建设工程计价练习题.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《建设工程计价练习题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建设工程计价练习题.pdf(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、建筑工程计价练习题汇总一、定额换算1.静压振拨式沉管灌注混凝土桩沉管,桩长25m,桩间补桩,有钢筋笼2-47H61.2+(31.82+21.499)*(1.15*1.15-1)2.振动式沉管灌注砂石桩空打部分,桩长13.5m2-40H225.4-43*0.47-40*1.03-49*1.451-2.95*0.133.200 厚砌块粘结剂砌筑蒸压粉煤灰加气混凝土砌块墙,与框架梁柔性连接(嵌缝另计)3-83H272.4-195.13*0.01-43*0.05-58.57*0.0024.M7.5 干混砂浆砌筑一砖半厚蒸压灰砂砖墙3-67H271.2+(405.45-181.75)*0.236-0.2
2、*43*0.236+58.57*0.039*(0.6-1)5.现浇屋面板复合木模,坡度35,平均层高 4.2m4-174H+180H.25.1+2.49+4.6*(0.4932+0.0714)*0.5+(9.46+1.075)*0.26.C25 现浇现拌泵送混凝土斜板浇捣,坡度26 度,檐高 35m4-86H+132+133342.4+(240.48-299)*1.015+20.425*0.1+12.1+6.47.C30 非泵送商品混凝土板浇捣,坡度36(混凝土单价 275 元/m3)4-86h342.4+(275-299)*1.015+20.425*(1.3*1.2-1)8.定型 H 型钢屋
3、架制作,5T 以内(H 型钢价格为 4500 元/t)6-7h5353+(4500-3800)*0.946+(434+530.71+4388.35-0.946*3800)*(0.95-1)9.弧形多孔砖外墙面硬泡聚氨酯保温板铺贴8-10H48.37+3.75*0.15+44.5781*0.0510.杉木条上铺 450350 彩色水泥瓦(瓦片单价3.5 元/片)7-11H 30.52-0.01113*2420+420*330/450*350*0.01113*350011.屋面三元乙丙防水卷材,冷粘法,粘结剂满铺7-55h52.73+2.8638*(1.09-1)+0.37*17.8212.1:2
4、 干硬水泥砂浆铺贴 500*500 地砖地面(密缝)10-30H69.86+(232.07-195.13)*0.0204+13.745*(0.85-1)13.楼面 22 厚 1:2.5 水泥砂浆找平层 10-1h+2h7.81+(210.26-195.13)*0.0202+1.39+(210.26-195.13)*0.0051*(22-20)/5214.弧形花岗岩踢脚线(花岗岩板单价150 元/m)10-65h186.7+(150-160)1.02+19.05(1.1-1)+167.4986+(150-160)1.02(1.02-1)15.20 厚 1:2 白水泥白石子浆带图案有嵌条彩色水磨石
5、地面,掺颜料(颜料价格1.5 元/Kg)10-12H+13H51.71+3.07+(472.61-525.18)*0.0051*2/5+(472.61-525.18)*0.0204+636*(0.0204+0.0051*2/5)*8%*1.516.墙饰面木龙骨 15 厚细木工板基层(龙骨3040,间距 350350)11-113H43.01+(25.19-16.5)*1.05+(300*300/350*350-1)*0.0108*145017.进口硬木制作有亮镶板门,5mm 平板玻璃13-1H117.39+(3600-1450)*(0.01908+0.01632+0.01016)+(31.43
6、5+1.0625)*(1.35-1)+(28-23)*0.14+0.14*0.073*5018.带框平开厂库房木板大门,门框尺寸为5.3*12cm,5*10.5cm,门板厚 2.1cm,均为净料尺寸13-65H119.98+(5.6*12.5/5.3*12*0.0182-0.0182+5.5*11/5*10.5*0.02613-0.02613+2.4/2.1*0.0146-0.0146)*1450219.内开内倒断桥隔热铝合金窗安装(断桥隔热铝合金窗单价550 元/m)13-100h404.96+(550-360)*0.9504+15.39*(1.1*1.1-1)20.建筑物垂直运输,檐高 5
7、0m,层高 5.2m,(商品泵送混凝土)17-7+24H28.45+0.046*335.48*(0.98-1)+(2.97+0.0045*335.48*(0.98-1)*(5.2-3.6)/1二、综合计算题1.场地标高-0.45,设计室外-0.3,地下水位-1.2。-0.45-1.5 为三类土,-1.5-2.8 为一、二类土,M10 水泥砂浆砌筑混凝土实心砖基础,-0.02m 处 20 厚防水砂浆防潮层。C25 商品非泵送混凝土基础(混凝土单价 305 元/m3),C15 现拌混凝土垫层。计算:(1)按照浙江省 2010 版预算定额计算土方工程量;(2)计算 A-A 带型基础混凝土浇捣工程量;
8、(3)按照 08 清单计价规范计算砖基工程量并编制工程量清单;(4)按照人工单价 60 元/工,管理费8%,利润 5%计算砖基础清单综合单价。解:一、土方H=1.95-0.45=1.5H 湿=1.95-1.2=0.75H三类土=1.5-0.45=1.05H一、二类土=1.95-1.5=0.45K=(0.45*0.5+1.05*0.33)/1.5=0.381带基土方La-a=(6*2-3.2)*2+(14.4-3.2)*2+14.4-1.2=53.2V=(1.2+2*0.3+0.381*1.5)*1.5*53.2=189.25一、二类土方V=(1.2+2*0.3+0.381*0.45)*0.45
9、*53.2=47.2V 湿土=(1.2+2*0.3+0.381*0.75)*0.75*53.2=83.22三类湿土 V=83.22-47.2=36.02三类干土 V=189.25-83.22=106.03J-1 土方V 总=(3.2+0.3*2+0.381*1.5)2*1.5+(0.381*2*1.53)/3*4=115.3一二类土 V=(3.2+0.3*2+0.381*0.45)2*0.45+(0.381*2*0.453)/3*4=28.41湿土 V=((3.2+0.3*2+0.381*0.75)2*0.75+(0.381*0.381+0.753)/3)*4=50.16三类湿土 V=50.1
10、6-28.41=21.75三类干土 V=115.3-50.16=65.14二、带基浇捣A-A 有梁式带型基础混凝土浇捣L=(6*2-1.5*2)*2+(14.4-1.5*2)*2+14.4-0.5*2=54.2V=(0.34*0.2+(0.34+1)*0.15/2+1*0.25)*54.2+0.43*0.1*0.5*0.34*8+(0.34*0.2*0.33+1/6*(2*0.34+1)*0.15*0.33)*2=22.81三、砖基础L=54.2V=0.24*1.25*54.2+(1.05*1.3+(0.43+1.3)*0.2/2)*0.24*8+0.24*1.25*(0.33+0.05)*2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建设 工程 计价 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内