人教版小学数学四年级上册《4三位数乘两位数单价数量和总价》优质课课件.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版小学数学四年级上册《4三位数乘两位数单价数量和总价》优质课课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版小学数学四年级上册《4三位数乘两位数单价数量和总价》优质课课件.pptx(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 新人教版数学四年级上册新人教版数学四年级上册单价、数量和总价单价、数量和总价情景引入情景引入情景引入情景引入 判一判:判一判:下面哪句话表示完整商品的单价。下面哪句话表示完整商品的单价。A A、巧克力巧克力1313元元 B B、一袋巧克力、一袋巧克力1313元元 C C、苹果、苹果5 5元元 D D、苹果每千克、苹果每千克5 5元元 E E、格林童话格林童话每套每套8 8元元探究新知探究新知-在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?表示的意思吗?8元元/千克千克3 3元元/支支 9 9元元/本本探究新知探究新知你能指出哪个量表示的
2、是商品的你能指出哪个量表示的是商品的单价?单价?矿泉水每瓶矿泉水每瓶3 3元,买元,买3 3瓶,一共用了瓶,一共用了9 9元。元。薯片每包薯片每包9 9元,买元,买2 2包,一共用了包,一共用了1818元。元。棒棒糖每根棒棒糖每根1 1元,买元,买1010根,一共用了根,一共用了1010元。元。小面包每个小面包每个5 5元,买元,买3 3个,一共用了个,一共用了1515元。元。探究新知探究新知-你知道单价、数量与你知道单价、数量与总价之间的关系吗?总价之间的关系吗?每件商品的价格每件商品的价格买了多少买了多少一共用的钱数一共用的钱数-单价单价-数量数量-总价总价探究新知探究新知(1)篮球每个篮
3、球每个8080元,买元,买3 3个要多少个要多少钱?钱?(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多千克要多少钱?少钱?80 80 3 3 240(元)(元)10 10 4 4 40(元)(元)这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品都是已知每件商品的价钱。的价钱。还知道买了多少件还知道买了多少件商品,最后求商品,最后求总价总价。探究新知探究新知单价单价单价单价数量数量数量数量总价总价总价总价数量关系式数量关系式单价单价数量总价数量总价买4个同样的篮球,花了320元,每个篮球多少元?320 4 320 4 80(元)(元)总总价价数数量量单单价价总价总价数量数量单价
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 4三位数乘两位数单价数量和总价 人教版 小学 数学四 年级 上册 三位数 两位数 单价 数量 总价 优质课 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内