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1、一、总论:会计的概念:会计是以货币为主要计量单位,采用一系列专门方法,对社会再生产过程进行全面、连续、系统地核算和监 督,以提高经济效益为主要目的的一种经济管理活动以及相应的知识体系。会计的基本职能:1、核算职能;2、监督职能。会计目标:向财务会计报告使用者提供与企业财务状、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托责任 履行情况,有助于财务会计报告使用者作出经济决策。会计对象社会再生产过程中的用货币表现的各项经济活动,即资金运动。会计的6大要素:资产(资金的具体存在或运用形态)、负债(从债权人处借入资金等,也称债权人权益)、所有者权益(由 投资者投入的资本金)、收入(资金在产品销
2、售过程中的收回)、成本和费用(资金在使用过程中发生的各种 耗费)、利润(企业在一定会计期间内的经营成果)。会计的4大假设:1、会计主体假设;(对会计对象做了空间范围的限定;法律主体必然是会计主体,会计主体不一定是法 律主体)2、持续经营假设;(明确了会计工作的时间范围;会计分期是从持续经营引申出来)3、会计期间 假设;4、货币计量假设(核算过程中,以货币作为基本计量单位)。会计基础:企业以权责发生制为基础进行会计确认,计量和报告。权责发生制是指凡是当期已经实现的收入和已经发生或 应当负担的费用,不论款项是否收付,都应当作为当期收入和费用:凡是不属于当期的收入和费用,即使款 项已在当期收付,也不
3、应当作为当期的收入和费用。相对应的收付实现制是指确认收入和费用时一律以实际的款项收付为标志。会计信息质量的8大原则(了解一下):客观性原则,相关性原则,明晰性原则,可比性原则,实质重于形式原则,重要 性原则,谨慎性原则,及时性原则。练习题1会计对经济过程的管理属于()A实物管理B劳动管理C价值管理D生产管理答案:C2会计主要利用的计量单位是()A实物计量单位B货币计量单位C劳动计量单位D工时计量单位 答案:B3会计的基本职能是()A记录和计算B核算和监督C预测与决策D分析与控制答案:B4会计的对象是()A社会再生产过程中发生的经济活动 B企业、行政事业单位的经济活动C再生产过程中的全部经济活动
4、D社会再生产过程中的资金运动答案:D5会计主体对会计工作范围从()上进行了界定A空间B时间C内容 D空间和时间答案:A6会计分期是从()引申出来的A会计主体B会计目标C权责发生制D 持续经营答案:D7某工厂一月份赊销一批产品价值30万元,已收回20万元存入银行,又以银行存款4万元支付电费,其中1万元电费 属于上月应付电费,3万元属于本月应付,在权贵发生制下()A收入为30万元,费用为4万元B收入为20万元,费用为3万元C收入为30万元,费用为3万元D收入为20万元,费用为4万元答案:C8在权责发生制下,()应作为本期收入A本月销售商品货款尚未收回B上月销售商品本月收回C本月预收下月销货款D上月
5、代垫销货运费本月收回答案:A9可以作为一个会计主体进行核算的有()借:库存商品一甲 242000贷:生产成本一甲242000华城公司本月初投产的A产品1800件和B产品1500件全部完工,结转A、B两种产品的完工产品成本。借:库存商品一A产品536 400-B 产品 556 500贷:生产成本一A产品536 400一B 产品556 500生产过程及产品生产成本计算例题.生产甲产品领用A材料500千克,每千克12元。借:生产成本一(甲产品) 6000贷:原材料一A材料6000.车间领用B材料460元,用于一般耗用。借:制造费用460贷:原材料一B材料4601 .分配本月职工工资生产甲产品工人工资
6、18000元,生产乙产品工人工资13000元,车间管理人员800元厂部管理人员1200元。借:生产成本一基本生产成本(甲产品)18000(乙产品)13000制造费用800管理费用1200贷:应付职工薪酬工资33000.按计提工资数额的14%计提福利费。借:生产成本一(甲产品)2520(乙产品)1820制造费用112管理费用168贷:应付职工薪酬一职工福利46202 .以现金发放工资4000元。借:应付职工薪酬一工资4000贷:库存现金40003 .厂办购入办公用品一批,共计600元,以银行存款支付。借:管理费用一办公费600贷:银行存款6004 .以现金预付采购员张明差旅费1000元。借:其他
