2023年 数学日记十八篇.docx
《2023年 数学日记十八篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年 数学日记十八篇.docx(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023年 数学日记十八篇20xx年2月8日晴今天,我和爸爸妈妈去超市买东西。妈妈对我说:“我们给了收银员300元,找回81.4元,一共花了218.6元。”出门后看到超市在搞活动满100元送5元礼券,结果,我们送一共拿到了.下面是我收集整理的 数学日记十八篇,仅供参考,大家一起来看看吧。数学日记 篇一20xx年2月8日 晴今天,我和爸爸妈妈去超市买东西。妈妈对我说:“我们给了收银员300元,找回81.4元,一共花了218.6元。”出门后看到超市在搞活动满100元送5元礼券,结果,我们送一共拿到了10元礼券,妈妈又把它都花完了,并且另外再付了1.8元。妈妈让我算一算今天一共花了多少钱?我说:“一
2、共花了220.4元。”大家认为我算的对吗?20xx年2月8日 晴记得秋天的时候,我家前面有3棵大树。其中1棵大树落了5片叶子,还有1棵大树落得叶子和第1棵大树同样多,而第3棵大树落的叶子比前面两棵都要少。那么,3棵大树一共落了多少片叶子呢?我说:“3棵大树一共落了12片叶子”,表弟说:“不对不对,它们一共落了14片叶子。”小朋友认为我们谁说的有道理呢?数学日记 篇二今天,数学老师抱着我们昨天考的数学卷字来到了教室。我们的心怦怦直跳。老师说:“这次考试不太理想,只有七名同学考了一百分。”我想:我是这个班里的尖子生,一百分的成绩,非我莫属。“张旭,任佳伟”我的心提到了嗓子眼,“张硕,王晨露。好了,
3、这些同学考得不错。”我像个泄了气的皮球,滩坐在椅子上。“王媛92分,刘文斗93分,汪子旭86分”同学们立刻惊讶不已。我想:“平日里和我学习成绩差不多的汪子旭今天怎么也考得这么差,而那些学习一般的同学却考了满分”卷子发到手时,我发现,这些题都不应该错,每道题都是因为马虎而丢分的,实在不应该。放学的时侯,有一些成绩不好同学在议论:“这些题太难了!”“老师减得分太重了!”我不这么认为,因为这些题并不难,而是他们不认真听讲。老师减分重是老师的事,管好自己就行了。回到家里,我想:“这次考试因为马虎错了很多题,凡是做事都马虎不得,以后,我要认真做事。”数学日记 篇三今天,我在小学奥数解题方法大全上看到这么
4、一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占的面积和另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的母亲看了一眼,嘲笑我说:哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。我知道母亲用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让母亲认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。根据图可以发现,两个红三角形占了矩形的一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形的一半,而绿色的三角形面积占矩形面积的15%那
5、么黄色三角形占矩形面积的50%-15%=35%,我们拿量除以率就是2135%=60(平方厘米)。原来这么简单,多亏了母亲的激将法啊!数学日记 篇四今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:课课通2本215元;英语练习1本99元;2本试卷课课通159元;江苏大试卷3本21元。21。5+99+159+13+21=813(元)。学习用费:430+200+813=7113(元)。生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,530=150(元
6、)。每顿饭大概要23元,算它25元,253305=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮05元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+05+1+5=205(元)。总支出:7113+150+1125+205=20xx8(元)。哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!数学日记 篇五今天我早饭吃了一跟20厘米的油条,10平方厘米的大饼,吃完后,用一只长1.2分米的笔,在大约3平方分米的作
7、业本上写作业。走出门,看到一朵12厘米的花,在这不足19平方米的土地上开放。池塘里还有一条0.03米的小鱼在20xx平方厘米的池塘里游泳。数学日记 篇六今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的外婆,发现除了价格固定的米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元
8、/斤,涨了10左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!数学日记 篇七数学日记(一)二三班胡诗涵20xx年3月13日 星期四 晴这一周,我知道了
9、,被除数、除数、和商都一样的算式是11=1,除数和商一样的算式有:42=2、93=3等,共九句呢。我还学会了用7、8、9的乘法口诀求商,比如:408=5,因为五八四十,所以等于5。我还学会了更难的:一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是6,整道题正确的商应该是几?549=6459=5。所以正确的商是5。这一周我学会了很多东西,我好开心呀!数学日记(二)二三班龚一若20xx年3月13日 星期四 晴这一星期我们学了表内除法。我知道了:被除数和除数相同,且都不等于0的时候,商是1。我还学会了怎样提问题、自己编题,如:一架小飞机可以坐五人,我们班有40人,一共要坐几架
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023年 数学日记十八篇 2023 数学 日记 十八
限制150内