《2023年四年级年级数学周记汇总11篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年四年级年级数学周记汇总11篇.docx(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023年四年级年级数学周记汇总11篇10月10日星期一天晴这个学期第一次数学考试,由于本人审题不淸楚和做题目时的粗心大意,有两个地方出错了。每一次考试或做习题,妈妈和爸爸都有叮嘱我要细心,要耐心做毎一题,我每次都是左耳进右耳出,我一定要.下面是我收集整理的四年级年级数学周记汇总11篇,仅供参考,大家一起来看看吧。篇1 四年级年级数学周记10月10日 星期一 天晴这个学期第一次数学考试,由于本人审题不淸楚和做题目时的粗心大意,有两个地方出错了。每一次考试或做习题,妈妈和爸爸都有叮嘱我要细心,要耐心做毎一题,我每次都是左耳进右耳出,我一定要改正缺点,做个做事耐心细致的好孩子。篇2 四年级年级数学
2、周记一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2。如果把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。而老师让同学们写的是4个数,那么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,
3、当然能被3整除了!同学们明白后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?篇3 四年级年级数学周记在生活中,每一处都离不开数学,所以,我们要学好数学,掌握好数学和用好数学。同时,也因为数学是离不开生活的,所以我们也会在生活中常常遇到一些难解的数学题。记得有一次,我们到叔叔家里玩。玩着玩着,叔叔拿了10个硬币走了过来,说:“你们想要这些硬币吗?”“当然想啦!”大家异口同声地回答道。我望着叔叔,真有点丈二和尚摸不着头脑,我感觉到叔叔好像在耍什么把戏似的。“你们想要这些硬币,就要回答我的问题,谁答对,硬币就全归他了。”说完,叔叔就提出一个问题:“怎样才能把10个硬币放进3个杯子里,使每个杯子
4、里的硬币数都是奇数,看谁能找出最多的方法。”听完叔叔的题目,大家冥思苦想。只见表弟在客厅里走来走去,表姐坐在椅子上冷静地思考着。不一会,我看见妹妹找来了材料,试着做。可是,做了很久,妹妹还是没找到具体解题的方法。我也不甘示弱,开动脑筋想着。哎,要是能把这硬币拿到手,那该多好啊!过了十多分钟,大家都没有想到怎么做,叔叔见此情景,对我们说:“给你们一点提示吧!解这道题要学会多转几个弯,不要”“等等!”话没说完,表弟好象想到了什么似的。只见他拿起10个硬币,先把第1个硬币放到第1个杯子里去,然后把3个硬币投进第2个杯子里,看到这里,我不禁想道:这个办法嘛,我早就想过了,根本就不行,剩下的硬币有6个,
5、6是偶数,我可以肯定地说一句:“这个办法是行不通的。”当表弟把剩下的6个硬币放到第3个杯子时,我插嘴道:“这办法根本”我的话还没说完,表弟就把我的话打断了,“表姐,你还是看我的表演吧!”表弟神气地说。只见他拿起第1个杯子,把那个硬币放到第3个杯子里去。“这就是第一种方法。”表弟得意地扮了个鬼脸。“哎呀!我真笨,怎么想到第三步就放弃了呢?真不值得!”接着,表弟按照第一次那样做,先把3个硬币放到第1个杯子里,然后在第二个杯子里放5个硬币,接着把剩下的硬币放到第三个杯子里,最后,把第一个杯子里的硬币放到第三个杯里去。这样第二种方法就完成了。按着这样的方法,表弟连续做了13次。看到这里,站在一旁的叔叔
6、拍起了手掌,点点头说:“真想不到,你这小鬼还会有动脑筋的时候,这回你赢了,10个硬币都归你了。”叔叔一边称赞表弟,一边抚摸着他的小脑袋。“不过,小欣,你得加把劲了,这回连表弟都赢了你。记住,凡事多动脑筋,别轻易放弃。”是呀,叔叔说得对,凡事多动脑筋,别轻易放弃。如果我刚才想到第三步没放弃的话,再动动脑筋,那道题就被我解开了。以后,真的要加把劲,努力学好数学,掌握好数学,用好数学。篇4 四年级年级数学周记酒瓶中的数学今天,爷爷去买了一箱啤酒来,准备招待客人。晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的。开饭了,我们大家围着桌子坐了下来。大人们有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩
7、子都喝饮料。大家吃得津津有味。吃完饭,客人们走了,我发现爷爷买的那箱啤酒是这样装的,每排6瓶,共4排。我用口诀“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原来共24瓶,现在箱子里还有18瓶,那客人们总共喝了6瓶啤酒。我把空瓶数了数,果然是6个。买书今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!吃“上好佳”今天,我正想
