宁夏A煤业公司纳税筹划分析,mba财务管理论文.docx
《宁夏A煤业公司纳税筹划分析,mba财务管理论文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《宁夏A煤业公司纳税筹划分析,mba财务管理论文.docx(29页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、宁夏A煤业公司纳税筹划分析,mba财务管理论文本篇论文目录导航:【第1部分】【第2部分】【第3部分】【第4部分】【第5部分】 宁夏A煤业公司纳税筹划分析【第6部分】 第四章宁夏A煤业公司纳税筹划分析 纳税筹划是在纳税义务发生之前,以节税收益为目的,对企业的生产经营活动进行合理、设计、布置和调整,所以在制定纳税筹划方案时要对企业将来的生产经营进行尽可能准确的估计和预测,因此纳税筹划中所使用的数据基于企业生产经营的历史数据并将将来可能的发生的变化因素考虑进去后揣测得出。 4.1增值税纳税筹划分析 4.1.1增值税的历史沿革 增值税,是指以单位和个人在生产经营经过中所获得的增值额为课税对象征收的一个
2、种税,1954年由法国初次创立施行。1979年增值税在我们国家试点推行,1994年经过税制改革后相关体系逐步趋于完善,2018年增值税经历了一次重大转型变革,在全国范围内转型实现了由生产型增值税向消费型增值税的转变,2020年增值税改革仍在提速,在部分地区和行业进行试点,扩大增值税的适用范围,将部分行业由原来征收营业税改为征收增值税,2020年增值税改征营业税在全国范围内推行,明确将交通运输业和部分当代服务业作为 营改增 范围。(中国增值税暂行条例、(中国增值税暂行条例施行细则(2008年11月5日公布),是我们国家现行的增值税法的基本规范。增值税是一项流转税,能够讲是我们国家当下最重要的税收
3、制度,也是税收收入的主体。 4.1.2增值税转型对煤炭企业的影响 2018年增值税由生产型增值税向消费型增值税转变,很多行业都通过固定资产能够进行抵扣这项重大政策享遭到税负降低的实惠,但煤炭企业由于税率由13%调整到17%同时能够抵扣的固定资产并没有实际增加而无形中提高了税负,成为税制改革后不降反升的少数行业之一。我们国家煤炭行业在增值税改革前平均税负是10%,改革后煤炭行业的平均税负是13%。在成立之初,宁夏A煤业公司就被国税局认定为增值税一般纳税人,当前适用17%的增值税率,2020年A公司的增值税税负就到达14.1%。能够发现,煤炭行业的增值税税负普遍较高,相当于加工行业的3倍,宁夏A煤
4、业公司的税负还髙于行业平均税负,增值税占到当年总销售成本的14.22%,税收负担?!显较重。但2020年8月1日在全国范围内推行的 营改增 这项重要的税收改革措施,对煤炭企业而言是一项重大利好政策,在对部分第三产业施行 营改增 的同时,基于产业的链条化、系统化,相关产业亦扩大了抵扣范围,降低了综合税负。 4.1.3增值税的筹划策略 增值税的计税根据是法定增值额,换言之,增值税的征税对象是纳税人的增值税部分,增值税的税额直观而言就是销项税额减去进项税额的差额,销项税额等于纳税人的销售额乘以企业的适用税率,而进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所要支付成负担的增值税额。根据税法的规定,不同的应
5、税行为使用不同的税率,增值税设有基本税率17%、低税率13%、零税率、小规模纳税人3%和其他规定税率。增值税的纳税筹划的基本策略是将应税行为调整到较低税率规定的行为或非应税行为,亦或是扩大抵扣范围和抵扣数量。对于宁夏A煤业公司而言,可行的增值税纳税筹划策略是将应税行为转变为非应税行为和扩大抵扣范围。 4.1.4企业可筹划的应税行为 宁夏A煤业企业的经营方式属于单纯的煤炭生产经营,宁夏A煤业公司在销售原煤时不承当运输费用,是由购货方组织运输并自行承当运输费用,所以宁夏A煤业公司就不能获得运输发票进行增值税抵扣。但在销售经过中,宁夏A煤业公司承当了原煤的装载,并向购货方根据每吨煤4元收取装车费,估
