《需要多少钱教案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《需要多少钱教案.pdf(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 需 要 多 少 钱 教 案(总 8 页)-本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可-内页可以根据需求调整合适字体及大小-2 需要多少钱教案 需要多少钱教案 需要多少钱教案 1 教学内容:教科书 p4-5 教学目标:1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的交流过程,并能正确计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学重难点:掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确计算。教学过程:一、创设情景,提出问题。教师出示 p3 的挂图,引导学生先观察这幅图:你从图中看到了什么你能提出哪些问题学生可能会提出很多问题,如:买一个球要多少钱 3 个小朋友
2、每人买一个泳圈要多少元买一个泳圈和一个球需要多少钱买 3 个球要多少钱用 50 元可以买几个泳圈、几个球 二、探索口算方法。1、解决问题:买 3 个泳圈需要多少钱?列式计算,小组交流。学生独立列式:123 3 然后,学生尝试计算,再在小组里交流自己的口算方法。全班交流算法。教师组织全班交流计算方法,可能会出现以下口算法:生 1:123 就是 3 个 12 相加:12+12+12=36(元)生 2:123 就是 3 个 10 再加上 3 个 2,103=30,23=6,30+6=36(元)生 3:如果每个球是 10 元,3 个泳圈是 30 元,我每个球少算了 2 元,3 个球还要 6 元,一共要
3、 36 元。生 4:可把 12 看成 43,这样 123 就变成了 49=36(元)生 5:123=623=6(23)=66=36(元)以上每种计算方法都是正确的,教师要对学生进行表扬和鼓励。2、解决问题:买 3 个泳圈需要多少钱?每一个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。3、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。三、应用知识,解决实际问题。练一练 1、2 学生独立完成 练一练 3 可组织学生进行讨论。需要多少钱教案 2 教学目标:1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。4 2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。3、在具体情境中应用乘法,感
4、受数学在实际生活中的应用。教学重点:掌握两位数乘一位数的口算乘法。教学难点:两位数乘一位数(进位)口算。教学准备:教学挂图、磁力板、图片、胶卷 教学过程:一、谈话引入。星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱你们愿意吗(出示挂图)二、探究合作交流 1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法 (1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息(明确游泳圈每个 12 元,球每个 15 元)(2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流。(3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题买 3
5、 个游泳圈需要多少钱)5 (4)探究买 3 个游泳圈需要多少钱?这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后和小组交流。(5)学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励算法不同的同学。对于带有一般性的计算方法应引导学生予于关注。2、探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法 (1)用已经找到的方法独立完成试一试进行巩固。(2)学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。(3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数 三、实践应用,拓展延伸 1、完成练一练的第 1、2 题。(先让学生独立计算,再让学生说说解决问题的不同方法)2、爱新小学的师生,下个月要来我们这里参观,我们给小伙伴们准备了一些礼物。磁力板显示图片
6、:笔记本 4 元、铅笔盒 21 元、书包 56 元、字典 42 元、故事书 13 元。教师说明:每个同学只能选购一种东西,想一想你要送哪件礼物要送多少个需要多少钱(小组活动)3、情景模拟(练一练 3 题)桌子上摆放两种胶卷,教师和一名同学买胶卷,师故意引发矛盾,在买的过程中出现争议,谁买的胶卷合算,谁买的胶卷拍的.照片多的问题?学生小组内解决。(如果学生结合实际从不同角度出发,只要结论具有合理性,就要给予充分肯定)6 (意图:此活动提高了学生的应用意识,加深了对知识的掌握,同时又拓展了学生的思维,在此也渗透了德育教育)四、评价 学生对这节课的学习,对自己、同学和老师做个评价 需要多少钱教案 3
7、 教学目标:1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学重点:能计算一位数乘两位数的乘法。教学难点:经历与他人交流各自算法的过程。教具准备:挂图、幻灯、小黑板。教学设计:一、情境导入:暑假里,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:同学们自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。二、探索新知:1、描述情境图,并根据图提出问题。2、小组交流各自的问题,并试着解决问题。3、引出:买 3 个游泳圈需要多少钱?(1)列式计算,小组交流。引导学生根据问题独立列出乘法算式:123=7 (
8、2)全班交流算法。组织学生交流计算方法,学生们可选择自己喜欢的算法。4、解决问题:买 3 个球需要多少钱?每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。5、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。三、拓展应用:、一共有多少块饼干?、每个小朋友 15 块,分给 6 个小朋友,够分吗?四、小结 在这节课中,你学会了什么要注意什么问题 五、作业:作业本中的相关作业。需要多少钱教案 4 教学目标:1、掌握一位数乘两位数口乘法的计算方法,并能够正确地进行计算。2、理解乘法的意义,能解决简单的实际问题,体数学与实际生活的密切联系 教学重点:掌握一位数乘两位数的口算乘法 教学难点:一位数乘两位数(进位)
9、口算 教具准备:教学挂图 教学过程:教师教学设计学生的活动教学反思 8 一、复习。教师出示上节课所学的口算乘法练习。二、新授。1、出示挂图,引导学生观察。2、教师提出问题:卖 3 个游泳圈需要多少钱?3、教师板书学生的方法,并问:123 怎样计算?4、学生将答案写在书上。5、出示第二个问题:买 3 个球需要多少钱?6、教师组织学生讨论:怎样计算:153 与 123 有什么不同 7、学生将答案写在书上 三、练习。完成 P3 第 14 题 1、2 题可独立完成。2、4 题对部分学生来说有一定难度,可适当的辅导。四、评价 你觉得这节课学得怎样哪些地方还需要提高 学生听算,做完后集体订正。学生仔细观察图片,说说图片中的数学信息。学生独立思考问题,并列出算式:1、12+12+12=361、123 9 学生独立思考后,指名回答计算方法。教师板书:103=3023=6所以 123=36 学生独立思考列出算式并尝试解答。这是本节课的难点,学生可以用笔算的计算顺序来解答也可有其他的方法,必须掌握扎实,多复述。做完后小组交流 学生自评、互评。板书设计:买 3 个游泳圈需要多少钱买 3 个球需要多少钱 123=36153=45 103=3023=6103=3053=15 30+6=3630+15=45
限制150内