人教版五年级上册数学第一单元测试卷(含答案).pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版五年级上册数学第一单元测试卷(含答案).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版五年级上册数学第一单元测试卷(含答案).pdf(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版五年级上册数学第一单元测试卷 时间:80 分钟满分:100 分 一、填空题。(每空 1 分,共 19 分)1.0.60.60.60.60.60.6 改用乘法算式表示是(),这个乘法算式的意义是()。2.计算 1.52.3 时,要先按整数乘法算出积,也就是看成()(),再看因数中一共有()位小数,就从积的右边起数出()位,点上小数点。3.在里填上“”“”或“”。0.341.10.34 5.50.975.5 2.161.0410.40.216 4.王阿姨的计算器坏了,显示屏上显示不出小数点,你能很快地帮她写出下面各式的结果吗?已知:148233404,那么:1.4823()1482.3()0
2、.14823()5.4.8284.8724.8(2872)运用了()律。6.两个因数的积是 6.54,如果一个因数扩大到原来的 10 倍,另一个因数缩小到原来的1100,那么积是()。7.美国超级计算机“Tita”的运算速度是每秒 1.76 亿亿次,而我国研制的超级计算机“太湖 之光”的运算速度约是“Titan”的 7.1 倍。“太湖之光”的运算速度每秒约是()亿亿次,得数保留一位小数约是()亿亿次。8.一个三位小数,用“四舍五入”法保留两位小数约是 9.85,这个小数最小是(9.845),最大是()。9.某商场举办“迎五一”促销活动,一种巧克力买五盒送一盒。这种巧克力每盒 7.45 元,周
3、老师买了 12 盒,花了()元。二、判断题。(每题 1 分,共 5 分)1.5.476 可以转化成 5476,积的大小不变。()2.7.354 的积是一位小数。()3.有两个小数 a 和 b,都大于 1,那么它们的积一定大于 a 或 b。()4.4.9995 用“四舍五入”法精确到百分位是 5.00。()5.0.25(0.4 1)0.250.4 1 ()三、选择题。(每题 2 分,共 12 分)1.下面根据 331906270 写出的算式,错误的是()。A.3.30.190.627 B.3300.1962.7 C.0.33190627 D.0.331.90.627 2.与 5.19.9 的得数
4、最接近的算式是()。A.59 B.510 C.69 D.610 3.估一估,积小于 1 的算式有()个。1.253 0.80.2 0.51.2 3.71.6 1.10.8 A.1 B.2 C.3 D.4 4.小强计算 0.962.5 时用了不同的方法,其中方法不正确的是()。A.(0.964)(2.54)B.(0.964)(2.54)C.0.9620.960.5 D.12.50.042.5 5.下面说法中,正确的是()。A.一个小数的小数点向左移动一位,这个数就扩大到原来的 10 倍 B.8 乘一个小数,积一定小于 8 C.小数乘小数的积一定还是小数 D.一个数(0 除外)乘 0.01,相当于
5、将这个数缩小到原来的1100 6.某市出租车计费方法如下:3km 以内 10 元;超过 3km 的部分,每千米 1.5 元(不足 1km 按1km 计算)。妈妈打的出租车的行驶里程为 8km,需要付多少钱?下面符合题中数量关系的是()。四、计算题。(32 分)1.直接写得数。(8 分)0.350.6 3.080.01 4.951000 2.40.8 9.60.8 0.1082 5.60.7 0.1254 2.列竖式计算。(12 分)(竖式和验算略)5.133.8 36.540.12 0.290.07 0.540.76 3.0450.82 670.0503 (得数精确到十分位)(得数保留两位小数
6、)3.计算下面各题,能简算的要简算。(12 分)1.250.04250.8 0.873.164.64 9.161.53-0.05391.6 12.56101 五、解决问题。(32 分)1.2021 年 5 月 12 日,油价调整最新消息,浙江省油价表如下:89 号汽油 92 号汽油 95 号汽油 0 号柴油 价格(元/升)6.15 元/升 6.65 元/升 7.08 元/升 6.29 元/升 如果李师傅加了 35 升 92 号汽油,他应付多少钱?(得数保留整数)(6 分)2.买早餐。(10 分)(1)小华买 4 个包子、2 个煎鸡蛋和一杯豆浆,一共需要多少钱?(5 分)(2)请制作一份科学的早
7、餐食谱,并计算一共需要多少元。(5 分)3.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,人称“打年货”。为满足广大群众需求,杭州某会展中心将在 2021 年春节前隆重举办“杭州年货博览会”。如图是“年博会”宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。淘淘的妈妈准备了 500 元钱,先买 5 斤大虾和 10 斤鲈鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。(1 斤500g)(5 分)4.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是 0.06 升。请你选择下面有用的信息(在序号上画“”),并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要多少油钱。(得数保留两位小数)
8、(5 分)每升汽油的价格是 7.62 元;从他家到单位大约是 17km;从他家到单位开车大约需要 25 分钟;每周按 5 天上班时间计算;每天早晨上班,中午在单位食堂用餐不回家,晚上回家。5.下面是“曹操专车”收费标准。舒适型汽车:14 元(起步价)2.6 元/千米(里程费)0.5 元/分钟(时长费)商务型汽车:20 元(起步价)3.5 元/千米(里程费)0.8 元/分钟(时长费)李老师要坐“曹操专车”去雷峰塔,百度地图搜索信息如下:如果按最省时的方案,李老师到达目的地至少需要付费多少元?(6 分)】人教版五年级上册数学第一单元测试卷 时间:80 分钟满分:100 分 一、填空题。(每空 1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版五 年级 上册 数学 第一 单元测试 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内