2020苏教版四年级数学下册第三单元ppt课件.pptx
《2020苏教版四年级数学下册第三单元ppt课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2020苏教版四年级数学下册第三单元ppt课件.pptx(116页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、优翼三位数乘两位数的笔算 三位数乘两位数三三义务教育苏教版四年级下册复复 习习 导导 入入用竖式计算。用竖式计算。27 7 =2 7 7981189127 7 =1 2 7 7988889月星小区有月星小区有 16 16 幢楼,幢楼,平均每幢楼住平均每幢楼住 128 128 户。户。月星小区一共住了多少户?月星小区一共住了多少户?128 16=_128 16=_()探探 究究 新新 知知知识点:三位数乘两位数的笔算方法知识点:三位数乘两位数的笔算方法探探 究究 新新 知知128 16=_()1 2 8 1 686782184022048 2048 户户答:月星小区一共住了答:月星小区一共住了2
2、0482048户。户。竖式计算:竖式计算:再用十位上的再用十位上的1 1乘乘128128,积的末位与十位对齐。积的末位与十位对齐。最后将两次乘得的积相加。最后将两次乘得的积相加。先用个位上的先用个位上的6 6乘乘128128,积的末位与个位对齐。积的末位与个位对齐。练练一一练练4 2 66 3 96 8 1 61 5 0 07 5 09 0 0 01 8 5 46 1 88 0 3 41 2 4 09 9 21 1 1 6 0课课 堂堂 检检 测测37374 4 75756 6 63632 2 66664 4 39395 5 48483 3 2525 4141 2020 40403232 35
3、351.1.(教材第30页第1题)2.2.下面的计算对吗?把不对的改正。下面的计算对吗?把不对的改正。34 8 4 1 31 1 2 12613131 5 7 3 1 31 1 2 116231 改正:改正:课课 堂堂 检检 测测(教材第30页第2题)44 9 0 4 2 66 0 482263141 5 7 0 4 2 66 0 48206321 改正:改正:课课 堂堂 检检 测测(教材第30页第2题)68 0 7 6 3 72 4 843461669 1 7 6 3 72 4 8434717 改正改正:课课 堂堂 检检 测测(教材第30页第2题)3.3.1247112471 2511225
4、112 48 8 0 4 7 11 2 48261802 8 0 0 2 51 1 2462528804880428002800课课 堂堂 检检 测测(教材第30页第3题)6033460334 452074520722 0 5 0 23 46 0 3910428159 3 1 54 52 0 7832018205022050293159315课课 堂堂 检检 测测(教材第30页第3题)4.4.大众粮油批发部一天销售大米和面粉的大众粮油批发部一天销售大米和面粉的情况如下表。你能算一算、填一填吗?情况如下表。你能算一算、填一填吗?课课 堂堂 检检 测测(教材第30页第4题)大米:大米:251062
5、510626502650(千克)(千克)面粉:面粉:152431524336453645(千克)(千克)26502650364536455.5.李红每个月存李红每个月存585585元,存一年的钱,购元,存一年的钱,购 买一台买一台80008000元的电脑吗?元的电脑吗?585125851270207020(元)(元)70207020元元80008000元元 答:李红存的钱不够买一台答:李红存的钱不够买一台80008000元的电脑。元的电脑。巩巩 固固 练练 习习1.1.从低位到高位分别用乘数每一位上的数从低位到高位分别用乘数每一位上的数 去乘被乘数;去乘被乘数;2.2.用乘数哪一位上的数去乘,
6、乘得的数的用乘数哪一位上的数去乘,乘得的数的 末位就要和那一位对齐;末位就要和那一位对齐;3.3.然后把求得的数加起来。然后把求得的数加起来。三位数乘两位数的笔算方法:三位数乘两位数的笔算方法:通过这节课的学习活动,你有什么收获通过这节课的学习活动,你有什么收获?课课 堂堂 小小 结结知知 识识 拓拓 展展1436 145=1 4 3 6 1 4 5081447634175280202208220多位数乘多位多位数乘多位数的笔算数的笔算优翼常见的数量关系 三位数乘两位数三三义务教育苏教版四年级下册复复 习习 导导 入入口答列式。口答列式。(1 1)每个文具盒)每个文具盒2020元,元,4 4个
7、文具盒多少元?个文具盒多少元?(2 2)8080元买文具盒,每个元买文具盒,每个2020元,一共可以元,一共可以 买多少个?买多少个?(3 3)8080元买了元买了4 4个同样的文具盒,每个多个同样的文具盒,每个多 少钱?少钱?复复 习习 导导 入入口答列式。口答列式。(4 4)一辆汽车每小时行)一辆汽车每小时行6060千米,千米,4 4小时行小时行 多少千米?多少千米?(5 5)一辆汽车行了)一辆汽车行了240240千米,平均每小时千米,平均每小时 行行6060千米,行了几个小时?千米,行了几个小时?(6 6)一辆汽车)一辆汽车4 4小时行了小时行了240240米,平均每小米,平均每小 时行