8、拆了吃,妈妈却说要我算一算再吃。我一拆开,就发现大袋里面还装着小包。于是,我用乘法很快就计算出来:28=16(包)一共有1包。妈妈说我这样计算是完全对的。我正要吃,爸爸却说:“我再考考你,怎样?”我也不甘示弱,连声说:“好,好。”爸爸马上出题了:“如果每袋里面装7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口气就把算式和想法都说了出来:“不就是求2个7包嘛!用乘法计算:27=14(包)。”爸爸笑眯眯地说:“对,我女儿真聪明!”我听了爸爸的夸奖,自言自语地说:“那我以后做作业也要多想几个如果,那就一定会越来越聪明。”买书今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都
9、是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!东西今天下午,我和爸爸一起去商店买东西。爸爸给我买了一个大瓶的可口可乐,我馋的不得了!可口可乐是4.90元。然后又买了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我们一共花了10.9元。写作业今天早上,吃完饭后,我开始写作业。我从11:00开始写,20分钟写完一202310=45(分)我今天写作业一共用了45分钟。篇5 四年级
10、年级数学周记今周我们继续学习小数,主要是单位换算和近似数。我们学习了单位进率表:长度单位:千米(1000)米(10)分米(10)厘米(10)毫米米(1000)毫米厘米(100)米面积单位:平方千米(100)公顷(10000)平方米(100)平方分米(100)平方厘米平方米(10000)平方厘米重量单位:吨(1000)千克(1000)克人民币:元(10)角(10)分元(100)分知道了这个进率表,我们可以做很多类型的题目,比如单名数换单名数(有一个单位的叫单名数),单名数换复名数(有两个单位的叫复名数)。那具体该怎么换呢?大单位变小单位,乘进率,小数点向右移动,小单位变大单位,除以进率,小数点向
11、左移动。另外,我们还学习了小数求近似数和改写,小数求近似数和整数一样,都是四舍五入法。求近似数时保留整数表示精确到个位,保留一位小数表示精确到十分位,保留两位小数表示精确到百分位。今周学习了这些知识。篇6 四年级年级数学周记10月15日 星期三 天晴光阴似箭,日月如梭。愉快的第九周正向我们悄悄离去。正等待我们的是艰难的期中考试。在教室里,不像往日那样一锅粥。操场上,不像往日那样欢声笑语。同学们抓紧时间复习,争取拿到好成绩。本周,老师又向同学们传授了新的知识:什么是平行四边形、等腰梯形又是怎么一回事。通过学习,我们又增长了知识。老师像园丁,辛苦劳动,用知识浇灌着我们这批幼苗成长。期中考试快到了,
12、我一定要拿出十二分精神去做,考出好成绩,报答您!篇7 四年级年级数学周记酒瓶中的数学今天,爷爷去买了一箱啤酒来,准备招待客人。晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的。开饭了,我们大家围着桌子坐了下来。大人们有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝饮料。大家吃得津津有味。吃完饭,客人们走了,我发现爷爷买的那箱啤酒是这样装的,每排6瓶,共4排。我用口诀“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原来共24瓶,现在箱子里还有18瓶,那客人们总共喝了6瓶啤酒。我把空瓶数了数,果然是6个。买书今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元
13、。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!吃“上好佳”今天,我正想拆了吃,妈妈却说要我算一算再吃。我一拆开,就发现大袋里面还装着小包。于是,我用乘法很快就计算出来:28=16(包)一共有1包。妈妈说我这样计算是完全对的。我正要吃,爸爸却说:“我再考考你,怎样?”我也不甘示弱,连声说:“好,好。”爸爸马上出题了:“如果每袋里面装7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口气就把算式和想法都说了出来:“不就
