2017年-2018九年级物理计算题(50道).pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2017年-2018九年级物理计算题(50道).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2017年-2018九年级物理计算题(50道).pdf(34页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、飘香游丝 在线组卷网 自动生成 1 /34 2017 年-2018 九年级物理计算题(50 道)一、计算题 1、实际测量中使用的大量程电流表是由小量程电流表改装而成的图中 G 是满偏电流(即小量程电流表允许通过的最大电流)Ig=1mA 的电流表,其电阻 Rg=100,图为某同学改装后的电流表电路图,R1、R2为定值电阻若使用 a 和 b 两个接线柱时,电表的量程为 3mA;若使用 a 和 c 两个个接线柱时,电表的量程为 100mA,求 R1 ,R2的阻值 【答案】解:由图可知,若使用 a 和 b 连个接线柱时,R1、R2串联,串联以后再与灵敏电流表 G 并联,所以根据并联电路的电压特点可知:
2、UG=U串 ,根据 I=和并联电路的电流特点可得:IgRg=(IIg)(R1+R2)即:0.001A100=(0.003A0.001A)(R1+R2)若使用 a 和 c 连个接线柱时,灵敏电流表 G 和 R2串联以后再和 R1并联,根据串联电路的电压特点可知:UG+U2=U1 ,根据 I=可得:Ig(Rg+R2)=I1R1=(IIg)R1 ,即:0.001A(100+R2)=(0.1A0.001A)R1 联立两式可得:R1=15,R2=35 答:R1 ,R2的阻值分别为 15、35 【考点】欧姆定律的应用 【解析】【分析】若使用 a 和 c 两个接线柱时,灵敏电流表 G 和 R2串联以后再和
3、R1并联,根据并联电路各支路两端的电压相等和欧姆定律即可求出电阻 R1、R2之间的表达式;若使用 a 和 b 连个接线柱时,R1、R2串联,串联以后再与灵敏电流表 G 并联,根据并联电路各支路两端的电压相等和欧姆定律即可求出 R1、R2电阻的表达式;联立方程即可求出 R1、R2的值 2、完全燃烧 l kg 原油释放出的热量,可以使常温下 220kg 的水温度上升 20原油的热值为 4.4107 J/kg,水的比热容为 4.2103J/(kg)。求:(1)水吸收的热量 (2)水吸热的效率 【答案】解:(1)水吸收的热量 Q吸C水m水 t=4.2103 J/(kg)220kg20=1.848107
4、 J (2)原油放出的热量 Q放m油q油4.4107 J/kg1 kg 4.4107 J 水吸热的效率 飘香游丝 在线组卷网 自动生成 1 /34 【考点】热量的计算 【解析】【分析】本题考查了热量的计算,属于基本内容,比较简单,只要知道 Q吸=cm(t-t0)和 Q放=mq 即可求解。3、育才中学科技小组设计了一个可以测量电阻值的多量程欧姆表,如图中所示为其中两个量程的测试电路,G 为灵敏电流表,其内阻 Ro=100、电流灵敏度(即指针在满刻度时流过灵敏电流表的电流)U=100A,R 为可调电阻,阻值变化范围为 05k,Rl和 R2为定值电阻,R1=15,R2=ll k,E 为 1.5V 干
5、电池,S 为量程选择开关测量时把待测电阻两端分别与 A、B 两端相接为了能从灵敏电流表上直接读出待测电阻的阻值,需在表盘上重新标注示数请回答:(1)在指针满偏处,盘面应标注的示数是多少?(2)当 A、B 间断开时,指针所指的位置处,盘面应标注的示数是多少?(3)开关分别置于 1 和 2 位置时,在表盘正中间位置处应标注的示数各是多少?请简要说明理由 (4)该欧姆表表盘上的刻度是否均匀?请从电路原理上说明理由 【答案】(1)A、B 两端直接连接在一起时(RAB=0),调节滑动电阻器使灵敏电流表指针满偏,则指针所指处盘面上应标注的示数为 0(2)当 A、B 断开时,电阻应为无穷大,这时指针所指位置
6、的示数应标(3)开关置于 2,且将 A、B 短接时表针满偏,此时表盘内的总电阻 R总=15k,若在 A、B 间接一电阻 Rx ,且刚好使表针指在表盘中间位置,这时电路中的电流为满偏时的一半,因为指针指在表盘中间位置时,电流表中的电流是指针满偏时的一半,所以由欧姆定律 I=可知,当 U 不变时,电流减半时,电路中的总电阻应是满偏时电阻的 2 倍,即 Rx=R总=15k,所以该挡位表盘中间示数应为 15k 开关置于 1,且将 A、B 短接时表针满偏时,因 R2的阻值远远大于 R1的阻值,所以可认为此时电路中总电阻为 15,同理若在 A、B 间接一电阻 Rx ,且刚好使表针在表盘中间位置,这时电路中