7、应收款一张明1000贷:库存现金10005 .采购员张明出差归来,报销差旅费900元,交I可现金100元。借:管理费用一差旅费900库存现金100贷:其他应收款一张明1000.按规定计提本月固定资产折旧费12000元,其中生产车间使用的固定资产应提折旧8000元,行政管理部门应提4000元。借:制造费用一折【日费 8000管理费用一折旧费 4000贷:累计折旧12000.制造费用的归集与分配(1)归集:从当期的第一笔制造费用的发生,一直到最后一笔制造费用的发生,假设共发生15185元的制造费用。(2)分配:分配率=制造费用总额/生产工人工资总额=15185 / (18000+13000) =0
8、.49甲产品应分摊制造费用=18000x0.49=8820(元)乙产品应分摊制造费用=15185-8820=6365(元)借:生产成本一基本生产成本(甲产品)8820(乙产品)636515185贷:制造费用.甲、乙产品全部完工入库,甲产品总成本129340元,乙产品总成本66185元。借:库存商品一甲产品129340-乙产品66185贷:生产成本一(甲产品)129340(乙产品)66185四销售业务(2)结转销售成本借:主营业务收入 贷:库存现金借:其他业务成本 贷:原材料(2)结转销售成本借:主营业务收入 贷:库存现金借:其他业务成本 贷:原材料(1)确认收入借:银行存款应收账款应收票据贷:
9、主营业务收入(产品)其他业务收入(原材料)应缴税费一应交增值税(销项税额) 银行存款【垫付的运杂费等】(1)12月9日,向M公司销售甲产品2000件,单位售价50元,增值税专用发票注明售价100000元,销项增值税额17000元,款项已收到并存入银行。借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费应交增值税(销项税额)17000(2) 12月17日,销售剩余C材料200千克,售价5200元,(:材料成本2200元,增值税销项税额884元,款项已到,存 入银行。借:银行存款6084贷:其他业务收入5200应交税费应交增值税(销项税额)884(3)结转12月9日销售的甲产品成本,单位
10、成本24.2元,销售2000件。借:主营业务成本 48400贷:库存商品 48400(4) 12月17日销售的C材料成本为2200元。借:其他业务成本 2200贷:原材料-C2200例 华城公司向红星公司销售A产品600件,每件售价580元,增值税率为17%,增值税销项税额59 160元,货款及税款 共计407 160元已存入银行。借:银行存款407 160贷:主营业务收入348 000应交税费一一应交增值税(销项税额)59 160例12月21日,向L公司销售甲产品2500件,单位售价50元,销售乙产品1000件,单位售价30元,增值税专用发票注 明售价共计155000元,销项增值税额2635
11、0,另以银行存款代垫运杂费2000元,全部款项尚未收到。借:应收账款一L公司183350贷:主营业务收入155000应交税费应交增值税(销项税额)26350银行存款2000如果该项业务为收到L公司签发并承兑的商业汇票一张,票面金额183350,则借:应收票据L公司183350贷:主营业务收入155000应交税费应交增值税(销项税额)26350银行存款2000例 华城公司向联华公司售A产品500件,每件售价580元:B产品500件,每件售价720元,货款及税款共计760 500 元,价款和税款尚未收到。委托运输公司运送货物时,用银行存款代联华公司垫付运杂费4 000元。借:应收账款一一联华公司7
12、64 500贷:主营业务收入650 000应交税费一一应交增值税(销项税额)110 500银行存款4 000例 华城公司向宏泰公司出售B产品450件,每件售价720元,货款324 000元,增值税率为17%,增值税销项税额55 080 元,货款及税款共计379 080元,收到宏泰公司开出的期限为3个月的商业汇票一张。这项经济业务应编制会计分录如下:借:应收票据一一宏泰公司379 080贷:主营业务收入324 000应交税费一一应交增值税(销项税额)55 080例 华城公司收到联华公司为偿还前欠货款开出的转账支票一张,金额为764 500元,当即存入银行。借:银行存款764 500贷:应收账款一
13、一联华公司764 500例32华城公司销售给凯捷公司丙材料1 500千克,每千克售价30元,计45 000元,增值税销项税额7 650元,款 项已收到,存入银行。同时结转丙材料的实际成本30 000元(20元XI 500千克) 借:银行存款 52 650贷:其他业务收入45 000应交税费一一应交增值税(销项税额)7 650同时结转丙材料的实际成本30 000元(20元X 1 500千克)。借:其他业务成本30 000贷:原材料30 00012月15日,企业以银行存款支付电台广告费3500元。借:销售费用3500贷:银行存款350012月31 口,企业计算并结转本月应纳城市维护建设税2441.
