部编本人教版小学五年级数学上册ppt课件:第1单元-小数乘法-第7课时-解决问题.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《部编本人教版小学五年级数学上册ppt课件:第1单元-小数乘法-第7课时-解决问题.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《部编本人教版小学五年级数学上册ppt课件:第1单元-小数乘法-第7课时-解决问题.ppt(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、五年五年级数学上册(数学上册(RJ)教学教学课件件第 7 课时 解 决 问 题 第 1 单元 小数乘法一、复习导入一、复习导入用简便方法计算。1.2578 7.20.26+7.23.748.34101 0.125320.25=1.2587=107=70=7.2(0.26+3.74)=7.24=28.8=8.34100+8.34=834+8.34=842.34=(0.1258)(40.25)=11=1 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡 蛋吗?够买一盒20元的吗?10元/盒 20元/盒二、新知运用8 理解题
2、意理解题意单价数量大米30.62肉26.50.8鸡蛋101201所求问题妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。看看剩下的钱够不够。分析与解答我用计算器算一下。1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元)。够了。用估算就能解决。31312710小亮 解法探究解法探究分析与解答1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过250.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过小丁30302020答:。剩下的钱够买10元/盒的鸡蛋。不够买20元/盒的鸡蛋回顾与反思小亮和小丁的方法有什么不同?这样的问题可以通过估
3、算来解决。行驶里程:6.3km我要付多少钱?收费标准:3km以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。9 理解题意理解题意行驶里程收费标准费用总和6.3km3km以内7元超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)?元行驶的6.3km,要按7km计算。知道了出租车收费的标准,还知道出租车行驶的里程数,要算应付的车费。解法探究解法探究前面3km应收7元,后面4km按每千米1.5元计算 7+1.54=7+6=13(元)分析与解答可以先把7km按每千米1.5元计算,再加上前3km少算的。1.57=10.5(元)前3km少算:7-1.53=2.5(元)应付:10.5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 本人 小学 年级 数学 上册 ppt 课件 单元 小数 乘法 课时 解决问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内