14、是求2个7包嘛!用乘法计算:27=14(包)。”爸爸笑眯眯地说:“对,我女儿真聪明!”我听了爸爸的夸奖,自言自语地说:“那我以后做作业也要多想几个如果,那就一定会越来越聪明。”买书今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!东西今天下午,我和爸爸一起去商店买东西。爸爸给我买了一个大瓶的可口可乐,我馋的不
15、得了!可口可乐是4.90元。然后又买了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我们一共花了10.9元。写作业今天早上,吃完饭后,我开始写作业。我从11:00开始写,20分钟写完一202310=45(分)我今天写作业一共用了45分钟。篇8 四年级年级数学周记5月15日 星期天 天晴星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元2元32元5元12元10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好
16、孩子,我开心的笑了。篇9 四年级年级数学周记我是一个“数学白痴”,可同时我也是一个小小数学迷。在日常生活中我们每天都会遇到数学问题,今天我又遇到数学问题了。今天早上,我们全家都吃妈妈烙的饼,我要吃2张饼,爸爸要吃3张饼,妈妈要吃2张饼,妹妹只需要1张。这时妈妈开口问我怎样才能尽快吃到饼呢?需要几分钟呢?我立马想到的就是一张一张的烙,但是烙一张饼的一面大约需要花3分钟,我得等到啥时候才能吃到我想要的饼呀?我又想啊,妈妈买的那个平底锅那么大,一次只烙一个饼,真是太浪费平底锅的空间了,倒不如一次多烙几个饼来得更快些。“妈妈,一个平底锅最多能烙几个饼?”妈妈回答说“最多只能烙2个饼”。听到妈妈这么说我
17、就开始放心地开始计算了。一次烙两张饼的一面需要3分钟,烙2面就需要6分钟了,总共需要烙8张饼,8张饼可以分为4个的2张饼,所以可以用两张饼同时烙所需要的时间6分钟乘以4就等于24分钟了。全部的算式是:23=6(分钟),82=4(个),46=24(分钟)。我把我的想法告诉了妈妈,在一旁的爸爸也听到了,与妈妈一起说:“算对了,太棒了”!我也高兴地笑了。生活中的数学无处不在,这使我深深的喜欢上了数学。它散发出迷人的魅力,让我为之痴迷。篇10 四年级年级数学周记今周我们继续学习小数,主要是单位换算和近似数。我们学习了单位进率表:长度单位:千米(1000)米(10)分米(10)厘米(10)毫米米(100
18、0)毫米厘米(100)米面积单位:平方千米(100)公顷(10000)平方米(100)平方分米(100)平方厘米平方米(10000)平方厘米重量单位:吨(1000)千克(1000)克人民币:元(10)角(10)分元(100)分知道了这个进率表,我们可以做很多类型的题目,比如单名数换单名数(有一个单位的叫单名数),单名数换复名数(有两个单位的叫复名数)。那具体该怎么换呢?大单位变小单位,乘进率,小数点向右移动,小单位变大单位,除以进率,小数点向左移动。另外,我们还学习了小数求近似数和改写,小数求近似数和整数一样,都是四舍五入法。求近似数时保留整数表示精确到个位,保留一位小数表示精确到十分位,保留
19、两位小数表示精确到百分位。今周学习了这些知识。篇11 四年级年级数学周记今天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块蛋糕,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁?姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了”。妈妈笑着说:“骄傲了吧?”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的2倍?这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎么样,不会了吧?”“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。”过了一段时间我想到一个笨办法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后终于推算出来过了24年后爸爸的.年龄刚好是小明的2倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,接着就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用328=24年就是经过的年份数了。我恍然大悟,原来可以这么简单呀。妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。
限制150内