七年级上册Unit7Howmucharethesesocks单元设.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《七年级上册Unit7Howmucharethesesocks单元设.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《七年级上册Unit7Howmucharethesesocks单元设.docx(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、7A Unit 7 How much are these socks?第四课时 Section B 2a-2c Reading玉林中学:罗楠(一)文本解读(二)教材教学活动解析What本部分为一篇服装店促销广告。Why本部分以促销广告形式综合呈现衣物及价格信息的表达,以及广告这种题材在真实 生活中的运用。How学生通过快速阅读了解文章结构,提取事实信息。通过精读文章,了解广告文体的 语言特点。通过读后对话表演,对广告语境进行拓展,深入理解文本内容。活动要求活动分析实施操作2a. How much do you think these things cost? Match each clothi
2、ng item with a price.帮助学生了解常见衣物的价格,激发 阅读兴趣修改:由双十一购物节引 入商品人民币货币表示,再完 成 2a match work.引导学生此任务无标准答 案。品牌不一,价格不一。随 后介绍美元与人民币汇率常 识。说明:学生对双十一,人民 币更了解,由熟悉的到陌生符 合认知规律,同时可渗透汇率 等常识。2b. Read the ad and fill in the price tags引导学生关注衣物及价格信息修改:读前先读图。关注店内 促销活动标志及不同类型的 衣物、款式、关注店名等。读后总结阅读策略:scan the numbers to get the
3、 price0说明:读前铺垫,充分热身。 读后总结阅读策略,帮助学生 掌握阅读策略。2c. Imagine you are将广告文本进行拓展,帮助学生内化完成2C,随后总结对话结构,working at Mr. CooPs Clothes store. Complete the conversation and practice it in groups.文本内容,提升迁移创新能力。购物对话常用语。补充相关信 息。让学生仿照对话自编或者 表演该对话。说明:补充相关表达,以使对 话更自然真实。表演对话,学 生在真实语境中体验目标语 言。(三) 课时教学目标及重难点TeachingObjectiv
4、es1 .能够提取文章中衣物价格等信息,完成价签填写。2 . 了解广告用语的特征,广告套用语及其功能。3 .能模仿录音,绘声绘色朗读广告。4 .能将文本语境拓展和迁移,基于文本自编对话。5 .了解常见衣物的价格,了解人民币和美元的汇率。Teaching Focus1 .通过引导学生关注广告中的价格信息,将插图中的价签补全,从而训练学生抓 取关键信息的能力。2 .通过指导学生研读文本了解广告用语的特征及其功能。3 .通过完成2c任务考察学生对文本的深入理解及对单位目标语言的运用。Potential difficulty in learning1 .广告语言特征及功能分析。2 .仿照对话,自编对话
5、。(四)课堂教学学教步骤学教活动活动意图Activity 1Free talkStep 1 Guess the priceT: Do you like shopping? Good news! Double eleven shopping day is coming! On this day, we can buy a lot of things on sale. On sale means things are cheaper or more expensive? Look at the things I bought. How much do you think each thing co
6、sts?A sweater, Nike sports shoes, socksStep 2 2a. Match each clothing item with a price.引入话题激发兴趣激活生活常识T: How about them in 2a? Match each clothing item with a price.T: Do we have a standard answer? Why or why not? No, because the prices are different with different brands. But which one might be the
7、 cheapest ? the socks. They arc 3 dollars. 3dollars arc about 20 yuan. Do you know why? Because China and America have different currencies.( RMB VS US dollars)Activity 2Pre- readingSince a lot of things are on sale, lets go shopping now!Q1: where is it?Q2: Are the things on sale in this store?预测大意阅
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上册 Unit7Howmucharethesesocks 单元
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内