二年级下册解决问题练习题.pdf
《二年级下册解决问题练习题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级下册解决问题练习题.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、二年级下册解决问题练习题 二年级下册解决问题练习题|姓名 下面的信息能直接解决什么问题:1、学校有 34 盒粉笔,用了 10 盒,(),】盘 3、学校有 7 袋乒乓球,每袋 6 个,(),4、妈妈买来 8 套画片,每套有 3 张画片,(),5、一根铁丝长 26 米,做衣架用去10 米,(),6、有公鸡 6 只,母鸡 9 只,(),7、12 元可以买 3 辆玩具汽车,(),8、6 个文具盒 42 元钱,(),9、3 个皮球 27 元,(),10、24 元可以买 4 个小闹钟,(),11、一瓶药每天吃 3 次,每次吃两片,(),12、我们去春游,租一条船可以坐4 人,刚好坐满了 28 人,(),1
2、3、我们去春游,租一辆碰碰车可以做3 人,刚好坐满了27 人,(),14、我今年 8 岁了,妈妈的年龄是我的4 倍,(),15、我有 7 本书,小明的书的本数是我的2 倍,(),16、小鸡有 8 只,小鸭有 16 只,(2 万夫不当之勇),17、我们班有 32 瓶酸奶,平均分给8 个小朋友,(),18、有 40 个数学本,平均分给5 个小朋友,(),19、每 6 人一个小组玩跳绳,二(3)班的同学可以分成5 组,(),20、一共有 54 个小朋友,每 9 人一个小组玩老鹰捉小鸡,(),1、妈妈上街给小明买书花了 36 元钱,买作业 本花了 24 元钱,现在还剩 6 元钱。妈妈一共带了 多少元钱
3、上街,9、学校买了一些盆花,把盆花排成 5 行,每行 6 盆,还多 1 盆,学校共买了多少盆花,2、一双皮鞋 95 元,一双布鞋比皮鞋少 55 元 买一双布鞋和一双皮鞋共多少元,能力考查。1、一根长 12 厘米的绳子,把它剪成每段长 3 厘 米的小段,能剪几段,需要剪几次,3、同学们栽了 8 行树苗,每行 7 棵,其中女生 栽了 28 棵,男生栽了多少棵,2、学校买来了 30 盒白粉笔,24 盒彩色粉笔,用 去 34 盒,还剩多少盒,4、商店运来 3 车黄瓜,每车 8 筐,卖出去 12 筐,还剩多少筐,3.水果店运来一批苹果,上午卖出 16 筐,下午 卖出 18 筐,还剩 12 筐。运来多少筐
4、,5、小玲有 8 本故事书,漫画书是故事书的 5 倍,两种书一共有多少本书,4.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的 应用题。?有 4 袋白糖?有 2 袋红糖?每 袋糖重 2 千克?卖出 4 千克白糖?还剩多少 6、小雪有 4 本故事书,小蓓有5 本故事书,小玲千克白糖,?红糖比白糖少几千克,有 6 本故事书,三人共有多少本故事书,7、1 枝自动铅笔 8 角钱,小强买了 3 枝,给售货 员 5 元,应找回多少钱,5.老师有 4 盒乒乓球,每盒 6 个,借给同学 8 个,老师现在还有几个,8、李明收集了 15 种树叶,比方进多 5 种,两人 共收集了多少种树叶,6、果园里有 4 行苹果树,每
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 下册 解决问题 练习题
限制150内