14、88元,教育费附加1047.52元。借:营业税金及附加3489.4贷:应交税费一应交城市维护建设税2441.88-应交教育费附加1047.52练习题案例练习:1.向京海公司销售A产品40件,每件售价2100元,价款共计84000元,以银行存款代垫运费1020元,应该向购买单位 收取的增值税销项税额14280元,以上款项已通过银行转账收讫。借:银行存款99300贷:主营业务收入一A产品84000应交税费-应交增值税(销项税额)14280银行存款1020.采用商业汇票结算方式向南通公司销售B产品10件,每件售件1000件,价款共计10000元,增值税销项税额1700元, 收到该公司鉴发的商业承兑汇
15、票一张,汇票的期限为6个月。借:应收票据一南通公司11700贷:主营业务收入一B产品10000应交税费-应交增值税(销项税额)17002 . 6个月到期以后,企业收到票据款项,存入银行。借:银行存款 11700贷:应收票据一南通公司117003 .向虹建公司发出A产品30件,每件售价2100元,价款共计63000元,以银行存款支付代垫运费850元,增值税销项税 额10710元,款项尚未收到。借:应收账款一虹建公司74560贷:主营业务收入一A产品63000应交税费-应交增值税(销项税额)10710银行存款850.收到收虹建公司全部前欠货款,存入银行。借:银行存款74560贷:应收账款一虹建公司
16、745608.用银行存款支付产品广告费用760元。借:销售费用一广告费760贷:银行存款760.按照规定计算出本月应负担的主营业务税金及附加2000元,其中城建税1400元,教育费附加600元。借:营业税金及附加2000贷:应交税费一应交城市维护建设税1400一应交教育费附加 6009 .期末结转本月已销售产品的生产成本,假定企业本月销售的A产品单位生产成本,上月生产的和本月生产的相同,每件 均为1529.35元;本月销售的B产品都是上月生产的,单位生产成本为600元,A产品销售了 500件,B产品销售了 300 件。借:主营业务成本一A产品764675B 产品 180000贷:库存商品一A产
17、品764675B 产品180000五财务成果1、利润形成核算:销售费用账户财务费用账户“管理费用账户“营业外收入”账户.“营业外支出”账户“所得税 费用”账户.“本年利润”账户例华城公司的采购人员因去外地采购材料暂借差旅费2 000元,用现金支付。借:其他应收款一一XX采购员2000贷:库存现金2 000例华城公司的采购员报销差旅费I960元,余款退回(原借支2 000元)。借:管理费用I960库存现金40贷:其他应收款2 000例 华城公司用银行存款支付销售产品的广告费16 000元。这项经济业务应编制会计分录如下:借:销售费用16 000贷:银行存款16 000例 华城公司用现金800元支
18、付销售产品的运杂费。借:销售费用800贷:库存现金80040华城公司用银行存款支付行政管理部门办公费1340元。借:管理费用1340贷:银行存款1 340例 华城公司月末计算应付给行政管理人员的工资36000,福利费用5040元;应付给销售网点人员的工资24000元,福 利费3 360元,其中应付给行政管理人员的工资41 040元,应付给销售网点人员的薪酬27 360元。借:管理费用41 040销售费用27 360贷:应付职工薪酬一一工资60 000职工福利8 400例 华城公司收到某工厂的违约罚款收入25 000元,存入银行。借:银行存款25 000贷:营业外收入25 000例 华城公司汇入
