人教版四年级数学上-常见的数量关系-ppt课件.pptx
《人教版四年级数学上-常见的数量关系-ppt课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级数学上-常见的数量关系-ppt课件.pptx(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、两种常见的数量关系两种常见的数量关系看下面的问题并口答列式(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2)用50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?(3)一辆汽车每小时行50千米,3小时能行多少千米?(4)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?解决问题的依据是什么?课前导入课前导入列式算一算。列式算一算。篮球每个篮球每个8080元,买元,买3 3个要多少钱个要多少钱?80803 3求求3 3个个8080是多少。是多少。240240(元)(元)答:买答:买3 3个篮球要个篮球要240240元。元。探究新知探究新知(2 2)鱼每千克鱼每千克1010元,买元,买4 4千克要多少
2、钱?千克要多少钱?(1 1)篮球每个篮球每个8080元,买元,买3 3个要多少钱?个要多少钱?80803 3240240(元)(元)为什么用为什么用乘法呢?乘法呢?第第2 2题怎题怎么解答呢么解答呢?10104 44040(元)(元)求求4 4个个1010是多少。是多少。自学提纲。自学课本自学提纲。自学课本5252页例页例4 41 1、这两道题都是说的哪一方面的事?、这两道题都是说的哪一方面的事?2 2、这两道题的条件有什么共同的特点?、这两道题的条件有什么共同的特点?3 3、都是求什么的问题?。小组讨论总结数量关系。、都是求什么的问题?。小组讨论总结数量关系。(1 1)篮球每个篮球每个808
3、0元,买元,买3 3个要多少钱?个要多少钱?80803 3240240(元)(元)(2 2)鱼每千克鱼每千克1010元,买元,买4 4千克要多少钱?千克要多少钱?10104 44040(元)(元)这两个问题有这两个问题有什么共同点?什么共同点?都是已知每件商品都是已知每件商品的价钱。的价钱。还知道买了多少件还知道买了多少件商品商品,最后算总钱数。最后算总钱数。(1 1)篮球每个篮球每个8080元,买元,买3 3个要多少钱?个要多少钱?80803 3240240(元)(元)(2 2)鱼每千克鱼每千克1010元,买元,买4 4千克要多少钱?千克要多少钱?10104 44040(元)(元)你知道单价
4、、数量与你知道单价、数量与总价之间的关系吗?总价之间的关系吗?每件商品的价钱叫做每件商品的价钱叫做单价单价。单价单价数量数量=总价总价买了多少买了多少,叫做叫做数量数量。一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总价总价。单价单价单价单价总价总价总价总价数量数量数量数量探究新知探究新知(1 1)一辆汽车每小时行)一辆汽车每小时行7070千米,千米,4 4小时行多少千米?小时行多少千米?(2 2)一人骑自行车每分钟行)一人骑自行车每分钟行225225米,米,1010分钟行多少米?分钟行多少米?70704 42252251010280280(千米)(千米)22502250(米)(米)自学提示:自学课本5
5、3页例51、这两道题都是说的哪一方面的事?2、这两道题的条件有什么共同的特点?3、都是求什么的问题?。小组讨论总结数量关系。(1 1)一辆汽车每小时行)一辆汽车每小时行7070千米,千米,4 4小时行多少千米?小时行多少千米?(2 2)一人骑自行车每分钟行)一人骑自行车每分钟行225225米,米,1010分钟行多少米?分钟行多少米?70704 42252251010280280(千米)(千米)22502250(米)(米)你知道速度、时间与你知道速度、时间与路程之间的关系吗?路程之间的关系吗?一共行了多长的路,叫做一共行了多长的路,叫做路程路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做每小时(或每分钟
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四年级 数学 常见 数量 关系 ppt 课件
限制150内