水管锅炉讲义.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《水管锅炉讲义.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《水管锅炉讲义.pdf(25页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 1 就目前而言,强度计算标准掌握到以下程度即可:锅筒筒体、集箱筒体、封头厚度计算,单孔补强计算。进行这些计算需要掌握的知识主要有:1、厚度(84 页):名义厚度、设计厚度、计算厚度、有效厚度 2、厚度附加量(98 页):腐蚀裕量、制造减薄量、钢材厚度负偏差 3、压力(79 页):额定压力、工作压力、计算压力、工质流动阻力、液柱静压力、设计附加压力 4、钢材许用应力的修正系数(76 页)5、计算壁温(77 页)6、开孔补强条件(93 页)7、孔的补强结构(92 页)8、相邻两孔的临界节距(81 页)9、未补强孔最大允许直径(91 页)10 减弱系数(80 页):对接焊缝减弱系数、纵向、横向、斜
2、向孔桥减弱系数、最小减弱系数 11、筒体厚度计算公式适用范围(85 页)12、不绝热筒体最大允许厚度(103 页)2 一、锅筒筒体厚度计算 1、名义厚度:即图样标注厚度,由设计厚度向上圆整至钢材标准规格的厚度。即名义厚度设计厚度,例如:设计厚度为 16.5,名义厚度取为 18。可采购到的锅炉钢板厚度一般为偶数,个别有奇数,如 25mm。2、设计厚度:Ctdc t:计算厚度,mm C:厚度附加量,mm,C=C1+C2+C3 C1:腐蚀裕量,一般情况取为 0.5mm。20mm 时,取 C1=0 C2:制造减薄量,按附录 C 中的表 C.1 选取。按卷筒时的热卷和冷卷不同工艺选取,我厂目前产品采用冷
3、卷冷校,制造减薄量取为 0。C3:钢材厚度负偏差,取钢板标准规定的厚度负偏差。按 GB/T709热轧钢板和钢带的尺寸、外形、重量及允许偏差,规定为 0.3 mm。一般情况下,C=0.5+0+0.3=0.8mm 3、计算厚度:pPDitmin2 P:计算压力,MPa Di:筒体内径,mm min:最小减弱系数 :许用应力,MPa 3.1计算压力:P=P0+Pa P0:工作压力,MPa Pa:设计附加压力,MPa 3 3.1.1工作压力:P0=Pr+Pf+Ph 3.1.1.1锅炉额定压力 Pr,MPa,锅炉铭牌上标注的额定工作压力。3.1.1.2工质流动阻力Pf,MPa,锅筒与锅炉出口之间的压力降
4、。饱和蒸汽锅炉由于锅炉出口也在锅筒,因此对饱和蒸汽锅炉来说,工质流动阻力为 0。过热蒸汽锅炉,铭牌上标注的额定工作压力是指过热器出口集箱压力,在确定锅筒工作压力时,应加上锅筒与过热器出口集箱之间的压差,一般取 10%的额定压力。热水锅炉铭牌上标注的额定工作压力是指出水压力。在确定锅筒工作压力时,对于从锅筒进水的强制循环热水锅炉而言,应加上锅筒与出水集箱之间压力差,其值按水阻力计算确定。3.1.1.3液柱静压力Ph,MPa,锅筒底部液柱静压。小于等于3%(Pr+Pf+Pa)时,液柱静压力不计。除了双锅筒锅炉的下锅筒外,锅筒一般位于锅炉最高位置,因此液柱静压都不计。例题 1:额定压力 1.25MP
5、a 的饱和蒸汽锅炉,计算锅筒工作压力。P0=Pr+Pf+Ph=1.25+0+0=1.25 例题 2:额定压力 1.25MPa 的过热蒸汽锅炉,计算锅筒工作压力。P0=Pr+Pf+Ph=1.25+0.11.25+0=1.375 3.1.2设计附加压力,MPa,是考虑安全阀整定压力即开启压力,在工作压力之上附加的压力。安全阀的整定压力不能是工作压力,4 必须比工作压力高一些,才能保证锅炉在工作压力下运行,否则安全阀在工作压力下就开启了。因此锅筒的计算压力应考虑在安全阀开启时,压力超出工作压力的部分。安全阀数量一般为 2 个,符合规定条件可装 1 个。安全阀整定压力,规定值见 GB/T16507.7
6、 表 2 和表 3,表 2 适用蒸汽锅炉,按额定压力分 3 档,给出整定值。表 3 适用热水锅炉,只1 种整定值。注意表中的工作压力是安全阀装置地点的工作压力。例题 1:额定压力 1.25MPa 的饱和蒸汽锅炉,确定安全阀整定压力。2 只安全阀都装在锅筒上,前例已计算 P0=1.25 查 GB/T16507.7 表 2,整定压力最低值为 1.041.25=1.3,最高值为 1.061.25=1.325 例题 2:额定压力 1.25MPa 的过热蒸汽锅炉,确定安全阀整定压力。2 只安全阀 1 只装在锅筒上,1 只装在过热器出口集箱上。锅筒上的安全阀按较高整定压力调整,前例已计算 P0=1.375