19、中国红十字会20 000元,用于向灾区捐款。借:营业外支出20 000贷:银行存款20 000例12月16日,签发转账支票8000元,向蓝天希望小学捐款。借:营业外支出 8000贷:银行存款8000例12月27日,收到一笔罚款收入7000元,存入银行。借:银行存款7000贷:营业外收入 7000例 华城公司于期末将上述损益类账户中收入类账户的贷方余额全部转入“本年利润账户,结平所有收入类账户的余额。 借:主营业务收入(产品销售收入)1842000其他业务收入45 000营业外收入25 000贷:本年利润1 912 000例华城公司于期末将上述损益类账户中的支出类账户的余额转入“本年利润”账户,
20、结平所有费用支出类账户的余额。借:本年利润1 112 000贷:主营业务成本947 850营业税金及附加8 079其他业务支出30 000销售费用44 160管理费用58 611财务费用3 300营业外支出20 000例根据国家税法的规定,按照25%的所得税税率计算并结转应缴纳的所得税。所得税= 800 000X25% =200 000 (元)计算所得税应编制会计分录如下:借:所得税费用200 000贷:应交税费应交所得税 200 000结转所得税应编制会计分录如下:借:本年利润200 000贷:所得税费用200 000净利润=800 000-200 000 = 600 000 (元)2、利润
21、分配核算1利润分配账户(属于所有者权益类账户),总账下设“提取法定盈余公积”“提取任意盈余公积”“应付现金股利”2盈余公积账户3应付股利例 华城公司于年末,结转全年累计实现的净利润7 200 000元。借:本年利润7 200 000贷:利润分配一一未分配利润7 200 000例 华城公司于年末按规定提取10%的法定盈余公积和5%的任意盈余公积。借:利润分配一一提取法定盈余公积720 000一一提取任意盈余公积 360 000贷:盈余公积一一法定盈余公积720 000一一任意盈余公积360 000例 华城公司于年末向投资者分配利润4 000 000元.借:利润分配应付现金股利4 000 000贷
22、:应付股利4 000 000例 年终决算时,结转本年已分配的利润5 080 000元。这项经济业务应编制会计分录如下:借:利润分配一一未分配利润5 080 000贷:利润分配一一提取法定盈余公积720 000一一提取任意盈余公积360 000一一应付现金股利4 000 000例题.用银行存款支付本月行政管理部门的办公费500元。借:管理费用500贷:银行存款500.计提应由本月负担的短期借款利息400元。借:财务费用400贷:应付利息400.取得罚没收入2000元,存入银行。借:银行存款2000贷:营业外收入2000(1)计提所得税eg.假定企业12月份,实现的利润总额为456700元,所得税
23、率为25%。(无其他调整事项)应交所得税=456700X25%=114175 (元)借:所得税费用114175贷:应交税金一应交所得税1141755 (2)结转所得税借:本年利润114175贷:所得税费用114175.假定企业本月全部收入账户和费用账户的余额如下:主营业务收入账户有贷方余额188500,营业外收入账户有贷方余额 5000,主营业务成本账户有借方余额135994.75,营业费用账户有借方余额760,主营业务税金及附加账户有借方余额1540, 管理费用账户有借方余额5636,财务费用账户有借方余额400,营业外支出账户有借方余额2400,所得税账户有借方余额15433.85 oa.