7、的电流为满偏时的一半,电路中的总电阻为满偏时的 2 倍,即 Rx=15,所以该挡位表盘中间示数应为 15(4)欧姆表表盘上的刻度是不均匀的 理由:用 R 表示 A、B 短接时电路中总电阻,测量电阻 Rx时,电路中电流 I=,可见 I 与 Rx不成正比,所以欧姆表表盘上的刻度是不均匀的 【考点】欧姆定律的应用 【解析】【分析】(1)A、B 两端直接连接在一起时(RAB=0),调节滑动电阻器使灵敏电流表指针满偏,则指针所指处盘面上应标注的示数为 0(2)当 A、B 断开时,电阻应为无穷大,这时指针所指位置的示飘香游丝 在线组卷网 自动生成 1 /34 数应标(3)开关置于 2,且将 A、B 短接时
8、表针满偏,此时表盘内的总电阻 R总=15k,若在 A、B 间接一电阻 Rx ,且刚好使表针指在表盘中间位置,这时电路中的电流为满偏时的一半,因为指针指在表盘中间位置时,电流表中的电流是指针满偏时的一半,所以由欧姆定律 I=可知,当 U 不变时,电流减半时,电路中的总电阻应是满偏时电阻的 2 倍,即 Rx=R总=15k,所以该挡位表盘中间示数应为 15k 开关置于 1,且将 A、B 短接时表针满偏时,因 R2的阻值远远大于 R1的阻值,所以可认为此时电路中总电阻为 15,同理若在 A、B 间接一电阻 Rx ,且刚好使表针在表盘中间位置,这时电路中的电流为满偏时的一半,电路中的总电阻为满偏时的 2
9、 倍,即 Rx=15,所以该挡位表盘中间示数应为 15(4)欧姆表表盘上的刻度是不均匀的 理由:用 R 表示 A、B 短接时电路中总电阻,测量电阻 Rx时,电路中电流 I=,可见 I 与 Rx不成正比,所以欧姆表表盘上的刻度是不均匀的 4、小星家的太阳能热水器,水箱容积是 200L小星进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为 20,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为 45请你求解下列问题:(1)水箱中水的质量;(2)水吸收的热量【c水=4.2103J/(kg)】;(3)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为 40%,求至少需要燃烧
10、多少煤气?(煤气的热值为 q=4.2107J/kg)【答案】(1)解:水的体积:V=200L=200103m3 ,水的质量:m=V=1103kg/m3200103m3=200kg,答:水箱中水的质量为 200kg;(2)解:水吸收的热量:Q吸=cm t=4.2103J/(kg)200kg(4520)=2.1107J;答:水吸收的热量为 2.1107J;(3)解:由题知 Q吸=Q放40%而 Q放=mq,Q吸=mq40%m=1.25kg 答:至少需要燃烧 1.25kg 煤气 【考点】热机的效率 【解析】【分析】(1)知道水的体积(水箱的容积),利用密度公式求水的质量;(2)又知道水的初温飘香游丝
11、在线组卷网 自动生成 1 /34 和末温、水的比热容,利用吸热公式 Q吸=cm t 求解;(3)先根据 Q吸=Q放40%求出完全燃烧煤气放出的热量,而 Q放=qm,可得 Q吸=mq40%,据此求出煤气的质量 5、如图所示电路中,电源电压为 6V,R1=4,闭合开关 S 后,电压表示数为 2V,则 电流表的示数为多少?电阻 R2的阻值多少?【答案】解:由电路图可知,R1 与 R2 串联,电压表测 R1 两端的电压,电流表测电路中的电流 串联电路中各处的电流相等,由欧姆定律可得,电流表的示数:I=U1/R1=2V/4=0.5A,串联电路中总电压等于各分电压之和,电阻 R2 两端的电压:U2=U-U
12、1=6V-2V=4V,则电阻 R2 的阻值:R2=U2/I=4V/0.5A=8。【考点】串联电路的电流规律,串联电路的电压规律,欧姆定律的应用 【解析】【解答】由电路图可知,R1 与 R2 串联,电压表测 R1 两端的电压,电流表测电路中的电流 串联电路中各处的电流相等,由欧姆定律可得,电流表的示数:I=U1/R1=2V/4=0.5A,串联电路中总电压等于各分电压之和,电阻 R2 两端的电压:U2=U-U1=6V-2V=4V,则电阻 R2 的阻值:R2=U2/I=4V/0.5A=8。【分析】欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律 6、如图所示的电路,电源电压为 6V 且保持不变
13、,滑动变阻器 R1标有“50 2A”字样 (1)将滑片 P 移到最右端,闭合 S1 ,断开 S2 ,求电流表的示数 I1;(2)保持滑片 P 在最右端,闭合 S1、S2,电流表示数 I=5I1,求 R2的阻值;(3)将滑片 P 移至某一位置,闭合 S1、S2,电流表示数为 0.68A,求此时滑动变阻器接入电路的阻值。【答案】【答案】(1)解:闭合 S1,断开 S2,将滑片 P 移到最右端,电路为 R1 最大阻值的简单电路,电流表测电路中的电流,电流表的示数:I=U/R=6V/50=0.12A;答:电流表的示数 I1为 0.12A;(2)解:闭合 S1、S2,保持滑片 P 在最右端,R2 与 R
