苏教版四年级上册应用题汇总.pdf
《苏教版四年级上册应用题汇总.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版四年级上册应用题汇总.pdf(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、word 专业资料-可复制编辑-欢迎下载 2014 苏教版四年级上册应用题练习 1,一瓶儿童止咳一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下。这瓶止咳糖浆够一个 5 岁儿童服用三天吗?【规格】每瓶 120 毫升【用法及用量】口服,每日 3 次 7 岁以上儿童:每次 1530 毫升 37 岁儿童:每次 510 毫升 四年级同学准备制作 160 个灯笼庆祝国庆。已经做了 76 个,剩下的分给 28 个同学去做,平均每人要做多少个?3小红浇了 4 行树,小明浇了 4 行。两人一共浇了 192 棵树,平均每行有多少棵?4.食堂上星期采购 20 箱番茄,一共用去 800 元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价格降
2、到原来的一半,800 元可以采购多少箱?5.一箱橘子共 50 个,任意取出 5 个分别称一称,结果下 编号 1 2 3 4 5 质量克 80 77 86 74 83 取出的个橘子,平均每个重多少克?这箱橘子大约一共重多少克?是多少千克?6.、在歌咏比赛中,评委老师给小倩打出的分数如下表。评委 1 号 2 号 3 号 4 号 5 号 6 号 7 号 评分 90 68 89 96 92 88 86 按照比赛规则要去掉一个最高分和一个最低分,你能算出小倩的最后平均得分吗?一种玩具飞机原来每架 90 元。降价后,原来买 6 架的钱可以多买 3 架。降价后每架玩具飞机多少元?8.(1)张大爷把采摘的猕猴
3、桃分箱包装,前 10 分钟一共装好 5 箱。照这样的装箱速度,你能把下表填写完整吗?箱数 5 25 30 装箱时间分 10 80 94 (2)如果每箱装 30 个,这批猕猴桃一共可以装 60 箱.如果每箱装 24 个呢?你能把下表填写完整吗?每 箱 个数 30 24 50 箱数 60 45 90 邮政局要处理一批邮政快件。如果人工处理,按每分钟件计算,需要90 分钟完成;如果使用数码处理机,9 分钟就能完成。数码处理机每分钟比人工多处理多少件?10.3 辆卡车共运 480 箱苹果。照这样计算,再加2 辆卡车,一共可以运苹果多少箱?大华水果店上午运来菠萝 140 千克,下午运进的菠萝比上午的 2
4、 倍还多 50 千克。这一天一共运进菠萝多少千克?同学们栽树,四年级栽了 32 棵,六年级栽的棵树比四年级的 3 倍少 18 棵。四年级比六年级少栽多少棵?请你提出一个问题并解答。13.(1)少先队员割草。第一组 14 人,平均每人割草 11 千克;第二组 13 人,平均每人割word 专业资料-可复制编辑-欢迎下载 草 9 千克;第一组比第二组多割草多少千克?(2)少先队员割草。第一组 14 人,共割草 154 千克;第二组 13 人,共割草 117 千克;第一组比第二组平均每人多割草多少千克?沪宁高速公路全长 274 千米,一辆汽车从南京出发开往上海,每小时行 75 千米,已经行驶了 49
5、 千米,还需多少小时才能到达上海?有 6 行苹果树,每行 12 棵,共收了 648 筐苹果。平均每棵苹果树收苹果多少筐?少年宫举办夏令营,时间 6 天。光明小学有 13 名同学报名参加,共缴纳伙食费 936 元,平均每人每天的伙食费是多少元?赵阿姨从 12 只河蚌里剖出 432 颗珍珠。如果每 72 颗珍珠穿成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条项链?照这样计算,赵阿姨从 26 只河蚌里能剖出多少颗珍珠?同学们表演团体操,原来排成 24 行,每行有 20 人。队形变化后,排成 30 行,每行有多少人?19.王大伯第一天收获 30 筐土豆,共重 750 千克,第二天比第一天多收获 10 筐
6、。照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?20.百合花每枝 7 元,玫瑰花每束 8 枝,共 24 元,菊花每枝 2 元。买一枝菊花和一枝玫瑰花,应付多少元?一枝玫瑰花比一支百合花便宜多少元?你还能提出什么问题?21.小丽从图书室借一本太空之谜,共有 132 页,看了 5 天后还剩 72 页,平均每天看多少页?如果只能借阅 9 天,从第六天起,平均每天要看多少页?1、每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。如果一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用 114 分钟。绕地球 59 周要用多少分钟?比 5 天时间长些还是短些?3、学校买回一些练习