7、 查 GB/T16507.7 表 2,整定压力为:1.061.375=1.46 过热器上的安全阀按较低整定压力调整,P0=Pr+Pf+Ph=1.25+0+0=1.25 查 GB/T16507.7 表 2 整定压力为:1.041.25=1.3 例题 3:额定压力 1.25MPa 的自然循环热水锅炉,确定安全阀整定压力。5 2 只安全阀都装在锅筒上,P0=Pr+Pf+Ph=1.25+0+0=1.25 查 GB/T16507.7 表 3,整定压力最低值为 1.101.25=1.3751.25+0.07=1.32;最高值为 1.121.25=1.41.25+0.1=1.35 设计附加压力Pa确定方法有
8、 2 种:第 1 种方法:安全阀整定压力(较低值)与工作压力之差。第 2 种方法:按附录 B 的表 B.1 选取。表中,蒸汽锅炉按额定压力分 3 档给出Pa,热水锅炉统一为 0.1MPa。例题:额定压力 1.25MPa 的饱和蒸汽锅炉,确定锅筒计算压力。前例已计算 P0=1.25 前例已计算安全阀整定压力较低值为:1.3 Pa=1.3-1.25=0.05 P=P0+Pa=1.25+0.05=1.3 3.2许用应力:为 GB/T16507.2 表 2 锅炉常用钢板的许用应力相应材料的选取值与表 1 修正系数的乘积。GB/T16507.2 表 2锅炉常用钢板的许用应力,按钢板牌号、厚度、温度列出许
9、用应力值。表 1 按锅筒工作条件和烟气温度,给出修正系数值。当查 GB/T16507.2 表 2 时,需首先确定锅筒的计算壁温。锅筒除了不受热外,一般情况下,计算壁温既不是工质温度,也不是烟气温度,高于工质温度低于烟气温度,其值由锅筒工作条件决定。确定计算壁温有 2 种方法,计算和查表。可按表 2锅筒计算壁温 td选取。表中按锅筒工作条件列出了计算方法,tm为锅筒的平均 6 工质温度,对蒸汽锅炉取计算压力下的工质饱和温度,对热水锅炉取出口水温。例题:额定压力 1.25MPa 的饱和蒸汽锅炉,锅筒不绝热,在 600900的对流烟道内,名义厚度 18 mm,材料 Q245R,确定许用应力。计算压力
10、 p,前例已计算,p=1.3MPa 查干饱和蒸汽以及饱和线上的水的比容和焓表,该表按压力列出了饱和温度、饱和水的比容、饱和蒸汽比容、饱和水焓、饱和蒸汽焓、汽化潜热。是我们经常使用的表。注意表中的压力值是绝对压力,计算时的工作压力是表压,要加 0.1 变成绝对压力。P=1.4MPa ts=195.04 查表 2,td=tm+50=195.04+50=245.04 查 GB/T16507.2 表 2,许用应力 112.29MPa(内插法确定)查表 1,=0.9 =0.9112.29=101.06 MPa 3.3最小减弱系数min:取纵向焊缝减弱系数、孔桥减弱系数中的最小值。3.3.1纵向焊缝减弱系
11、数w:根据焊缝形式及无损检测比例,按表 5 选取。焊缝减弱系数只考虑纵向焊缝,不考虑环向焊缝。这是因为作用于环向焊缝上的是轴向应力,z=4pD;作用于纵向焊缝上的是环向应力,2pD。可以看出,环向应力是轴向应力的 2 倍。因此,只考虑纵向焊缝对锅筒强度的减弱。7 3.3.2孔桥减弱系数:锅筒上一般都有成排的开孔,相邻两孔构成孔桥。开孔使材料截面积减小,筒体强度减弱。孔桥减弱系数即表示筒体强度的减弱程度。计算相孔桥减弱系数的条件:邻两孔直径均小于、等于未补强孔最大允许直径,且两孔的节距(纵向、横向、斜向)小于相邻两孔的临界节距时,开孔按孔桥处理,计算孔桥减弱系数。如果相邻两孔节距大于等于临界节距
12、时,可视作单孔;如果相邻两孔中有一孔大于最大允许直径,该孔按单孔补强,补强后按无孔处理;如果相邻两孔均大于最大允许直径,则不能按本标准计算。孔桥减弱系数有纵向、横向、斜向之分,计算按表 6。3.3.2.1纵向孔桥减弱系数:sdsae S:纵向节距,mm。dae:相邻两孔平均当量孔径,mm。221ededdae d1e:第 1 孔的当量孔径,mm。d2e:第 2 孔的当量孔径,mm。当量孔径按表 7 计算,我厂产品都是径向开孔,当量孔径等于开孔直径。3.3.2.2横向孔桥减弱系数:sdsae 2 S:横向节距,mm,取筒体平均直径圆周上的弧长。3.3.2.3斜向孔桥减弱系数:sdsKae 8 S
13、:斜向节距,mm,取筒体平均直径圆周上的弧长。K:斜向孔桥的换算系数,22175.011nK abn b:斜向孔桥两孔间在筒体轴线方向上的距离。a:斜向孔桥两孔间在筒体平均直径圆周上的弧长。3.3.3未补强孔最大允许直径d:锅筒上开孔大小有相应的规定,超过一定孔径的开孔需采取补强措施,如用接管、垫板补强,未补强孔最大允许直径d,按以下公式确定。311.8kDdei e:有效厚度,mm,e=-C k:筒体结构特性系数,eippDk2 当d200mm 时,取d=200mm。即锅筒上未补强的孔,最大不能超过 200mm。3.3.4相邻两孔的临界节距:按以下公式计算:iaecDds2 例题:额定压力
