新人教数学四年级下册解决问题例.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《新人教数学四年级下册解决问题例.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教数学四年级下册解决问题例.pptx(22页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、一、复习旧知125125()4005040050()425425()165165()12061206()352352()452452()3604036040()6060100100202090908 8808070709 92121()()4949()()4545()()1515()()1212()()3636()()3 73 77 77 75 95 93 53 5第1页/共22页一、复习旧知加法交换律:abba 加法结合律:(ab)ca(bc)乘法交换律:abba乘法结合律:(ab)ca(bc)乘法分配律:(a b)cacbc在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。减法的性
2、质:abca(bc)3.想一想我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。第2页/共22页二、巧思妙用(1)王老师一共买了多少个羽毛球?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。“一打”是12个。1225第3页/共22页讨论要求:“先,接着,运用了什么运算定律”等形式进行说明。第4页/共22页方法:1225(34)253(425)3100300 1225(102)25102522525050300方法:6 01 22 5 2 43 0 01225300二、巧思妙用方法:分享成果:第5页/共22页方法:1225(34)253(425)3100300(个)(个)1225(102
3、)25102522525050300(个)(个)方法:6 01 22 5 2 43 0 01225300(个)(个)二、巧思妙用方法:分享成果:答:王老师一共买了300个羽毛球?第6页/共22页方法:88125(811)12581251110001111000 88125(808)12580125812510000100011000二、巧思妙用方法:练一练:简便计算 88125第7页/共22页三、探索新知(2)每支羽毛球拍多少钱?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。“一打”是12个。一副羽毛球拍有一副羽毛球拍有2 2支。支。第8页/共22页33052 330(52
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新人 数学四 年级 下册 解决问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内