会计基础计算题(重点).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《会计基础计算题(重点).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计基础计算题(重点).doc(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、会计基础重点由于是机考,所以简答题、业务题等主观题都没有了,最后一道题基本上计算题,主要的考察形式就是向各种报表中填写数字。下面是5道会计基础最后一项的模拟样题,希望对大家有所帮助.1、某企业2008年8月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下。要求:根据资料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类和明细分类中空缺的数字填上。(1)4日,向A企业购入甲材料1000公斤,单价17元,价款17000元;购入乙材料2500公斤,单价9元,价款22500元。货物已验收入库,款项39500元尚未支付。(不考虑增值税,下同)(2)8日,向B企业购入甲材料2000公斤,单价17元,价款34000元
2、,货物已验收入库,款项尚未支付。(3)13日,生产车间为生产产品领用材料,其中领用甲材料1400公斤,单价17元,价值23800元;领用乙材料3000公斤,单价9元,价值27000元。(4)23日,向A企业偿还前欠货款20000元,向B企业偿还前欠货款40000元,用银行存款支付。(5)26日,向A企业购入乙材料1600公斤,单价9元,价款14400元已用银行存款支付,货物同时验收入库。总分类账户 会计科目:应付账款2008年凭证编号摘要借方贷方借或贷余额月日81(略)月初余额贷(43000)4购入材料(39500)贷825008购入材料34000贷(11650-600)23归还前欠货款600
3、00贷5650031本月合计(60000)73500贷56500总分类账户 会计科目:原材料2008年 凭证编号 摘要 借方 贷方 借或贷 余额 月 日 81月初余额借(14900)4(略)购入材料39500借(54400)8购入材料(34000)借8840013生产领用材料(50800)借3760026购入材料14400借(52000)31合计8790050800借52000原材料明细分类账明细科目:甲材料 数量单位:公斤2008年凭证编号摘要收入发出结存月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额81月初余额4001768004(略)购入材料100017(17000)140017238008购
4、入材料20001734000(3400)17(57800)13领用材料140017238002000173400031合计30001751000(13)17(14)20001734000(本题分数:14分)【参考答案+解析】(1)82500-39500=43000(2)73500-34000=39500(3)82500+34000=116500(4)60000(5)=(6)-39500=54400-39500=14900(6)=88400-(7)=88400-34000=54400(7)34000(8)=23800+27000=50800(9)=37600+14400=52000(10)=10
5、00*17=17000(11)=1400+2000=3400(12)=(11)*17=3400*17=57800(13)=1400(14)=238002、华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:(1)华天公司银行存款日记账的记录日 期摘 要 金 额 12月29日因销售商品收到98转账支票一张15 00012月29日开出78现金支票一张1 00012月30日收到A公司交来的355转账支票一张3 80012月30日开出105转账支票以支付货款17 10012月31日开出106转账支票支付明年报刊订阅费500月末余额147 800(2)银行对账单的记录(假定银行记
6、录无误)日期摘要 金额 12月29日支付78现金支票1 00012月30日收到98转账支票15 00012月30日收到托收的货款25 00012月30日支付105转账支票11 70012月31日结转银行结算手续费100月末余额174 800要求:代华天公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。银行存款余额调节表 编制单位:华天公司2008 年 12 月31 日单位:元项目金额项目金额企业银行存款日记账余额(1)银行对账单余额(5)加:银行已收企业未收的款项合计(2)加:企业已收银行未收的款项合计(6)减:银行已付企业未付的款项合计(3)减:企业已付银行未付的款项合计(7)调节后余额(4
7、)调节后余额(8)(本题分数:8分)【参考答案+解析】(1)=147800+17100-11700=153200(2)=25000(3)=100(4)=178100(5)=174800(6)=3800(7)=500(8)=1781003、华天公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。华天公司结账前余额试算表2008年12月单位:元账户名称借方余额贷方余额库存现金500银行存款85 000应收账款45 500库存商品170 000固定资产200 000累计折旧5 000短期借款20 000应付账款50 000实收资本200 000盈余公积2 000利润分配8 000本年利润40 000主营业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 基础 算题 重点
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内