6、计下个年度宁夏A煤业公司共向外销售煤炭320万吨,获得装车收入1280万元。宁夏A煤业公司在销售货物的同时发生劳务业务,属于增值税法中的混合销售行为。企业的生产经营形式一般不会单纯只要增值税法中所指的销售或加工、修理、修配业务,基本都会存在混业经营的情况。增值税法对这种混业经营进行了详细的细分,分为混合销伟行为和兼营行为。 增值税法对混合销售行为的界定是,同时牵涉货物和非增值税应税;务的销传行为,这里的非增值税应税劳务是有详细指向的,专指是指应当缴纳营业税的劳务。混合销售有着区别于兼营销傅行为的最基本特点,即企业销售的货物与所提供得非应税劳务是由同一纳税人完成的,价款也必须是同时从一个购买方获
7、得,但凡符合这个特点的就属于增值税况合销售行为。宁夏A煤业公司收取专车费的行为是一种非增值税应税劳务,它与销售行为同时发生,行为的施行主体都是卞夏A煤业公司,装车费费用是同货物价款一同向购货方收取的,由宁夏A煤业公司向购货方统一开具增值税专用发票。同样区别于兼营行为分别核算、分别征税的纳税原则,混合销售行为是根据经营主业,根据主业属于增值税或营业税的征税范围去缴纳和主业一样的税种。税法已明确规定,从事货物的生产、批发或零售的企业的混合销售行为应缴纳增值税。宁夏A煤业公司也根据混合销售行为的规定对每吨煤4元收取的装车费缴纳了增值税,装车费被视同为销售额计算销项税额。 在国家 营改增 政策施行之前
8、,装载业务由于是非应税行为,是不允许进行进项税额抵扣的,1280万元的装车收入要全额根据17%的税率缴纳增值税,其应纳增值税额为217.6万元,这项业务的税负无疑过高。但在 营改增 政策施行之后,交通运输业明确被列入税制改革范围,装卸搬运业务作为物流辅助服务能够根据11%的税率抵扣,这较大程度降低了这项业务的税负。 4.1.5増值税筹划策略的应用 假如对宁夏A煤业公司在销售原煤的同时,将该装卸业务外包给专门的装运服务公司,且这家装运服务公司符合 营改增 政策关于交通运输业的耍求,爲有一般纳税人资格,那么宁夏A煤业公司就能获得相应的进项税。这种方式方法是纳税筹划的分割技术,改变纳税人的业务构造,
9、将经营行为分为合理的若分,寻找最有可能的节税点,进而获得扩大抵扣范围带来的节税收益。 若根据自行承当装卸业务行为计算 应缴纳增值税=1280x17%-0=217.6万 城市维护建设税=217.6x7%=15.23万 教育费附加=217.6x3%=6.53万 三项税款合计=217.6+15,23+6.53=239.36 抵减企业所得税税额=239.36x25%=59.84万 企业实际税负=239.36-59.84=179.52万 若根据外包装卸业务计算 应缴纳增值税=1280x (17%-11%) =76.8万 城市维护建设税=76.8x7%=5.38万 教育费附加=76.8x3%=2.3万 三
10、项税款合计=76.8+5.38+2.3=84.48万 抵减企业所得税税额=84.48x25%=21.12万 企业实际税负=84.48-21.12=63.36万 获得节税收益=179.52-63.36=116.16万元 两种经营行为的形式不同导致纳税方式的不同、税收负担的不同,若将装卸业务外包可获得116.16万元的节税收益。当然,服务外包后会产生部分闲置部门或闲置人员,对这些人员应当妥善布置。在改变经营行为的决策中,还牵涉到很多其他因素,需要综合考虑,统筹兼顾。 4.2企业所得税纳税筹划分析 4.2.1企业所得税历史沿革 企业所得税,是指对在我们国家境内的企业或其他获得收入的组织的生产经营所得
11、以及其他所得征收的税种。企业所得税税制的演变反映了我们国家经济体制改革在不同历史阶段的变化,计划经济时期,企业所得税的征收范围只要私营企业、集体企业和个人工商户。改革开放后,首先向中外合作经营企业和外国企业根据不同税率开征企业所得税;随后企业所得税扩展到国营企业、集体企业和私营企业,并根据不同税率进行征缴;企业所得税又经历了税制简化,将内、外资企业所得税分别进行合并;2007年国家实现了外资企业和内资企业所得税的统一,并降低了企业所得税税率。(中国企业所得税法是我们国家现行的企业所得税税法,这部法律是在第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,于2008年1月1日实行。 4.
