2023年四年级年级数学周记十六篇.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023年四年级年级数学周记十六篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年四年级年级数学周记十六篇.docx(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023年四年级年级数学周记十六篇我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉.下面是我收集整理的四年级年级数学周记十六篇,仅供参考,大家一起来看看吧。篇1 四年级年级数学周记我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再
2、量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。篇2 四年级年级数学周记5月10日 星期三 天晴妈妈今天要我算了一笔帐:我一期的学费是5000元,再加上生活费5000元,一年要5000*2 5000 =1
3、5000元,从一年纪到六年纪要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起码要20000*6=120000元,大学四年要20000*4=80000元,到我自己工作赚钱时要花多少钱呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦钻研学习,不怕失败,到读初中时,要考的好,要学校不收我的学费。篇3 四年级年级数学周记我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!6.9(原先的
4、数)320.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。生活中的数学真的无处不在!篇4 四年级年级数学周记今天,我和爸爸去书店买书。我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元
5、。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”数学在生活中是离不开的。篇5 四年级年级数学周记20xx年X月X日 X天在生活中,有许多的数学问题。也许是图形的分类,可能是解方程,或许是小数知识和应用题。在这里我给大家主要讲一下小数吧。在一个周末,我妈妈带我去公司玩。我兴高采烈地和她一起去了公司。在路
6、上我看见了一些小数,例如:加油站的油7。84/升,九毛九长寿面60。99元。街上的衣服15。5一件妈妈问我说:“JANEY,你把上学期学的小数说一下。”我点点头。到了公司,我不慌不忙的打开电脑,妈妈说:“先别急,你先把小数题做一下。”我的脸上充满了苦笑。啊!我从来把小数不看作一回事的。结果我一做,咦?好简单呀!我一口气把它做完了。妈妈说:“做的不错,可我要检查一下。”我下面的任务当然是去玩电脑了。不一会儿,妈妈走了出来,说粗心了吧?有错题的哦。我好郁闷呀,我细看了看,原来是粗心时把得数写错了。我不好意思的低下头,妈妈问我,知道小数的意义吗?我说知道,小数是由整数部分、小数部分和小数点组成。当测
7、量物体时往往会得到的不是整数的数,所以古人就发明了小数来补充整数。小数是十进制分数的一种特殊表现形式。妈妈说,不错,记住以后不要粗心喽。我说好,我一定会加油的。篇6 四年级年级数学周记五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底
8、为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189”老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。奇怪的“买100送100“问题就这样被我搞定了。篇7 四年级年级数学周记地点:符号王国人物;=、+、-、( )=:我叫等于号,你看我把两条辫子梳得多整齐啊!:我叫除号,虽然我长得
9、不怎么好看,可是我的用处可大了!:我叫乘号,我的样子很想错,可千万不要把我写错了!+:我叫加号,我的样子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!-:我叫减号,跟一一样,多美,多整齐!一天,符号姑娘们在符号王国吵闹着。书:我给你们出1道题,你们把你们应该坐的座位坐好。题目是这样的:3 3 3 3=6符号们都站好了,而且也没有站错!( ):幸好,没有那个难看的东西号,不然我们整齐的队列,被号一乱,就都变成丑小鸭了。号听了( )的话,低下了头。:难道我的两个黑球就这么讨厌吗?书:+你怎么可以这样说呢,大家都是好朋友,一定要相互帮助!符号们很惭愧,又重新让加入了他们的行列,小朋友们你知道他们是怎么
10、组合在一起的吗?篇8 四年级年级数学周记酒瓶中的数学今天,爷爷去买了一箱啤酒来,准备招待客人。晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的。开饭了,我们大家围着桌子坐了下来。大人们有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝饮料。大家吃得津津有味。吃完饭,客人们走了,我发现爷爷买的那箱啤酒是这样装的,每排6瓶,共4排。我用口诀“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原来共24瓶,现在箱子里还有18瓶,那客人们总共喝了6瓶啤酒。我把空瓶数了数,果然是6个。买书今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银
11、台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!吃“上好佳”今天,我正想拆了吃,妈妈却说要我算一算再吃。我一拆开,就发现大袋里面还装着小包。于是,我用乘法很快就计算出来:28=16(包)一共有1包。妈妈说我这样计算是完全对的。我正要吃,爸爸却说:“我再考考你,怎样?”我也不甘示弱,连声说:“好,好。”爸爸马上出题了:“如果每袋里面装7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口气就把算式和想法都说了出来:“不就是求2个7包嘛!用乘法计算:27
12、=14(包)。”爸爸笑眯眯地说:“对,我女儿真聪明!”我听了爸爸的夸奖,自言自语地说:“那我以后做作业也要多想几个如果,那就一定会越来越聪明。”买书今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!东西今天下午,我和爸爸一起去商店买东西。爸爸给我买了一个大瓶的可口可乐,我馋的不得了!可口可乐是4.90元。然后
13、又买了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我们一共花了10.9元。写作业今天早上,吃完饭后,我开始写作业。我从11:00开始写,20分钟写完一202310=45(分)我今天写作业一共用了45分钟。篇9 四年级年级数学周记孩子上中学后,只喊作业多,忙不赢。我说写日记随便几句话都可以呀,她说哪里有时间哦。我本来想每天吃饭时让她说说学校的事情,我给她录下来,然后给她整理出来,也算是为她的成长做一个记录。可是我的时间比她的更少,忙的程度比她更甚。所以开学这两周来,孩子的日记算是滞留下来了。因为今天上午要学二胡,明天上午7点半开始要学英语,所以昨晚上她写作业到快11点钟,今天写
14、周记又到了11点半才不得不睡觉。今天白天学了二胡以后,她就一直在做美术作业,稍微玩了一会儿,然后吃晚饭,给她洗头发。再和她一起去上街,买了些日用品,给她买了两件特价短袖。回来时已经21点多了,我叫她睡,她却说要写周记。没办法,我就想了个办法,她来说我来打,就这样,我们搞到11点半才完成了这剪头发,读寄宿,学英语。一、关于剪头发。我的头发太长了!都到我屁股边了。妈妈一会儿要我剪头发,一会儿说“莫剪了”,真不知她是什么心思。我呢,也是有点想剪,又不想剪。想剪的原因是:剪了以后睡觉自由自在,不用担心把头发睡乱,也不用浪费那么多时间扎辫子啦;也不用因为头发扎得紧而头皮疼了;我的头发这么长,还可以卖百来
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 四年级 年级 数学 十六
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内