三年级数学应用题教案优秀范文集锦2023.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三年级数学应用题教案优秀范文集锦2023.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学应用题教案优秀范文集锦2023.docx(24页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、该文本为Word版,下载可编辑三年级数学应用题教案优秀范文集锦2023 三年级数学应用题教案优秀范文集锦2023 教师要让学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯。以下是我整理的三年级数学应用题教案,希望可以提供给大家进行参考和借鉴。 三年级数学应用题教案范文一:归总应用题 教学目标 1.使学生掌握两步应用题(归总)的结构特点和解答方法,能正确迅速地找到中间问题(先求什么). 2.使学生学会列综合算式解答,初步掌握这类应用题的解题规律. 3.训练学生有条理地分析数量关系,培养学生分析、解答应用题的能力. 教学重点 使学生掌握乘、除法应用题的数
2、量关系、结构特征和解答方法. 教学难点 学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系. 教学过程 一、联系生活实际,以旧引新. 1.请你根据学过的乘除法数量关系,联系自己的生活实际举例提问. 单价数量=总价 路程时间=速度 工作总量工效=工时 学生可能举例: 一个足球50元,3个足球多少元? 我家到姥姥家相距大约120千米,坐汽车行了2小时,这辆汽车每小时行多少千米? 王师傅用小推车为食堂运菜,每小时运80千克,240千克的菜要几小时运完? 2.改编:工人们修一条路,每天修12米,10天修完._?求什么?(求这条路长多少米?)为什么?如果去掉这个问题,改成“如果每天修15米,几天修完?”应该如何解
3、答呢? 此时,学生可能会答也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师提问:要想知道“如果每天修15米,几天修完?”,就要先求出什么?(工作总量)根据哪一数量关系求工作总量? 教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题. 二、尝试探索,学习新知. 1.(1)出示例5:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,几天修完? 学生们自由读题,理解题意. 教师谈话:通过读题,你想到了那些问题,提出来供同学们思考. 学生可能提出: 题目中已知几个条件,它们各是什么?要求什么问题?线段图应该怎么画? 这道题可以先求什么?(中间问题)为什么? 求出
4、总数量后,再求什么?为什么? 经同学们思考(也可以小组讨论),师生共同解决. 全班重点讨论下面的问题: a.线段图怎样画?题中什么数量变了,什么没变? 使学生明确:为了清楚地反映数量关系,画两条线段,两条线段要同样长,表示同一条路(说明工作总量是固定不变的). b.要求几天修完,必须先求什么?为什么? 看图分析:可以从条件出发,已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工时),就可以求出这条路全长多少米?(工作总量)还可以从最后的问题出发,要求每天修15米,几天修完?必须知道这条路全长是多少米,题目里没有给工作总量,所以要先求出工作总量. 共同解题,说出解题方法. (学生边回答教师边板书:这
5、条路全长多少米? 1210=120(米) 几天修完? 12015=8(天) 综合算式:121015 请学生说一说怎样检验? (2)教师提问:如果将第三个条件改成“每天修20米、每天修30米、每天修40米”,问题不变,仍求几天修完?应该怎样列式? 121020=6(天)121030=4(天) 121040=3(天) (3)教师提问:如果将第三个条件和问题改成“如果要求6天修完,每天应修多少米?”应该怎样解答呢? 订正:这条路长多少米?1210=120(米). 每天应修多少米?1206=20(米). 综合算式:12106 全班共同订正,说说你的解题思路,每一步算式的含义. (4)教师提问:再将第三
6、个条件改成“要求5天修完、2天修完”,问题不变,仍求每天应修多少米?怎样列式? 12105=24(米)12102=60(米) 2.对比质疑,归纳概括. 教师提问:比较例5、改编题,它们有什么共同点和不同点? 使学生明确:从应用题的结构上看,前两个条件是相同的,给了单一量和数量,第三个条件和问题不同,正好互相交换了一下.从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的(题目中一般在第一句话表示出来).不同的是:总数量份数=每份数,总数量每份数=份数. 教师说明:具有以上特点的应用题叫做归总应用题.(出示课题) 三、巩固练习,发展提高. 1.独立完成下题. 小华读一本书
7、,每天读12页,6天可以读完.如果每天读9页,几天可以读完? 小华和小刚读同样一本书,小华每天读12页,6天读完,小刚想8天读完,平均每天要读几页? 订正时说说解题的思路各是什么? 四、课堂小结. 今天学习的是什么?你有什么收获? 五、布置作业. 1.方师傅给食堂运菜.如果用小推车每次运75千克,8次能运完.如果改用平板车运,4次就能运完.平板车每次运多少千克? 2.招待所新来一批客人.每间住2人,需要15间房.如果每间房住3人,需要几间房? 三年级数学应用题教案范文二:归一应用题 教学目标 1.使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解
8、答规律;学会列综合算式解答归一应用题. 2.培养学生学会有条理有根据的进行思考,提高分析、解答实际问题的能力. 3.使学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯. 教学重点 使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题. 教学难点 线段图的画法及检验方法. 教学过程 一、联系生活,激趣引入. (课前,可以布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱) 1.教师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适.正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下. 学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元. 师问:我要卖6支,需要多少钱?用到了我
9、们学过的哪一数量关系? 列式:86=48(元)单价数量=总价 2.教师:刚才我看到_的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔共花了4元5角,我想买这样的10支,要花多少钱呢? 此时,学生可能会答出也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价) 根据哪一数量关系求单价?(总价数量=单价) 3.教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题. 二、尝试讨论,学习新知. 1.出示例3:学校买3个书架,一共用75元.照这样计算,买5个要用多少元? (1)请学生自由出声读题,找出已知条件和问题 (2)小组讨论
10、:尝试用线段图表示题目的条件和问题并分析题里的数量关系. (3)教师提问:“照这样计算”是什么意思?按照题目的意思应该先算什么?再算什么? (4)各组汇报,全班重点围绕“线段图的画法”、“照这样计算”的含义展开讨论: “照这样计算”即按照3个书架是75元这样的单价去计算5个书架的价钱.每个书架就是753=25(元), (5)按照刚才的思路解题. a.每个书架多少元? 753=25(元) b.买5个要用多少元? 255=125(元) 教师让学生独立列出综合算式并订正:7535 教师提问:这道题怎样检验?请检验这道题. 教师指名完整地说说这道题的解题思路. 引导学生思考:如果把第三个条件改为“6个
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 数学 应用题 教案 优秀 范文 集锦 2023
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内