12、2.2新企业所得税法对煤炭企业的影晌 新企业所得税法的施行,彻底结束了我们国家长期以来内外资企业差异不同待遇,为企业平等、公平地介入市场竞争创造了良好环境。对于宁夏A煤业公司而言最大的实惠是税率由33%降至25%,大幅降低了企业的税负,同时新企业所得税法为了具体表现出国家优化产业构造、促进产业升级的宏观调控目的,规定了很多税收优惠措施以降低特定纳税人的税收负担。国家关于对煤炭产业淘汰落后产能、促进能源行业安全健康发展的政策指向在新企业所得税法中也得到充分具体表现出。 4.2.3企业所得税的筹划策略 计算应缴纳的企业所得税税额,牵涉到企业所得税的两个概念,一是应纳税所得额,二是应纳所得税额,应纳
13、税所得额是应税收入减去各项扣除及允许弥补的以前按年度亏损后的余额,应纳所得税额等于应纳税所得额乘以适用税率。企业所得税的纳税筹划策略是尽量发展国家鼓励和扶持的产业,扩大不征税收入、免税收入和各项扣除。对宁夏A煤业公司而言,规范成本核算、加大对安全生产的投资力度,加快淘汰落后设备,积极争取区域性政策优惠,企业所得税牵涉企业生产管理的方方面面,环节复杂、规定繁多,政策灵敏,纳税筹划空间较大。 4.2.4企业所得税筹划策略的应用 (一)同定资产折旧的纳税筹划 固定资产能够讲是企业资产的主体,是企业生存发展的必要物质基础,是企业经济效益产生的源泉,与企业的运营与发展密不可分。根据国家对煤炭企业做大做强
14、的产业要求,煤炭行业全面整合资源和管理,据弃了早期作坊式、手工式的生产形式,采用当代大型采掘设备,矿井生产的机械化程度和开采技术大幅提升,矿井的生产规模越来越大,闹定资产在矿井建设中的比例也在增大。煤炭企业属于典塑的资源型企业,不同于加工企业生产中需耍购进原材料,煤炭企业以矿产资源为生产对象,购进的主要是各类生产设备,尤其是技术含量高、资产价值大的生产设备。 固定资产,从企业所得税法角度看,是指非货币资产,这类资产是企业为了生产、出租、提供劳务或经营管理而持有的,通常使用时间都超过12个月,固定资产一般包括房厘、设备、运输工具、建筑物以及其他与生产经营活动相关的器具等。对企业己经拥有的固定资产
15、最重耍的一项成本就是固定资产折旧,它能够在企业所得税税前列支。企业所得税法也明确规定,企业根据规定计算的固定资产折旧,准予扣除。由于固定资产折旧是税前扣除项目,企业所得税法对折旧的扣除进行了严格规定,这些规定基本牵涉三个方面内容:一是对计算折旧的方式方法予以明确,即只要平均年限法计算的固定资产折旧才能在税前扣除?, 二是对固定资产的估计净残值进行了规定,即企业能够根据固定资产的性质及使用情况,对固定资产的估计挣残值进行合理确认,但估计净残值一旦确定,不得随意进行变更;三是根据固定资产折旧类别,对折旧的最低年限进行了规定。 宁夏A煤业公司的固定资产,主要包括房屋建筑,传输设备,电力设备,运输设备
16、,生产设备和生产管理工具。截止到2020年年底,宁夏A煤业公司的固定资产净值到达6.21亿元,几乎占到总资产的65%,科学划分固定资产类型、确定使用年限并准确核算,是管理好庞大资产的前提,固定资产折旧的纳税筹划策略,是在合理确认估计净残值的基础上,充分利用企业所得税法对某些特定同定资产折旧的特殊规定,扩大税前扣除额度。 企业所得税法对固定资产折旧有一项重要的特殊规定,对于某些特定的固定资产,企业能够缩短折旧年限或加速折旧,这类固定资产必须是由于技术进步等原因确需加速折旧的,才能所适用特殊规定。一般情况下,固定资产都应当遵照最低折旧年限计算扣除折旧额,但基于企业所得税对同定资产的特殊规定,由于技
17、术进步产或品更新换代较快和常年处于-强庆动、高腐烛状态的固定资产能够加速折旧。同时,对采取缩短折旧年限的方式方法也进行了明确,缩短年限法是基于税法对固定资产最低折旧年限的要求,耍求采用缩短年限法的最低年限不得低于规定最低年限的60%。不同于一般情况,计算固定资产折旧釆用平均年限法,在选择加速折旧时,企业能够釆取双倍余额递减法或年数总和法。国家税务总局2018年发布(关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知(国税发201881号),该通知对企业所得税法和施行条例中的固定资产加速折旧的规定进行了更为具体规定,加速折旧的固定资产是企业实际拥有的、用于生产经营的主耍或关键的固定资产。企业需在获