14、1 的最大阻值并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过 R1 的电流不变,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且 I=5I1=50.12A=0.6A,所以,过 R2 的电流:I2=I-I1=0.6A-0.12A=0.48A,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,R2=UI2=6V0.48A=12.5;答:闭合 S1、S2 ,电流表示数 I=5I1 ,R2的阻值为 12.5;飘香游丝 在线组卷网 自动生成 1 /34 (3)解:闭合 S1、S2,保持滑片 P 在最右端,R2 与 R1 的最大阻值并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所
15、以,通过 R1 的电流不变,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且 I=5I1=50.12A=0.6A,所以,过 R2 的电流:I2=I-I1=0.6A-0.12A=0.48A,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,R2=UI2=6V0.48A=12.5;答:闭合 S1、S2 ,电流表示数 I=5I1 ,R2的阻值为 12.5;【考点】电流的大小,电阻 【解析】【分析】(1)将滑片 P 移到最右端,闭合 S1 ,断开 S2时,电路为 R1最大阻值的简单电路,电流表测通过 R1的电流,根据欧姆定律求出电流表的示数 I1;(2)保持滑片 P 在最右端,闭合 S1、S2时,R1的最大阻值和 R
16、2并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过 R1的电流不变,根据并联电路中的电流特点求出两支路的电流之比,进一步求出通过 R2的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出 R2的阻值 7、天然气灶烧水,燃烧 0.5m3的天然气,使 100kg 的水从 20升高到 70已知水的比热容为C=4.2103J/(kg),天然气的热值为 q=7.0107J/m3 求:(1)0.5m3天然气完全燃烧放出的热量 Q放 (2)水吸收的热量 Q吸 (3)燃气灶的效率 【答案】(1)解:天然气完全燃烧放出的热量:Q放=Vq=0.5m37.0107J/m3=3.5107J 答:0.5m
17、3 天然气完全燃烧放出的热量是 3.5107J;(2)解:水吸收的热量:Q吸=cm(tt0)=4.2103J/(kg)100kg(7020)=2.1107J 答:水吸收的热量是 2.1107J;(3)解:燃气灶的效率:=100%=100%=60%答:燃气灶的效率是 60%【考点】热量的计算 【解析】【分析】(1)由 Q放=Vq 可求出天然气完全燃烧放出的热量(2)由公式 Q吸=cm(tt0)可求出水吸收的热量(3)由水吸收的热量跟天然气完全燃烧放出的热量之比可算出燃气灶的效率 8、将 2kg 的水从 20加热到 70,需要吸收多少热量?c水=4.2103J/(kg)【答案】4.2105J 【考
18、点】热量的计算 【解析】【分析】水吸收的热量:Q吸=cm t=4.2103J/(kg)2kg(7020)=4.2105J 答:需要吸收 4.2105J 的热量 9、把 R1和 R2串联后接在电压是 5V 的电源上,通过 R1的电流强度是 0.2A,R2两端的电压是 4V,求 R1和R2各等于多少?飘香游丝 在线组卷网 自动生成 1 /34 【答案】解:R1和 R2是串联的 I1=I2=0.2A R2=20 又 U1=U总U2=54=1V R1=5 答:R1为 5,R2为 20 【考点】欧姆定律的变形公式,欧姆定律的应用 【解析】【解答】R1和 R2是串联的 I1=I2=0.2A R2=20 又
19、 U1=U总U2=54=1V R1=5 答:R1为 5,R2为 20【分析】根据串联电路上,电流处处相等的特性,利用公式 R=求解 10、发动机是汽车的核心部件,发动机的质量决定了整车的性能和品质若某台以 93 号汽油为燃料的汽车,其发动机的相关数据如下表所示表中空燃比指汽缸内空气和燃油的质量比 1min 内完成的工作循环数 2400 个 汽缸内汽油和空气混合气体的密度 1.3kg/m3 汽缸的工作容积 1.8L 汽油的热值 4.6107J/kg 发动机最大功率 82.8kW 空燃比 12:1(1)汽车内燃机一个工作循环包括四个冲程,一个汽缸正常工作四个冲程的顺序_(对甲、乙、丙、丁重新排序)