24、借:主营业务收入188500营业外收入5000贷:本年利润193500b.借:本年利润162164.6贷:主营业务成本135994.75主营业务税金及附加1540管理费用5636财务费用400营业外支出2400所得税费用15433.856 .年末,结转全年实现的净利润272535.4元。借:本年利润272535.4贷:利润分配一未分配利润272535.4.按税后利润的10%,计算提取法定盈余公积金27253.54元。借:利润分配一提取法定盈余公积27253.54贷:盈余公积一法定盈余公积金27253.54 9.企业决定分配给投资者利润150000元。借:利润分配一应付现金股利150000贷:应
25、付股利15000010.结转未分配利润借:利润分配一未分配利润177253.54贷:利润分配一提取法定盈余公积27253.54利润分配一应付现金股利150000练习题:1企业收到投资者投入的设备一台,原价为80000元,已提折旧20000元,双方认可的估价数为50000,则“实收资本” 账户的贷方计入的金额为(C)A 80000 B 60000 C 50000 D 20000 2.材料采购成本不应该包括的项目是(C)A材料的买价B材料的运杂费C进项税额D挑选整理费3.下列项目中不属于生产过程发生的经济业务是:(B)A生产车间机器设备的折旧费B材料采购费用 C构成产品实体的材料消耗D生产工人的工
26、资4.产品的制造成本包括制造过程中的直接材料费,直接人工和(C)A销售费用 B管理费用C制造费用D财务费用5.下列不应计入营业利润的是(D)A管理费用B财务费用C销售费用D营业外支出6.下列不应计入当期损益的是(D)A管理费用B财务费用C所得税D制造费用7.下列项目应计入营业外收入账户贷方的有:(AD)A经批准固定资产的盘盈净收入B销售材料取得的收入C出租设备的租金收入D处理固定资产的净收益8.属于“利润分配”核算内容的有(ABC)A提取法定盈余公积B提取法定公益金C向投资者分配利润D提取职工福利费课后习题一1借:银行存款3000004借:财务费用800贷:实收资本 300000贷:应付利息8
27、002 借:固定资产500005前已预提400元贷:实收资本 50000借:短期借款500003 借:银行存款100000贷:银行存款 50600贷:短期借款100000课后习题二1借:材料采购一甲材料5 0005借:材料采购一甲材料18 000应交税费一应交增值税(进项税额)850一乙材料25 00贷:应付账款5850应交税费一应交增值税(进项税额)73102 借:材料采购一甲材料200贷:应付票据50310贷:库存现金2006i借:材料采购一甲材料2403 借:应付账款5850一乙材料600贷:银行存款5850贷:银行存款8404借:材料采购一乙材料246007借:原材料一A 23440应
28、交税费一应交增值税(进项税额)4080-B 50200贷:银行存款28680贷:材料采购-A 23440B 50200课后习题三1借:应付利息 9009.借:生产成本一(A产品)25000贷:银行存款900(B 产品)200002借:制造费用1800制造费用7000贷:银行存款 1800管理费用100003借:其他应付款 6200贷:应付职工薪酬工资62000贷:银行存款 620010借:生产成本一(A产品)35004借:库存现金 60000(B 产品)2800贷:银行存款60000制造费用980借:应付职工薪酬60000管理费用1400贷:库存现金60000贷:应付职工薪酬一职工福利8680
29、5 借:管理费用800500130011借:生产成本一(A产品)3800(B 产品)2400制造费用贷:库存现金制造费用8006 借:其他应收款900管理费用1000贷:银行存款900贷:其他应付款80007.借:库存现金12012借:财务费用400管理费用780贷:应付利息400贷:其他应收款90013 借:管理费用10008借:生产成本-A 45000制造费用600B 38000贷:银行存款1600制造费用300014借:管理费用3000管理费用4000制造费用6000贷:原材料-甲53000贷:累计折旧9000乙37000915 归集制造费用:1800+500+3000+7000+980