8、多少千米?时行多少千米?探探 究究 新新 知知每种商品的单价各是多每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?少?购买的数量呢?知识点知识点1 1:单价的表示方法及:单价的表示方法及单价、数量、总价之间的关系单价、数量、总价之间的关系 练习本每本练习本每本 3 3 元元 写作:写作:3 3 元元/本本 读作:读作:3 3元每本元每本。钢笔每支钢笔每支 12 12 元元 写作:写作:12 12 元元/支支 读作:读作:1212元每支元每支。探探 究究 新新 知知每件商品的价格叫单价。每件商品的价格叫单价。探探 究究 新新 知知124483515总价与单价、数量之间有什么关系总价与单价、数量之间有什么关
9、系?总价总价=单价单价数量数量探探 究究 新新 知知小组交流:小组交流:已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?已知总价和数量呢?数量数量=总价总价单价单价单价单价=总价总价数量数量探探 究究 新新 知知一列和谐号列车每小时一列和谐号列车每小时行行260 260 千米千米。李冬骑自行车每分行李冬骑自行车每分行 200 200 米。米。你从中知道了哪你从中知道了哪些重要信息?些重要信息?知识点知识点2 2:速度的表示方法及:速度的表示方法及速度、时间、路程之间的关系速度、时间、路程之间的关系 自行车每分行自行车每分行 200 200 米米 写作:
10、写作:200 200 米米/分分 读作:读作:200200米每分米每分。和谐号每小时行和谐号每小时行 260 260 千米千米 写作:写作:260 260 千米千米/时时 读作:读作:260260千米每时千米每时。探探 究究 新新 知知在单位时间内所行使的路程叫做速度。在单位时间内所行使的路程叫做速度。探探 究究 新新 知知路程与速度、时间之间有什么关系路程与速度、时间之间有什么关系?2607802001600路程路程=速度速度时间时间探探 究究 新新 知知小组交流:小组交流:已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?已知路程和时间呢?时间时间=
11、路程路程速度速度速度速度=路程路程时间时间练练一一练练 1.1.(1 1)每套运动服每套运动服 218 218 元,元,可以可以 写成写成 _。(2 2)狮子奔跑的速度是每秒狮子奔跑的速度是每秒 16 16 米,米,可以写成可以写成_ 。218218元元/套套1616米米/秒秒练练一一练练2.2.声音在空气中传播的速度是声音在空气中传播的速度是 340 340 米米/秒,秒,5 5 秒可传播多少米?秒可传播多少米?3405=17003405=1700(米)(米)答:答:5 5秒可传播秒可传播17001700米。米。3.3.课桌椅的单价是课桌椅的单价是 325 325 元元/套,套,华新华新小学
12、买了小学买了 48 48 套这样的课桌椅,套这样的课桌椅,一共一共要付多少元?要付多少元?32548=15600 32548=15600(元)(元)答:一共要付答:一共要付1560015600元。元。练练一一练练课课 堂堂 检检 测测1.1.214 214 960960 462462 156156 232 232 253253 30503050 3273278484 540 540 92929090 6464 757515001500 8181(教材30页第5题)2.2.285122851203 4 2 0 1 22 8 55785234203420(米)(米)这架飞机这架飞机1212秒可以秒
13、可以飞行多少米?飞行多少米?答:这架飞机答:这架飞机1212秒秒可以飞行可以飞行34203420米。米。课课 堂堂 检检 测测(教材30页第6题)3.3.童话故事童话故事的单价是的单价是1818元元/本,本,5454元可元可以买多少本?以买多少本?541854183 3(本)(本)答:答:5454元可以买元可以买3 3本。本。课课 堂堂 检检 测测(教材30页第7题)4.4.小华家到学校的路程是小华家到学校的路程是910910米。他用米。他用1313分分钟从家走到学校,平均速度是多少米钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?分?91013910137070(米(米/分)分)答:平均速度是答:平均
14、速度是7070米米/分。分。课课 堂堂 检检 测测(教材30页第8题)5.5.李老师买李老师买8 8个篮球用了个篮球用了360360元,篮球的单价元,篮球的单价是多少元是多少元/个?个?3608 36084545(元(元/个)个)答:篮球的单价是答:篮球的单价是4545元元/个。个。课课 堂堂 检检 测测(教材31页第9题)6.6.商店运进商店运进845845个玩具熊。个玩具熊。(1 1)已经按原价卖出)已经按原价卖出537537个,个,已经收入多少元?已经收入多少元?16537 1653785928592(元)(元)答:已经收入答:已经收入85928592元。元。课课 堂堂 检检 测测(教材
15、31页第10题)(2 2)剩下的玩具熊按现价售出,)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?还能收入多少元?6.6.商店运进商店运进845845个玩具熊。个玩具熊。(845845537537)1313308133081340044004(元)(元)答:还能收入答:还能收入40044004元。元。课课 堂堂 检检 测测(教材31页第10题)7.7.一辆汽车以一辆汽车以8585千米千米/时的速度从甲地开时的速度从甲地开往乙地,往乙地,8 8小时到达。从乙地返回甲地时,小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了因为下雨,用了1010小时。这辆汽车返回小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米时的平均速
