1.8竣工产品的人工费用=6000*1. 8=10800在产品的人工费用=500*1. 8=900制造费用分派率二10400/ (6000+500) =1.6竣工产品的制造费用=6000*1. 6=9600在产品的制造费用二500
5、*1. 6=800竣工产品成本=18000+10800+9600=38400在产品成本=3000+900+800=4700满分:10 分I $ I * I*某公司采用平行结转分步法计算产品成本。该公司生产A产品顺序通过三个生产环节(不 通过半成品库),原材料在开始生产时一次投入,在产品成本按约当产量法计算。各环节月末在 产品的竣工限度为50%。(1)产量资料如下表:项目一环节二环节三环节月初在产品数量8040120本月投产数量120140160本月竣工数量140160200(2)成本资料:项目一环节二环节三环节原材料加工费加工费加工费月初在产品成本62401000980120本月生产费用312
6、06501050360合计936016502030480规定:(1)计算各环节应计入A产品成本的“份额”,将计算结果直接填入各环节成本计算单内。(2)将各环节应计入A产品成本的“份额”平行结转、汇总,编制A产品成本汇总表。产品成本计算单项目第一环节第二环节第三环节原材料加工费合计加工费加工费月初在产品成本624010007240980120本月发生费用312065037701050360合计93601650110102030480约当产量360330690290240单位成本产成品成本“份额”5200100062001400400月末在产品成本4160650418063080产品成本汇总表项目
7、原材料加工费合计第一环节520010006200第二环节140014002800第三环节400400800产品成本520028008000产品成本明细账第一环节原材料加工费合计期初在产品6240 1000 7240本月生产费用3120 650 3770合计 9360 1650约当产量360 330分派率26 5应计入产品成本的份额5200 1000 6200期末在成品成本4160 650 4810原材料约当产量=200+ (60+20+80) =360件加工费约当产量=200+20+80+60*50%=330件产品成本明细账第二环节加工费期初在产品980本月生产费用1050合计2030约当产量
8、290分派率7应计入产品成本的份额1400期末在成品成本630加工费约当产量=200+80+20*50%=290件产品成本明细账第三环节加工费期初在产品120本月生产费用360合计480 约当产量240分派率2 应计入产品成本的份额400期末在成品成本80加工费约当产量=200+80*50%=240件成品成本汇总表A产品产量:200件项目原材料加工费合计第一环节 5200 1000 6200第二环节1400 1400第三环节400 400总成本 5200 2800 8000单位成本26 14 403.某公司修理车间和运送部门本月有关经济业务汇总如下:修理车间发生费用35000元,提供修理劳务2
9、0230小时,其中,为运送部门提供3000小时,为基本生产车间提供16000小时,为行政管 理部门提供1000小时。运送部门发生费用46000元,提供运送40000公里,其中,为修理车间提供3500公里,为基本生产车间提供30000公里,为行政管理部门提供6500公里。计划单位成本:修理每小时2元,运送每公里1.20元。规定:(1)计算按计划成本分派合计数额。(2)计算辅助生产(修理、运送)实际成本数额。(3)计算辅助生产成本差异。(4)编制按计划成本分派辅助生产成本差异的会计分录。(1)计划成本分派数额修理:20230x2=40000 (元) 运送:40000x1. 20=48000 (元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 电大 形成 考核 成本会计
限制150内