30、+800+600+6000=20680A产品分配制造费用:11488B产品分配制造费用:9192借:生产成本一A产品11488B产品 9192贷:制造费用2068016倍:库存商品一A产品88788-B 产品72392贷:生产成本一(A产品)88788-(B 产品)72392A 产品成本为 45000+25000+3500+3800+11488=88788B 产品成本为 38000+20000+2800+2400+9192=72392课后习题四1借:银行存款 8500贷:应收账款一华益工厂85002借:银行存款 93600贷:主营业务收入 80000应交税费一应交增值税(销项税额)136003
31、借:应收票据一中桥工厂36855贷:主营.业务收入31500应交税费一应交增值税(销项税额)53554借:应收账款一华亚工厂6435贷:主营业务收入5500应交税费一应交增值税(销项税额)9355借:银行存款 贷:15000应收票据150006借:银行存款6435贷:应收账款64357借:销售费用1500贷:银行存款15008借:销售费用200贷:银行存款2009借:主营业务成本85000贷:库存商品一A67500B1750010借:营业税金及附加 4160贷:应交税费一应交城市维护建设税120-应交教育费附加40234567891011121314-应交消费税 4000课后习题五1借:银行存
32、款 2000贷:营业外收入 2000借:银行存款18720贷:其他业务收入 16000应交税费一应交增值税(销项税额)2720借:营业外支出 12000贷:银行存款12000借:营业外支出2000贷:银行存款借:银行存款 2000贷:营业外收入借:银行存款 40000贷:投资收益借:其他业务成本 14000贷:原材料一甲200020004000014000借:主营业务收入120 000其他业务收入营业外收入投资收益贷:本年利润借:本年利润 160 000贷:主营业务成本 营业税金及附加 其他业务成本 销售费用 管理费用 财务费用 营业外支出16 0004 00040000180 00080 0
33、007 40014 00015 00020 0009 60014 00010所得税=(18-16 ) *25%=0.5 万借:所得税费用 5000贷:应交税费一应交所得税5000借:利润分配一一提取法定盈余公积1500一一提取任意盈余公枳750贷:盈余公积一一法定盈余公积1500一一任意盈余公积750借:利润分配一应付现金股利60000贷:应付股利60000借:本年利润 150 000贷:利润分配未分配利润150 000借:利润分配一一未分配利润89250贷:利润分配一一提取法定盈余公积16500一一提取任意盈余公积12750应付现金股利60000六、会计账簿会计账簿的种类:账簿按用途分布:可
34、分为序时、分类和备查。普通日记账:也叫“分录簿”或“分录账”序时:J、特种日记账:库存现金日记账)(现收、现付、银付作为库存现金的记账依据)逐笔登记逐笔登记Y)订本式、三栏式:银行存款日记账(银收、银付、现付作为银行存款的记账依据)r逐日逐笔登记分类:总分类账簿:订本式、三栏式 t汇总登记(逐笔登记,明细账:活页式(固定资产明细账:卡片式)I备查:r三栏:应收应付转让等数量金额式:库存商品原材料等明细账Yr借方多栏式:成本类损益类1多栏J贷方多栏式:收入类-借贷方多栏式:应缴税费一应缴增值税错账更正1 .划线更正法适用性:更正记账凭证正确,只是记账时发生的错账【例】用银行存款3 275元购买办