16、度是多少千米/时?时?85810 8581068010680106868(千米(千米/时)时)答:这辆汽车返回时的答:这辆汽车返回时的平均速度是平均速度是6868千米千米/时。时。课课 堂堂 检检 测测(教材31页第11题)巩巩 固固 练练 习习8.8.鲜鲜水果超市购进鲜鲜水果超市购进8 8箱水蜜桃,每箱箱水蜜桃,每箱水蜜桃的价钱是水蜜桃的价钱是8787元,购进这元,购进这8 8箱水蜜箱水蜜桃桃800800元够吗?元够吗?87 878=6968=696(元)(元)696696元元800800元元 够够答:购进答:购进8 8箱水蜜桃箱水蜜桃800800元够。元够。9.9.亮亮从家出发跑步到公园后
17、立即返回亮亮从家出发跑步到公园后立即返回家,已知他每分钟跑家,已知他每分钟跑120120米,一共跑了米,一共跑了8 8分钟,求亮亮家到公园的距离。分钟,求亮亮家到公园的距离。120 1208=9608=960(米)(米)9609602=4802=480(米)(米)答:亮亮家到公园的距离是答:亮亮家到公园的距离是480480米。米。巩巩 固固 练练 习习课课 堂堂 小小 结结 通过这节课的学习活动,你有什么收获?通过这节课的学习活动,你有什么收获?总价与单价、数量之间的关系:总价与单价、数量之间的关系:总价总价=单价单价数量数量路程与速度、时间之间的关系:路程与速度、时间之间的关系:路程路程=速
18、度速度时间时间优翼练习课 三位数乘两位数三三义务教育苏教版四年级下册练练习习题题12.12.练练习习题题练练习习题题13.13.把下面的表格填写完整。把下面的表格填写完整。(1)18582712(2)24576125练练 习习 题题14.14.京沪高速铁路和京沪高速公路的全长大京沪高速铁路和京沪高速公路的全长大约各是多少千米?约各是多少千米?练练 习习 题题14.14.2645 264513201320(千米)(千米)10512 1051212601260(千米)(千米)答:京沪高速铁路全长大约是答:京沪高速铁路全长大约是13201320千米,千米,京沪高速公路的全长大约是京沪高速公路的全长大
19、约是12601260千米。千米。练练 习习 题题15.15.(1 1)李师傅每小时加工)李师傅每小时加工2424个零件,个零件,8 8小时小时 加工多少个?加工多少个?(2 2)李师傅每小时加工)李师傅每小时加工2424个零件,加工个零件,加工192192个零件用多少小时?个零件用多少小时?248 248192192(个)(个)19224 192248 8(小时)(小时)答:答:8 8小时加工小时加工192192个。个。答:加工答:加工192192个零个零 件用件用8 8小时。小时。练练 习习 题题(3 3)李师傅)李师傅8 8小时加工了小时加工了192192个零件,平均个零件,平均每小时加工
20、多少个?每小时加工多少个?1928 19282424(个)(个)15.15.答:平均每小时加工答:平均每小时加工2424个。个。练练 习习 题题16.16.星星服装店有三种鼓号队服,单价分别星星服装店有三种鼓号队服,单价分别是是7272元元/套、套、104104元元/套和套和8585元元/套。学校要套。学校要为鼓号队为鼓号队2424名同学订购队服,最多要用多名同学订购队服,最多要用多少元?最少呢?少元?最少呢?10424 1042424962496(元)(元)7224 722417281728(元)(元)答:最多要用答:最多要用24962496元,最少要用元,最少要用17281728元。元。练
21、练 习习 题题17.17.一份稿件有一份稿件有53005300个字。张小个字。张小红平均每分钟能打红平均每分钟能打115115个字。个字。她她4545分钟能把这分钟能把这份稿件打完吗?份稿件打完吗?115451154551755175(个)(个)5175 51755300 5300 不能不能答:她答:她4545分钟不能把这份稿件打完。分钟不能把这份稿件打完。练练 习习 题题18.18.胡明家有胡明家有135135棵银杏树,棵银杏树,去年平均每棵收获银杏去年平均每棵收获银杏6464千克。今年预计每棵比去千克。今年预计每棵比去年多收获年多收获2020千克,今年预千克,今年预计能收获银杏多少千克?计
22、能收获银杏多少千克?135 135(64642020)13584135841134011340(千克)(千克)答:今年预计能收获答:今年预计能收获 银杏银杏1134011340千克。千克。练练 习习 题题19.19.一套一套历史故事历史故事共共4 4册,各册的单价如下表:册,各册的单价如下表:(2626313124242828)1212109121091213081308(元)(元)答:买答:买1212套套历史故事历史故事一共要用一共要用13081308元。元。练练 习习 题题9 731 92 93 1 45 27 6 06 6 8 4(或10245=4590)优翼积的变化规律 三位数乘两位数
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2020 苏教版 四年级 数学 下册 第三 单元 ppt 课件
限制150内