18、得符合固定资产加速折旧政策的固定资产的后一个月,向主管税务机关提交相关资料,向主管税务机关就该事项进行备案。 釆煤机是煤炭企业矿井生产不可缺少的综采设备,其极大地替代了体力劳动,提高了生产的安全性,对煤矿生产由落后的生产方式向机械化和当代化转变产生了重大作用。采煤机属于矿井生产中的综采设备应归类为 机器、机械和其他生产设备 ,其折旧年限最低为10年,但采煤机在作业时是靠动力将煤层破碎,始终处于高度震动状态,符合 常年处于强震动 、 主要或关键固定资产 的相关要求,适用于企业所得税法中采用缩短折旧年限或者采取加速折旧的方式方法。宁夏A煤业公司在下一年度拟购置一批釆煤机,总价值为1200万元,估计
19、残值率为3%。 以下为按各种方式方法计算的釆煤机的年折旧额: (1 ) 一般平均年限法 平均年限法,又叫直线法,是指将固定资产在能够折旧的年限内平均分摊可折旧价值的一种方式方法。根据正常条件,采用平均年限法计算采煤机的折旧是根据10年的折旧期限计算的。 年折旧率=(1-估计净折旧率)+折旧年限xlOO%= (1-3%) -10xl00%=9.7% 每年折旧额=1200x9.7%=116.4万元 每年抵减企业所得税116.4 25%=29.1万元 可知,按10年计算平均年限法,在企业所得税前扣除的年折旧额为116.4万元。 (2 )缩短年限法 若采取缩短年限的方式方法,根据最低年限的60%年限进
20、行折旧,即按6年进行折旧,与一般的平均年限法最大的差异不同就是折旧年限的长短。 年折旧率=(1-3%) -6x100%= 16.17% 每年折旧额=1200X16.17%= 194.04万元 每年抵减企业所得税=194.04x25%=48.51万元 可知,将折旧年限缩短至6年的方式方法计算的可在税前扣除的年折旧额为194,04万元,比正常情况下的直线法计算的年折旧额多77.64万元,换言之,税前可多扣除77.64万元。 (3 )双倍余额递减法 双倍余额递减法,是指根据直线法折旧率的两倍乘以固定资产在每一个会计期间的期初账面挣值的计算折旧的方式方法。在计算的时候通常不会考虑固定资产残值。 年折旧
21、率=2+折旧年限X100%=2- 10x100%=20% 折旧额=年初固定资产账面净值X年折旧率 第九年、第十年的折旧额- (第九年年初固定资产净值-估计净残值)-2=201.33-1200x3%) -2=82.65 万元 (4)年数总和法 年折旧率=(估计使用年限-已使用年限)+估计使用年限X (估计使用年限+1) -2 第一年折旧率=(10-0) +10x(l( H)+2=2/ll 第二年折旧率=(10-1) +10x(l( fl)+2=9/55 第三年折旧率=(10-2) +10x(l( f 1)+2 =8/55 第四年折旧率=(10-3) -10x(10+l)-2 =7/55 第五年折
22、旧率=(10-4) -10x(10+l)-2 =6/55 第六年折旧率=(10-5) +10x(l( fl)+2=lAl 第七年折旧率=(10-6) +10x(l( fl)+2=4/55 第八年折旧率=(10-7) +10x(l(H l)+2 =3/55 第九年折旧率 =(10-8) +10x(l( fl)+2=2/55 第十年折旧率=(10-9) H-iOx(lH-l) 2 =1/55 估计净残值=1200x3%=36万元 年折旧额=(固定资产原值-估计净残值)X年折旧率 双倍余额递减法和年数总和法的设计符合生产设备的实际使用情况,机器在性能最佳的状态下对生产效益的奉献也越大,相应地损耗也越
23、大,应当多提折旧;相反,机器在充分使用奉献价值后,生产效率会明显下降,修理和维护费用也日益增加,应当少提折旧。双倍余额递减法和年数总和法也符合结合货币的时间价值理念,资金是有时间价值的,越早获得资金越好,越晚支付资金越好,早期扣除多,留存收益多,晚期扣除少,留存收益少。 综合以上可看出,采用的四祌折旧计算方式计算出的应纳税额不同,相应地,获得的节税收益也不同,仅就计算出第一年的折旧额来比拟四种方式方法,采用双倍余额递减法计算的折旧额最大,获得的节税收益也最多。煤炭企业符合企业所得税对固定资产的特殊规定并不限于釆煤机,如运输皮带、液压支架等都能够采用缩短年限或加速折旧方式方法,但在确定折旧年限时
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 农业相关
限制150内