35、公用品。记账凭证.上编制的分录为:借:管理费用3 275贷:银行存款 3 275 记账凭证上的会计分录正确。 错账:“管理费用”账户记为3 257。 注意问题:对错误的数字必须全部划掉。划掉的数字必须保持清晰可见。2 .红字更正法也称红字冲销法、红字订正法。 适用性:(1)更正记账凭证会计科目用错并已入账而引发的错账。【例】企业用银行存款2 500元支付产品销售广告费。错误分录为:借:管理费用2 500贷:银行存款2 500 错账:借方科目应为“销售费用二账户登记情况为: 注意问题对登记没有错误的账户也要重新登记,不能只登记原来错账的账户。红字更正法适用性:(2)更正记账凭证上金额写多并已入账
36、而引发的错账。【例】用银行存款50元支付办理银行业务手续费。分录为:借:财务费用 500贷:银行存款500 错账:分录中金额写多。3 .补充登记法适用性:更正记账凭证上金额写少并已入账而引发的错账。【例】收到某单位归还的欠款3 500元存入银行。分录为:借:银行存款 350贷:应收账款350错账:会计分录中金额写少。练习题1银行存款日记账的收入方除了根据银行存款收款凭证登记外,有时还要根据下列哪种凭证登记A 分公司B 母公司C 母公司及子公司组成的企业集团D 生产车间答案:ABCD二、会计恒等式和会计账户1、收入:主营业务收入(完成其经营目标所从事的经常性活动以及与之相关的活动,比如工业企业转
37、让无形资产使用权、 出售不需用的原材料等,属于与经常性活动相关的活动),其他业务收入。但是企业处置固定资产、无形资产等活动,不是 企业为完成其经营目标所从事的经常性活动,也不属于与经常性活动相关的活动,应当确认为营业外收入。2、会计恒等式(1)资产负债所有者权益之间的数量关系(2)收入费用利润之间的数量关系资产=权益收入-费用=利润资产=负债+所有者权益(3)资产、负债、所有者权益、收入、费用、利润之间的数量关系资金来源=资金占用资产=负债+所有者权益+(收入-费用)负债+所有者权益=资产(1)类型1:资产和权益同时增加的业务,如所有者向企业投资、企业借入资金等。(2)类型2:资产和权益同时减
38、少的业务,如以资产偿还债务、经批准向股东返还投资等。(3)类型3:资产有增有减、权益不变的业务,如以银行存款购买设备、将现金存入银行等。(4)类型4:权益有增有减、资产不变的业务,如经批准,企业承诺代替投资者偿还其欠款60 000元,以减少投资者在 企业的投资,将所有者权益转化为负债。总结:不论企业发生哪种类型的会计事项,都始终不改变会计恒等式左右两边的恒等关系。3、会计科目的涵义:是对会计对象的具体内容进行会计分类核算的项目。资产类科目是用以核算和监督各种资产增减变动的会计科目。如库存现金、银行存款、短期投资、原材料、材料采购、 库存商品、固定资产、无形资产、应收票据、应收账款、预付账款、应
39、收利息等。负债类科目是用以核算和监督各种流动负债和长期负债增减变动的会计科目。如短期借款、应付票据、应付账款、长期 借款、预收账款等所有者权益类科目是用以核算和监督各种所有者权益增减变动的会计科目。如实收资本(或股本)、资本公积、盈余公 积、本年利润、利润分配等成本类科目是用以核算和监督产品生产过程中发生的各种直接费用和间接费用的会计科目。如“生产成本、“制造费用”。损益类科目是用以核算和监督企业生产经营过程中的收益(包括收入、利得等)和费用(包括营业成本、期间费用和损 失等),计算确定损益的会计科目。如主营业务收入、其他业务收入、营业外收入、主营业务成本、其他业务成本、销售费 用、财务费用、
40、管理费用、营业外支出等。4、账户的涵义:是指根据会计科目开设的,用来分类记录经济业务内容的、具有一定格式和结构的记账实体。账户记录提供四项金额核算指标,其关系是:期初余额+本期增加额-本期减少额=期末余额5、会计科目与账户的关系:联系:两者都是会计对象的具体内容,也即对会计要素所进行的分类,其目的也是相同的, 即全面、系统的记录经济业务。区别:1会计科目是在会计核算之前,事先确定的对经济业务进行分类核算的项目,账户则是在经济业务发生后所进行 的分类记录。2会计科目作为账户的名称,可以说是一种形式,而账户是具有一定格式的记账实体或载体,具体表现为若干账页;3会计科目没有结构之说,账户则存在一定的
