西师版二年级上册应用题练习.ppt
《西师版二年级上册应用题练习.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西师版二年级上册应用题练习.ppt(22页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、练一练练一练1、二年级二班有、二年级二班有6个组,每组都是个组,每组都是8人,二人,二 年级二班共有多少人?年级二班共有多少人?6 x 8=48(人)答答:全班共有全班共有48人镇子镇中心小学镇子镇中心小学 邹海燕邹海燕答:小熊有答:小熊有12只。只。36=18(只)(只)小熊的只数是小鸟的小熊的只数是小鸟的6倍倍,小鸟有小鸟有3只,只,小熊有多少只小熊有多少只?2、踢球的踢球的有有1818人,人,踢球的人数是跑步的几倍?踢球的人数是跑步的几倍?跳舞的有跳舞的有9 9人,人,3、练一练练一练 4、学校田径队有、学校田径队有9人人,乒乓队的人数是乒乓队的人数是田径队的田径队的3倍倍,乒乓队有多少
2、人?乒乓队有多少人?5、6、有、有32个胡萝卜,个胡萝卜,5只小白兔分,只小白兔分,每只兔子能分到每只兔子能分到6个吗?个吗?7、有、有35米白布,米白布,每每5米做一条被单,米做一条被单,可以做几条被单?可以做几条被单?10、11.教室里有教室里有6个黄气球,个黄气球,红气球的个数是黄气球的红气球的个数是黄气球的3倍,倍,红气球有多少个红气球有多少个12、一双皮鞋、一双皮鞋63元钱,元钱,是一双布鞋的是一双布鞋的9倍,倍,一双布鞋多少钱?一双布鞋多少钱?13、一支钢笔、一支钢笔6元钱,王老师元钱,王老师用用54元,可以买几支钢笔?元,可以买几支钢笔?14、乒乓球拍每副、乒乓球拍每副5元元,皮
3、球每个,皮球每个4元元,笔每枝笔每枝3元元(1)买)买8副乒乓球拍要花多少钱?副乒乓球拍要花多少钱?(2)买)买5个皮球要花多少钱?个皮球要花多少钱?(3)买一个皮球和一枝笔要花多少钱?)买一个皮球和一枝笔要花多少钱?判断下面的话是否正确。对的画判断下面的话是否正确。对的画“”,错的画,错的画“”。(1)角的两边越长,)角的两边越长,这个角就越大。(这个角就越大。()(2)一张正方形的纸,)一张正方形的纸,用剪刀剪去用剪刀剪去1个角以后,还有个角以后,还有3个角。(个角。()(3)用纸折角,折出的角的大小,)用纸折角,折出的角的大小,与这张纸的大小无关。(与这张纸的大小无关。()(4)老师的三
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 西师版二 年级 上册 应用题 练习
限制150内