20、,其中内能转化为机械能的冲程是图_ (2)汽车以 120km/h 的速度匀速运动时发动机的输出功率最大,此时汽车 1min 内做的有用功是多少?(3)汽车完成一个工作循环时,气缸内汽油和空气混合气体的质量是_kg,气缸内汽油的质量是_kg,燃料完全燃烧放出的热量是多少?(4)当汽车以 120km/h 的速度匀速行驶时,发动机的效率是多大?【答案】(1)解:甲中的两个气阀都关闭,活塞向上运动,所以为压缩冲程,是第二冲程;乙中的一个气阀打开,活塞向下运动,所以为吸气冲程,是第一冲程;丙中的一个气阀打开,活塞向上运动,所以为排气冲程,是第四冲程;飘香游丝 在线组卷网 自动生成 1 /34 丁中的两个
21、气阀都关闭,活塞下运动,所以为做功冲程,是第三冲程;故一个汽缸正常工作四个冲程的顺序是:乙甲丁丙;其中做功冲程(即图丁)内燃机给汽车提供动力,此冲程中能量的转化是内能转化为机械能 答:乙甲丁丙;丁(2)解:发动机的最大功率 P=82.8kW=8.28104W,时间 t=1min=60s,由得,汽车 1min 内做的有用功 W有=Pt=8.28104W60s=4.968106J;答:汽车 1min 内做的有用功是 4.968105J;(3)解:汽缸内汽油和空气混合气体的体积等于汽缸的工作容积,即 V=V容=1.8L=1.8103m,由得,汽油和空气混合气体的质量:m=V=1.3kg/m31.81
22、03m3=2.34103kg,因为空燃比是 13:1,所以汽油的质量:m汽油=m=2.34103kg=1.8104kg,完成一个工作循环时,汽油燃烧释放的热量:Q放=m汽油q=1.8104kg4.6107J/kg=8.28103J 答:2.34103;1.8104kg;燃料完全燃烧放出的热量是 8.28103J;(4)解:1min 内完成的工作循环数是 2400 个,则 1min 内汽油燃烧释放的热量:Q放=2400Q放=24008.28103J=1.9872107J;发动机的效率:=100%=100%=25%答:发动机的效率是 25%【考点】热机,有关热机的计算 【解析】【解答】1min 内
23、完成的工作循环数是 2400 个,则 1min 内汽油燃烧释放的热量:Q放=2400Q放=24008.28103J=1.9872107J;发动机的效率:=100%=100%=25%答:发动机的效率是 25%飘香游丝 在线组卷网 自动生成 1 /34 11、某中学为学生供应开水,用锅炉将 200kg 的水从 25加热到 100,燃烧了 6kg 的无烟煤(无烟煤的热值是 3.4107J/kg)求:(1)锅炉内 200kg 的水吸收的热量是多少?(2)6kg 无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?(3)此锅炉的效率是多大?【答案】(1)解:水吸收的热量:Q吸=cm(tt0)=4.2103J/(kg)200
24、Kg(10025)=6.3107J 答:锅炉内 200Kg 的水吸收的热量是 6.3107J;(2)解:6Kg 无烟煤完全燃烧放出的热量:Q放=mq=6kg3.4107J/kg=2.04108J 答:6kg 无烟煤完全燃烧放出的热量是 2.04108J;(3)解:锅炉的效率:=30.9%答:此锅炉的效率是 30.9%【考点】热量的计算 【解析】【分析】(1)知道水的质量、比热容、初温和末温,根据公式 Q吸=cm(t-t0)可求出水吸收的热量;(2)知道无烟煤的质量和热值,根据 Q放=mq 可求出无烟煤完全燃烧放出的热量;(3)知道水吸收的热量和无烟煤完全燃烧放出的热量,根据 100%可求出锅炉
25、的效率 12、某电熨斗在 220V 电压下工作时,其电热丝的电阻为 200那么,此时通过该熨斗电热丝的电流是多大?【答案】解:通过该熨斗电热丝的电流:I=1.1A 答:通过该熨斗电热丝的电流是 1.1A 【考点】欧姆定律的应用 【解析】【分析】:已知工作电压和电阻,利用欧姆定律可求工作时的电流 13、电磁炉是新一代智能灶具,它以安全、卫生、高效和节能著称,在一个标准大气压下,一只 1500W 的电磁炉正常工作时,将 1kg 20的水加热到刚沸腾需要 4minc水=4.2103J/(kg)(1)此过程中水吸收多少热量?(2)此过程中电流做功多少 J?(3)在上述给水加热的过程中电磁炉的效率约为多
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2017 2018 九年级 物理 算题 50
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内