41、结构和格式。练习题:1 ()属于引起会计等式左右两边会计要素变动的经济业务。A 以银行存款偿还银行借款20万元B 收到某单位前欠货款8万元存入银行C 购买材料5万元以银行存款支付D 收到投资者投入的机器设备50万元答案:AD2以下选项中属于流动资产的内容是()A存放在银行的存款B存放在仓库的材料C厂房和机器设备D企业的办公用房答案:A B3下列会计科目中属于资产类科目的是()A应付账款B预付账款C预收账款D应付票据A银行存款付款凭证B现金收款凭证C现金付款凭证D转账凭证答案:C2总分类账户的外表形式适用于A订本式B活页式C多栏式D数量金额式答案A3不可以采用三栏式账页的是A总账B应付账款明细账
42、C现金日记账D原材料明细账答案D4“营业外收入明细账应该采用的格式是A三栏式B借方多栏式C数量金额式_D贷方多栏式答案D5必须逐日逐笔登记的账簿是A明细账B总账C日记账D备查账答案C6记账后,如果发现记账错误是由于记账凭证所列会计科目或金额有错误引起的,可采用的更正错账方法是A红字更正法B划线更正法C补充登记法D AB均可答案:AC7企业到银行提取现金500元,此项业务应登记()A现金日记账B银行存款日记账C总分类账D明细分类账E备查账答案:ABC8会计上允许使用的更正错账的方法有A划线更正法B红字更正法C补充更正法D用涂改液修正E刮擦挖补答案:ABC9可以作为现金FT记账登记依据的有A现金收
43、款凭证B现金付款凭证C银行存款收款凭证D银行存款付款凭证E转账凭证答案:ABD10银行存款日记账的登记依据可以是A银行存款收款凭证B银行存款付款凭证C转账凭证D现金付款凭证E现金收款凭证答案ABD 七、财产清查(一)按清查的对象和范围划分全面清查是指全部财产进行盘点与核对。全面清查范围大、内容多、时间长、参与人员多。需要进行全面清杳的情况主要有以下几点。(1)年终决算之前,以确保年度会计报表的真实性。(2)单位撤销、合并或改变隶属关系前要进行一次全面清查,明确经济责任。(3)中外合资、国内合资前。(4)企业股份改制前。(5)单位主要领导调离工作前等。开展全面的资产评估、清查合资前要进行全面清查
44、,准确核定资金,保证生产的正常资金需要。局部清查是指根据需要对部分财产物资进行盘点与核对。主要是对货币资金、存货等流动性较大的财产的清查。局部清查 范围小、内容少、时间短、参与人员少,但专业性较强。局部清查一般包括下列清查内容。(1)现金应每日由出纳人员在业务终了时清点一次。(2)银行存款和银行借款每月至少同银行核对一次,(3)债权债务每年至少核对一至两次,有问题的要及时核对,及时解决。(4)对于流动性较大的物资如存货等,除了年度清查外,年内还要轮流盘点或重点抽查,各种贵重物资每月应 清查一次。(二)按清查的时间划分.定期清查定期清查是指根据计划安排的时间对财产物资进行的清查。定期清查一般在期
45、末进行,它可以是全面清查,也可 以是局部清查。1 .不定期清查不定期清查是指根据实际需要对财产物资所进行的临时性清查。如更换财产物资和现金保管人员时,发生非常灾 害和意外损失时;上级主管、财政和银行等部门要对本单位进行会计检查时;进行临时性的清产核资工作等对财产进行清 查。不定期清查一般是局部清查,也可以是全部清查,视实际需要而定。财产清查的程序和方法财产盘存制度(1)永续盘存制也叫账面盘存制,是对日常各项财产物资的增加和减少,都要根据会计凭证在有关的明细账中连续加以 登记,随时结出账面余额。其计算公式为:期初结存+本期收入-本期发出=期末结存(顺算法)(2)实地盘存制。与“永续盘存制相对的是“实地盘存制”,即是日常只根据会计凭证在有关的明细账中登记财产物资的增 加数,到月末通过各项财产物资的实地盘点所确定的实存数,倒轧出本月各项财产物资的减少数。其计算公式为:本期发出=期初结存+本期收入-期末结存(逆算法)财产清查的方法1 .库存现金的清查库存现金清查是指对库存现金的盘点与核对,包括出纳人员每日终了前进行的库存现金账款核对和清查小组进行的定 期或不定期的现金盘点、核对。2 .银行存款的清查银行存款是通过与开户银行转来的对账单进
限制150内