7、本,发给 15 个班,每班 144 本,还剩 40 本。学校买回多少本练习本?4、王叔叔从县城往王庄送化肥。去的时候速度是 40 千米/时,用了 3 小时。返回时只用了 2 小时。(1)从县城到王庄有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?5、一块长方形的绿地宽 8 米,面积为 560 平方米。现在宽要增加到 24 米,长不变。扩大后的绿地面积是多少 6、苹果:5 元 3 千克 香蕉:10 元 2 千克 妈妈打算买 6 千克苹果和 4 千克香蕉,应付多少元?7、一个粮店 3 天售出大米的数量分别是 430 千克、380 千克、407 千克,这个粮店 30天大约售出大米多少千克?8、刘叔叔带 7
8、00 元买化肥。买了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少?9、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?10、一种 T 恤衫,买单件要 29 元,一次买两件只需 49 元。王叔叔拿了 185 元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?11、一辆长途客车 3 小时行了 174 千米。照这样的速度,它 12 小时可以行多少千米?6、苹果:5 元 3 千克 香蕉:10 元 2 千克 妈妈打算买 6 千克苹果和 4 千克香蕉,应付多少元?7、一个粮店 3 天售出大米的数量分别是 430 千克、380 千克、407 千克,这个粮店 30天大约
9、售出大米多少千克?word 专业资料-可复制编辑-欢迎下载 8、刘叔叔带 700 元买化肥。买了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少?9、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?10、一种 T 恤衫,买单件要 29 元,一次买两件只需 49 元。王叔叔拿了 185 元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?11、一辆长途客车 3 小时行了 174 千米。照这样的速度,它 12 小时可以行多少千米?一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按照 30 天计算)一辆长客车 3 小时
10、行了 174 千米,照这样的速度,它 12 小时能够行使多少千米?张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜 育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助家属做好事,这些少先队员平均分成 5队,每队分成 4 组活动,平均每组有多少少名先队员?刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋化肥,还剩 60 元,每袋化肥的价钱是多少元?春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱,装好 8 箱后还剩 16 千克,星期一收了多少千克鸡蛋?王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去
11、的时候每小时行 40 千米,用了 6 小时,返回时只用了 5 小时,返回时平均每小时行多少千米?一辆旅游车在山区和平原各行使了 2 小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米,这段路程有多长?公路两边植树,每边每千米要植树 25 棵,这条路长 120 千米,一共要植树多少棵?学校准备发练习本,发给 15 个班,每班发 144 本,还要留 40 本作为备用,学校应买多少练习本?1 棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?洗发水每瓶 15 元,商场开展促销活动,买 4 瓶送 1 瓶,1 次买 4 瓶,每瓶便宜多少钱?一只熊猫一
12、天要吃 15 千克饲料,动物园准备 24 袋饲料,每袋重 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?汽车从甲地到乙地送货,去的时候用了 6 小时,速度是每小时 32 千米,回来只用了4 小时,回来每小时行多少千米?小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是每小时 6 千米,下山用了多长的时间?车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务?实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为 12 元的作文辅导书。已知三年级有 145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元?有 370 人去旅游,每辆汽车坐 3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 四年级 上册 应用题 汇总
限制150内