《单价、数量和总价》.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《《单价、数量和总价》.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《单价、数量和总价》.pptx(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、小学数学名师课件小学数学名师课件SHUXUESHUXUE教师:教师:学校:学校:马艳辉秦岭路小学四年级四年级 上册上册第四单元第四单元单价、数量和总价单价、数量和总价 情境导入情境导入 新知探究新知探究 巩固练习巩固练习 课堂小结课堂小结展示一下你搜集的超市购物的信息 情境导入情境导入 新知探究新知探究 巩固练习巩固练习 课堂小结课堂小结如何列式?为什么用乘法计算?80803 3240240(元)(元)解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?情境导入情境导入 新知探究新知探究 巩固练习巩固练习 课堂小结课堂小结10440(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少
2、钱?803240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?情境导入情境导入 新知探究新知探究 巩固练习巩固练习 课堂小结课堂小结在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,今天我们就来学习常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?803240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10440(元)情境导入情境导入 新知探究新知探究 巩固练习巩固练习 课堂小结课堂小结这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?803240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要
3、多少钱?10440(元)情境导入情境导入 新知探究新知探究 巩固练习巩固练习 课堂小结课堂小结80 3240(元)10 440(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价数量数量总价总价你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价数量总价 情境导入情境导入 新知探究新知探究 巩固练习巩固练习 课堂小结课堂小结在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。情境导入情境导入 新知探究新知探究 巩固练习巩固练习 课堂小结课堂小结每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单价、数量和总价 单价 数量 总价
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内