14、1.25MPa 的饱和蒸汽锅炉,锅筒内径 900mm,不绝热,在 600900的对流烟道内,名义厚度 18 mm,材料 Q245R,焊接采用双面坡口自动焊,100%无损探伤,孔排开孔直径 52mm,纵向节距 97mm,横向节距 72.1mm(按筒体平均直径计算),计算最小减弱系数。9 由前例计算已知:P=1.3MPa C=0.8mm =101.06MPa e=-C=18-0.8=17.2 eippDk2=2.173.106.10129003.1=0.340.4 开孔不需补强 dae=25252=52 s=221.7297=120.86 iaecDds2=1818900252=309.1 S、S
15、、S均小于 Sc,按孔桥处理 纵向孔桥减弱系数:46.0975297sdsae 横向孔桥减弱系数:56.01.72521.7222sdsae 35.11.7297abn 22175.011nK=05.135.1175.01122 斜向孔桥减弱系数:sdsKae =60.086.1205286.12005.1 查表 5,w=1.0 最小减弱系数取焊缝减弱系数、纵向孔桥、横向孔桥、斜向孔桥减弱系数中最小值:min=0.46 4、筒体厚度计算公式适用范围:按表 10,筒体厚度计算公式适用的t1.30 ittD/21 之所以要对公式适用范围做出限定,是因为筒体厚度计算公式的 10 推导,是假设筒体是薄
16、壁圆筒,即环向应力沿壁厚均匀分布而且径向应力为零。实际上,锅筒筒体环向应力和径向应力沿壁厚分布都不均匀,环向应力内壁最大,径向应力内壁最小。itD/越大,即t越大,锅筒筒体内壁实际应力状态比薄壁圆筒越危险。因此应用厚度计算公式时,对t做出了限定。5、不绝热筒体最大允许厚度 额定压力2.5MPa 的锅筒可以采用不绝热结构,其厚度不应大于表 16 的规定值。表 16 按工作条件分 2 档,对最大允许厚度做出了规定。锅筒筒体受火焰或烟气加热时,筒体内壁产生环向热应力,它与内压力产生的内壁环向应力相叠加,有可能达到不允许的程度,即产生低周疲劳。热应力随筒体厚度增大而增大,为防止低周疲劳产生,对不绝热筒
17、体厚度做出了限制。例题 1:额定压力 1.25MPa 的饱和蒸汽锅炉,锅筒内径 900mm,不绝热,在 600900的对流烟道内,名义厚度 18 mm,材料 Q245R,焊接采用双面坡口自动焊,100%无损探伤,孔排开孔直径 52mm,纵向节距 97mm,横向节距 72.1mm(按筒体平均直径计算),校核其强度。由前例已计算:P=1.3MPa C=0.8mm =101.06MPa min=0.46 pPDitmin2=3.106.10146.029003.112.76 Ctdc=12.76+0.8=13.56 11=18dc=13.56 强度满足 ittD/21=1+212.76/900=1.
18、0281.30 满足厚度计算公式使用范围 例题 2、校核我公司生产的 SZS201.6/260Q 蒸汽锅炉的上锅筒强度。计算参见总图和上锅筒图。Pr=1.6 Pf=0.11.6=0.16 Ph=0 P0=Pr+Pf+Ph=1.6+0.16+0=1.76 查附录 B 表 B.1,Pa=0.06 P0=0.061.76=0.11 P=P0+Pa=1.76+0.11=1.87 按绝对压力 1.97 查干饱和蒸汽以及饱和线上的水的比容和焓表,饱和温度为 211.6 由总图可知锅筒不绝热,在炉膛内烟温900,查表 2,td=tm+90=211.6+90=301.6 由上锅筒图可知,上锅筒材质为 Q345
19、R=20,查 GB/T16507.2表 2,温度 301.6,许用应力 142.68 按烟温600,查表 1,=0.9 =0.9142.68=128.41 C1=0.5 查附录 C 表 C.1,冷卷冷校,C2=0 查 GB/T709热轧钢板和钢带的尺寸、外形、重量及允许偏差,12 C3=0.3 C=C1+C2+C3=0.5+0+0.3=0.8 e=-C=20-0.8=19.2 由上锅筒图可知,Di=1200 eippDk2=2.1987.141.1282120087.1=0.46 311.8kDdei=346.012.1912001.8=187.69 主汽阀开孔 d=221d,需要补强,其它开
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 水管 锅炉 讲义
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内