四年级数学销售中的买几送几问题练习题_1.pdf
《四年级数学销售中的买几送几问题练习题_1.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学销售中的买几送几问题练习题_1.pdf(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 1 四年级数学上册解决问题练习题 1、一本爱的教育8 元。新华书店搞活动,买 3 本送 1 本,一次买 4 本,每本便宜多少元?2、一套百科全书售价 55 元.国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买 4 套送一套,夏老师一次买了 4 套,这样每套比平时便宜多少钱?3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值 85 元的电饭煲一个.商场共卖出了 105 台空调,活动期间让利了多少元?4、新年挂历每本 20 元,买 4 本送 1 本。李明一次买了 34 本,一共少付多少元?5、一副乒乓球拍 14 元,买 5 送 2 副,一次买 5 副,每副便宜几元?6、家家乐超市春节时搞
2、促销活动,拖鞋 4 元一双,买三送一;洗衣粉 8 元 3 袋。妈妈买 8 双拖鞋和 6 袋洗衣粉,一共需要付多少元?2 7、知识书店开展促销活动,每本书 25 元,买 5 本赠 1 本,如果买40 本书,共花多少钱?每本书便宜多少钱?8、每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵,一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?9、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?10、每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。176 元最多能买多少这样的树苗?11、8 位老师带领 172 同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水 2 元瓶,并且买 5 送 1,如果集体去买的话,只要付出多少
3、钱就可以了?12、饮料商店碳酸饮料 3 瓶 15 元,买 10 送 1,四年级 35 人每人发一瓶,至少多少元?13、山核桃买 4 袋送 1 袋,每袋 40 元,某车间有 22 人,每人一袋,3 应付多少元?14、中秋节买一盒月饼 24 元买三盒送一盒,某车间 30 人,比零卖共便宜多少钱?15、一条裤子原价 80 元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买 3 条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?16、花店的玫瑰花 12 元一枝,买 3 枝送一枝,一次买 3 枝,每枝便宜多少钱?17、超市里搞活动,大红枣原来每斤 40 元,现在买三斤送一斤。李大妈如果一次性买 3 斤,现在相当于
4、每斤多少钱?18、爸爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋 24 元,爸爸用192 元能买多少袋大枣?19、格林童话每本 21 元。李老师带 300 元钱,最多可以买多少本?4 20、书店售书,买一套书 46 元,买二套书 75 元。小明有 430 元,最多可以买几套书?21、商场里搞促销优惠活动,书包买一个 38 元,买 2 个 68 元。现在有 382 元,最多可以买几个?还剩多少元?22、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要 2 元,整箱卖(每箱 20 瓶)只要36 元。幼儿园里的李阿姨带了 500 元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?23、巧克力大盒 15 元 20 块,小盒 5 元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 销售 中的 买几送几 问题 练习题 _1
限制150内