西师大版小升初数学真题汇编专项复习(全国通用)B卷.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《西师大版小升初数学真题汇编专项复习(全国通用)B卷.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西师大版小升初数学真题汇编专项复习(全国通用)B卷.pdf(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 第 1 页 共 11 页 西师大版小升初数学真题汇编专项复习(全国通用)B 卷 姓名:_ 班级:_ 成绩:_ 亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、单选题(共 3 题;共 6 分)1.(2 分)a 是一个大于 1 的数,()的结果最大。A.2(a+0.8)B.2a0.8 C.2(a-0.8)2.(2 分)(2018 四上秦皇岛期中)每套漫画书 5 元,买 8 套需要多少钱?求的是()。A.单价 B.数量 C.总价 3.(2 分)(2020 四上南郑期末)54050 的积的末尾有()个 0。A.4 B.2 C.3 二、填空题(共 4 题;共 7 分)
2、4.(1 分)9 千克苹果的总价是 19.8 元,每千克苹果元?5.(1 分)(2020模拟)某班同学中 a 岁的有 x 人,b 岁的有 y 人,c 岁的有 z 人这个班的平均年龄是岁 6.(1 分)(2018夏津)一根绳子长 m 米,如果用去它的 ,还剩米。7.(4 分)(2020 六上潍城期末)有两种洗涤液,单价分别为 12 元/瓶和 8 元/瓶。正好用完 100 元钱买洗 第 2 页 共 11 页 涤液,可以有种不同的买法。三、解答题(共 8 题;共 45 分)8.(5 分)(2019 三下临河期中)惠民超市有两种包装的同一种面巾纸,你会买哪种包装的?为什么?9.(5 分)某城市自来水收
3、费标准是这样规定的:每户每月用水 15 吨以内(含 15 吨),按 2.9 元 1 吨收费,超过 15 吨的,其超出吨数按 5 元 1 吨收费。某户四月份用水 21 吨,应交多少元水费?10.(5 分)甲、乙两城之间的公路长 360km。小王开车从甲城去乙城。出发前,他去加油站给油箱加满油。当行驶了 240 km 时,他看了一下油量表,发现油箱里的油还剩下 40%。汽车开到乙城要不要在途中加油?(请通过计算加以说明)11.(5 分)(2021 四下通榆期中)水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克,香蕉每箱 18 千克。一共运来水果多少千克?12.(5 分)(2018浙江模拟)俗话
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 师大 版小升初 数学 汇编 专项 复习 全国 通用
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内